Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 20.02.2012


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 20.02.2012

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 КонсультантПлюс: "горячие" документы

Проект приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.02.2012 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке отраслевых рамок квалификаций"


∙ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Приморского края от 24.01.2012 N 7-па "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОТБОРА ЗАЯВОК НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРИОРИТЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ОСВОЕНИЯ ЛЕСОВ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

Порядок определяет процедуру отбора заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на лесных участках, находящихся в собственности края, а также на лесных участках в пределах земель лесного фонда, осуществление полномочий по предоставлению в аренду которых, а также полномочий по организации и проведению соответствующих аукционов передано органам государственной власти края.

Установлено, что заявка подается в Управление лесным хозяйством края коммерческой организацией, желающей реализовать инвестиционный проект в области освоения лесов на территории края. Она включает в себя: заявление о реализации инвестиционного проекта; копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации юридического лица; концепцию инвестиционного проекта. К заявке прилагаются документы, перечень которых также утвержден Порядком.

Установлено, что в случае поступления двух или более заявок от заявителей, претендующих на реализацию инвестиционных проектов на территории одного и того же лесного участка, они подлежат рассмотрению на заседании комиссии по отбору заявок. Комиссией осуществляется отбор заявок в соответствии с критериями оценки инвестиционных проектов, а также положениями концепции социально-экономического развития края.

В результате оценки комиссия ранжирует заявки по количеству баллов, начиная с заявки по инвестиционному проекту, набравшему большее количество баллов. Управление принимает решение в пользу заявки по инвестиционному проекту, набравшему большее количество баллов. Заявителям по заявкам, набравшим меньшее количество баллов, направляется уведомление о принятом решении в течение 5 календарных дней со дня его принятия.

∙ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН Владимирской области от 09.02.2012 N 1-ОЗ "О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Законом утверждены принципы, формы и условия участия области в государственно-частном партнерстве, которое осуществляется путем заключения и исполнения соглашений о государственно-частном партнерстве.

Установлено, что государственно-частное партнерство - это взаимодействие Владимирской области в лице исполнительных органов государственной власти области и хозяйствующих субъектов в целях реализации отдельных проектов, направленных на решение задач социально-экономического развития области.

Определено, что участниками государственно-частного партнерства являются Владимирская область, от имени которой выступает администрация области, с одной стороны и партнер с другой стороны, осуществляющие деятельность по реализации на основе государственно-частного партнерства совместных проектов.

Партнером может быть индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) которых не превышает двадцати пяти процентов, либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) 2 и более индивидуальных предпринимателя или коммерческие организации.

Установлено, что Владимирская область может участвовать в государственно-частном партнерстве в форме предоставления партнеру в аренду имущества, находящегося в государственной собственности области; участия в уставных (складочных) капиталах юридических лиц; предоставления государственных гарантий области по кредитам, привлекаемым партнерами с целью реализации проекта; выделения бюджетных инвестиций юридическим лицам на реализацию проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства.

Утверждены полномочия органов государственной власти области в сфере государственно-частного партнерства, а также объекты соглашений о государственно-частном партнерстве.

Установлено, что соглашение о государственно-частном партнерстве заключается на основании решения администрации области о заключении соглашения и по результатам конкурса на право заключения соглашения.

∙ МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Мурманской области от 24.01.2012 N 16-ПП "О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Постановлением утверждены Положение о порядке, сроках и об условиях предоставления мер государственной поддержки инвестиционной деятельности и Порядок предоставления субсидий за счет средств областного бюджета субъектам инвестиционной деятельности. Утверждены формы расчетов размера субсидии на возмещение части затрат на уплату лизинговых платежей, исчисляемых в рублях или в иностранной валюте, а также на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, привлеченному в российских рублях или в иностранной валюте в кредитной организации Российской Федерации.

Установлено, что государственная поддержка инвестиционной деятельности на территории области предоставляется субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты, рассмотренные и одобренные на Координационном совете по поддержке инвестиционной и инновационной деятельности в области. Право на получение конкретных мер государственной поддержки возникает у субъекта инвестиционной деятельности со дня подписания между ним и Правительством области Соглашения о предоставлении мер государственной поддержки инвестиционной деятельности, заключаемого на основании постановления Правительства области.

Определены цели и условия предоставления за счет средств областного бюджета субсидий субъектам инвестиционной деятельности. Утверждены перечни документов, предоставляемых получателями субсидий в Министерство экономического развития области.

Установлено, что субсидии предоставляются получателям в целях возмещения части затрат по уплате процентов получателем по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, или лизинговых платежей, уплачиваемых российским лизинговым компаниям за имущество, приобретаемое по договорам лизинга, а также возмещения части расходов за технологическое подключение (присоединение) к электрическим сетям.

Субсидия на уплату процентов предоставляется получателю при условии своевременной уплаты начисленных процентов, своевременного погашения кредита или его части в соответствии с кредитным договором. Размеры субсидий на уплату процентов определяются с учетом процентных ставок по кредиту и суммы затрат получателя на уплату процентов по кредиту. Максимальный размер субсидии на уплату процентов рассчитывается исходя из ставки по кредиту, полученному в иностранной валюте, в размере 12% годовых.

Субсидия на уплату лизинговых платежей предоставляется получателю при условии своевременной уплаты в полном объеме лизинговых платежей в соответствии с договором лизинга. Размеры субсидий на уплату лизинговых платежей зависят от того, в рублях или в иностранной валюте предусмотрено в договоре лизинга исчисление лизинговых платежей. Субсидии не предоставляются для использования в целях возмещения части затрат на уплату платежей по просроченной задолженности.

Субсидия на возмещение части расходов за технологическое подключение (присоединение) к электрическим сетям составляет до 90% документально подтвержденных затрат по договорам на подключение (присоединение) к электрическим сетям, но не более 2 млн. руб. по каждому договору в год. Для расчета документально подтвержденных затрат из сумм расходов по договорам исключаются суммы обязательных платежей (налоги, сборы, пошлины).

∙ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 51 "О ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УТИЛИЗАЦИЮ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ"

Утверждено Положение о порядке предоставления субсидий из областного бюджета организациям, осуществляющим утилизацию биологических отходов, на возмещение части затрат на утилизацию биологических отходов.

Установлено, что субсидии предоставляются из расчета 1013,8 руб. на 1 т. утилизированных биологических отходов за период с 1 января по 15 декабря текущего года.

Определено, что предоставление субсидий осуществляется на основании актов о фактически произведенной утилизации биологических отходов. При этом общая сумма субсидий не должна превышать убытков, полученных от основной деятельности за период предоставления субсидии. Установлены требования, которым должны соответствовать организации-получатели субсидии.

Утвержден перечень документов, предоставляемых получателем субсидии в Министерство сельского хозяйства и продовольствия области, сроки предоставления заявок и порядок их рассмотрения.

Определено, что если объем затрат получателей субсидии, удовлетворяющих условиям их предоставления, превышает объем ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий организациям, осуществляющим утилизацию биологических отходов, осуществляется в той последовательности, в которой поступали заявки.

Утверждена форма справки-расчета о причитающейся субсидии на возмещение части затрат из областного бюджета на утилизацию биологических отходов.

∙ САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Сахалинской области от 07.02.2012 N 59 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПЕРЕВОЗКИ МОРСКИМ, ВОЗДУШНЫМ И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ"

Порядок определяет механизм предоставления субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг в целях возмещения недополученных доходов в связи оказанием услуг населению, возникающих в результате государственного регулирования цен (тарифов) на межмуниципальные перевозки пассажиров, багажа и грузов морским и воздушным транспортом, перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, а также возврата этих субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

Установлено, что субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) и индивидуальным предпринимателям - производителям услуг, осуществляющим перевозки пассажиров, багажа и грузов морским транспортом на морской линии Корсаков - Курилы; пассажиров, багажа и грузов на местных авиалиниях; пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении.

Утверждено, что субсидии предоставляются на основании соглашения, заключенного главным распорядителем бюджетных средств с юридическим лицом. Главным распорядителем бюджетных средств определено Министерство транспорта и дорожного хозяйства области.

В зависимости от вида перевозок установлены различные критерии, которым должны соответствовать юридические лица, претендующие на получение субсидии.

Утверждены перечни документов, предоставляемых юридическими лицами главному распорядителю бюджетных средств для заключения соглашения.

Установлено, что рассмотрение заявлений производится комиссией. Решение комиссии оформляется протоколом, на основании которого главным распорядителем бюджетных средств издается распоряжение о заключении соглашения либо об отказе в его заключении. Общий срок для рассмотрения заявления комиссией и принятия решения главным распорядителем бюджетных средств не может превышать одного месяца со дня получения заявления.

Утверждены формы расчетов и сведений, на основании которых предоставляются субсидии.

∙ ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Тульской области от 20.01.2012 N 19 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СПИСАНИЯ БЕЗНАДЕЖНОЙ К ВЗЫСКАНИЮ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ (ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ) ПЕРЕД БЮДЖЕТОМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПО СРЕДСТВАМ, ВЫДАННЫМ НА ВОЗВРАТНОЙ ОСНОВЕ, ПРОЦЕНТАМ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМИ, ПЕНЯМ И ШТРАФАМ"

Списанию в соответствии с Правилами подлежит задолженность, являющаяся безнадежной к взысканию, в случаях, установленных законом области о бюджете области на очередной финансовый год и плановый период.

Установлено, что для списания задолженности орган исполнительной власти области, являющийся главным распорядителем (получателем) средств бюджета области, представляет в Министерство финансов области заявление о списании задолженности, согласованное с заместителем губернатора области, координирующим деятельность соответствующего органа исполнительной власти области.

Определен перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением, а также утверждены формы заявления, справки о сумме задолженности и уведомления о списании задолженности, направляемого главному распорядителю (получателю) средств бюджета области при принятии решения о списании задолженности.

Установлено, что рассмотрение заявления о списании задолженности и приложенных к нему документов осуществляется Министерством финансов области в течение месяца с даты их получения.

Решение о списании безнадежной к взысканию задолженности принимает Правительство области на основании предложений Министерства финансов.

Решение о списании безнадежной к взысканию задолженности по централизованным кредитам, выданным в 1992 - 1994 гг., или по бюджетной ссуде под товарный кредит, предоставленной на поставку горюче-смазочных материалов в 1995 г., в случае признания судом юридического лица (индивидуального предпринимателя), имеющего указанную задолженность, несостоятельным (банкротом) принимает Министерство финансов области в форме приказа.



Все права защищены © 2012 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное