Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 14.04.2011


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 14.04.2011

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 А вы знаете, как правильно оформить увольнение за прогул?

Есть несколько обязательных действий. Каких?

В "Путеводителе по кадровым вопросам" в КонсультантПлюс подробная информация по этому и многим другим вопросам. А еще в системе КонсультантПлюс для бухгалтера Путеводители по налогам, взносам, бухучету, сделкам.
В каждом из Путеводителей для вас - рекомендации, примеры, разъяснения, пошаговые инструкции, образцы заполнения документов, ссылки на первоисточники.


∙ РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Республики Дагестан от 25.03.2011 N 79 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СУБСИДИРОВАНИЯ ЧАСТИ РАСХОДОВ ДЕЙСТВУЮЩИХ ИННОВАЦИОННЫХ КОМПАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ, ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ"

Порядком установлены правила предоставления средств федерального бюджета и республиканского бюджета Республики Дагестан на субсидирование части расходов действующих малых инновационных компаний, связанных с производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг, произведенных не ранее 1 января 2010 года.

Определено, что под действующими малыми инновационными компаниями понимаются юридические лица - субъекты малого и среднего предпринимательства, действующие на момент принятия решения о предоставлении субсидии более 1 года, фактически производящие инновационные товары, выполняющие инновационные работы или оказывающие инновационные услуги.

Субсидия предоставляется одному претенденту по каждому виду государственной поддержки только один раз в год: в размере 70% затрат, но не более 100 тыс. руб. - на исследование, разработку и производственное проектирование новых продуктов, услуг и методов их производства, новых производственных процессов; в размере 70% затрат, но не более 500 тыс. руб. - на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, на приобретение новых технологий (в том числе прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей), на приобретение программных средств.

Субсидии предоставляются при условии осуществления претендентами предпринимательской деятельности и своевременной и полной уплаты налоговых и иных обязательных платежей на территории Республики Дагестан, при наличии уровня заработной платы работников компаний не ниже МРОТ, а также при выполнении других условий.

Субсидии не предоставляются претендентам, если ранее в отношении них было принято решение об оказании аналогичной поддержки и сроки ее оказания не истекли или если с момента признания претендента допустившим нарушение условий оказания государственной поддержки, в том числе не обеспечившим ее целевое использование, прошло менее трех лет. Субсидии также не предоставляются претендентам, являющимся кредитными или страховыми организациями, инвестиционными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами, а также в других случаях.

Для получения субсидии претендент представляет в Комитет по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан заявку с приложением копий учредительных документов, копий патентов, подтверждающих разработку полезных моделей, или заключение научного учреждения, подтверждающее принадлежность производимых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг к инновационным, а также другие документы.

Субсидия перечисляется на расчетный счет получателя в недельный срок после принятия решения о включении претендента в список получателей субсидий.

∙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН Кабардино-Балкарской Республики от 23.03.2011 N 27-РЗ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

Законом установлено, что государственные гарантии предоставляются муниципальным образованиям и юридическим лицам, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность в Кабардино-Балкарской Республике, в том числе реализующим приоритетные инвестиционные проекты, а также осуществляющим капитальные вложения.

Государственные гарантии не могут быть предоставлены юридическим лицам, находящимся в состоянии реорганизации, ликвидации, банкротства или приостановления деятельности, имеющим просроченную задолженность по обязательным платежам, сообщившим о себе недостоверные сведения, имеющим задолженность учредителей по оплате вкладов в уставный капитал, а также в других случаях.

Государственные гарантии предоставляются на основе открытого конкурса. При подведении итогов конкурса учитываются социально-экономическая значимость проекта, финансовое состояние юридического лица, обоснование источников возврата заемных средств по обязательствам, в обеспечение которых выдается государственная гарантия, бюджетная эффективность проекта, объем и ликвидность обеспечения возмещения гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных им во исполнение обязательств по государственной гарантии, а также другие критерии.

Законом о республиканском бюджете может быть предусмотрено предоставление государственной гарантии по конкретному направлению гарантирования без конкурсного отбора.

После принятия Правительством Кабардино-Балкарской Республики решения о предоставлении государственной гарантии с юридическим лицом заключаются договоры о предоставлении государственной гарантии, а также об обеспечении исполнения возможных будущих обязательств юридического лица по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных во исполнение обязательств по государственной гарантии.

∙ ПЕРМСКИЙ КРАЙ

ЗАКОН Пермского края от 27.03.2011 N 760-ПК "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ОТЧУЖДЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ИЛИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И АРЕНДУЕМОГО СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА"

Законом определено, что преимущественное право на приобретение арендуемого имущества предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, если площадь арендуемого имущества составляет не более 1000 кв.м.

Установлена рассрочка оплаты приобретаемого арендуемого имущества сроком на 3 года.

Закон действует до 1 июля 2013 года.

∙ ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Воронежской области от 05.04.2011 N 26-ОЗ "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТАВКИ НАЛОГА, ВЗИМАЕМОГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ"

Законом установлена налоговая ставка в размере 5% для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих виды деятельности в соответствии с разделом D "Обрабатывающие производства", разделом Е "Производство и распределение электроэнергии, газа и воды", разделом К "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" (класс 73), разделом О "Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг" (класс 90) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1).

Налогоплательщики вправе применять установленную налоговую ставку, если выручка от реализации товаров (работ, услуг), полученная от осуществления данных видов экономической деятельности за соответствующий отчетный (налоговый) период, составляет не менее 70% в общей сумме доходов.

Закон распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года, и применяется по 31 декабря 2012 года включительно.

∙ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ивановской области от 15.03.2011 N 62-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СПИСАНИЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА, ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ ПО ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫМ КРЕДИТАМ, ВЫДАННЫМ В 1992 - 1994 ГОДАХ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НАХОДЯЩИХСЯ В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА), ПЕРЕД ОБЛАСТНЫМ БЮДЖЕТОМ"

Порядком установлено, что списанию подлежат суммы задолженности сельскохозяйственных организаций всех форм собственности и других организаций агропромышленного комплекса, организаций потребительской кооперации по централизованным кредитам, выданным в 1992 - 1994 годах, переоформленным затем в задолженность перед областным бюджетом в соответствии с соглашениями, заключенными с Главным финансовым управлением Ивановской области, об обязательствах по государственному долгу, возникшему в связи с рассрочкой погашения задолженности по централизованным кредитам на 10 лет.

Наименование организации-должника должно соответствовать наименованию заемщика, указанному в соглашении об обязательствах по государственному долгу. При несоответствии наименования организация-должник представляет документы, подтверждающие правопреемственность по отношению к организации, имеющей задолженность.

Для осуществления списания задолженности организация-должник представляет в Департамент финансов Ивановской области заявление с приложением выписки из ЕГРЮЛ, подтверждающей отсутствие процедуры банкротства организации-должника.

После вступления в силу распоряжения Правительства Ивановской области о списании задолженности Департамент финансов Ивановской области расторгает с организацией-должником соглашение об обязательствах по государственному долгу и осуществляет списание задолженности.

∙ КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Костромской области от 22.03.2011 N 104-а "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОТДЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА В 2011 ГОДУ"

Порядком установлено, что получателями субсидий являются перевозчики - юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа самоходными транспортными судами по местным и пригородным транспортным маршрутам и переправам областного значения на территории Костромской области с применением тарифа, установленного Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области. Расписание движения судов перевозчика должно быть согласовано с Департаментом транспорта и дорожного хозяйства Костромской области, а самоходные транспортные суда, предназначенные для перевозок пассажиров и багажа на внутренних водных путях и переправах, должны принадлежать перевозчикам на правах собственности, аренды, лизинга или ином законном праве.

Для получения субсидий перевозчик направляет в Департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области заявление, прогнозные показатели по выполнению регулярных перевозок, копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, лицензии на перевозки пассажиров водным транспортом и другие документы.

Субсидии предоставляются при наличии недополученных доходов от перевозок по установленному тарифу, которые определяются как разница между суммой расходов, понесенных при осуществлении перевозок с применением установленных тарифов, и суммой доходов, полученных от осуществления таких перевозок.

В случае принятия решения о предоставлении субсидии Департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области заключает с получателем договор на обеспечение осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа водным транспортом.

Получатели субсидий представляют в Департамент транспорта и дорожного хозяйства Костромской области ежемесячный отчет о деятельности, квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность, а также другие виды отчетности, осуществляют раздельный учет доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности с выделением деятельности по выполнению регулярных перевозок пассажиров и багажа по местным и пригородным транспортным маршрутам и переправам областного значения.

Выплата субсидий может быть приостановлена в случае непредставления получателем отчетности, предоставления им неполной или недостоверной информации, а также в других случаях.

Излишне выплаченные суммы субсидий подлежат возврату в областной бюджет в добровольном порядке в течение 30 рабочих дней со дня обнаружения при проверке либо в судебном порядке.

∙ МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Магаданской области от 17.03.2011 N 150-па "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ВЫДАЧУ ОРГАНОМ ИЛИ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ХРАНЕНИЕ УЧЕТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ ИЛИ ОБЪЕКТА НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Постановлением установлен размер платы за выдачу кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, расположенных на территории Магаданской области, учтенных до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" или в переходный период его применения. Плата составляет для юридических лиц 1000 руб., для физических лиц 500 руб.

∙ ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Тульской области от 22.03.2011 N 208 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НА 2011 ГОД МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТАМИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩИМИСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ"

Постановлением на 2011 год установлен минимальный размер арендной платы за пользование на постоянной основе объектами недвижимого имущества, находящимися в собственности Тульской области, в размере 1050 руб. за 1 кв.м в год.

Также установлен минимальный размер арендной платы за пользование на почасовой основе объектами недвижимого имущества, находящимися в собственности Тульской области, составляющий в 2011 году 0,53 руб. за 1 кв.м в час.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.



Все права защищены © 2011 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное