Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.07.2014


Новое в региональном законодательстве

 

Договор купли-продажи земельного участка - в "Конструкторе договоров"

Новое! В онлайн-сервис "Конструктор договоров" в КонсультантПлюс добавлен договор купли-продажи земельного участка. Теперь можно быстро подготовить проект договора с учетом разных условий или проверить уже готовый договор от контрагента. В Конструкторе можно создавать сотни вариантов одного и того же договора.

Подробнее...

Новое в региональном законодательстве от 17.07.2014

∙ РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Республики Мордовия от 23.06.2014 N 299 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ ПО ОПЛАТЕ ЛИЗИНГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО ДОГОВОРАМ ЛИЗИНГА С РОССИЙСКИМИ ЛИЗИНГОВЫМИ КОМПАНИЯМИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ КОМПЛЕКТА АЭРОДРОМНОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАЗЕМНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АЭРОПОРТОВОГО КОМПЛЕКСА И ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ "ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ДО 2018 ГОДА"

Получателями субсидий являются зарегистрированные на территории Республики организации, прошедшие конкурсный отбор и осуществляющие в аэропорте г. Саранск сертифицируемые виды деятельности с помощью аэродромной техники для обслуживания наземной инфраструктуры аэропортового комплекса и воздушных судов. Целью предоставления субсидий является удовлетворение потребности в аэропортовом обслуживании потребителей авиауслуг, авиапредприятий, непосредственно осуществляющих авиационные перевозки, обеспечение безопасности выполнения полетов воздушных судов при осуществлении сертифицированных видов деятельности в аэропорте г. Саранска. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является Государственный комитет Республики по транспорту. Условия предоставления субсидий: приобретение комплекта аэродромной техники для обслуживания наземной инфраструктуры аэропортового комплекса и воздушных судов по договорам лизинга, заключенным с российскими лизинговыми компаниями; оплата лизинго! вых платежей согласно установленному графику погашения лизинговых платежей. Субсидии предоставляются на основании соответствующего договора с уполномоченным органом. Субсидии предоставляются ежемесячно, при этом размер субсидии определяется на основании справки-расчета и не должен превышать лизингового платежа по графику. Получатель субсидии ежемесячно представляет отчет об использовании субсидии.

∙ СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ставропольского края от 07.07.2014 N 259-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СУБСИДИЙ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ МОЛОЧНО-ТОВАРНЫХ КОМПЛЕКСОВ (ФЕРМ) НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ"

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, занимающимся производством и реализацией товарного молока и включенным в реестр субъектов государственной поддержки сельскохозяйственного производства края, за исключением сельскохозяйственных потребительских кооперативов и граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Цель предоставления субсидий - возмещение части затрат приобретенного оборудования в соответствии с утверждаемым Правительством края перечнем оборудования для комплексов и ферм крупного рогатого скота, часть стоимости которого подлежит субсидированию за счет средств краевого бюджета. Субсидии предоставляются в объемах исходя из 50% затрат на приобретение оборудования, пропорциональных суммам затрат в текущем году на приобретение оборудования. Условия предоставления субсидий: представление периодической и бухгалтерской отчетности, отсутствие просроченной задолженности по налогам и сборам, наличие на начало текущего года учтенного поголовья кр! упного рогатого скота молочного направления, приобретение в текущем году нового оборудования в соответствии с перечнем и иные условия. В предоставлении субсидии отказывается в случаях, если получатель не включен в реестр субъектов государственной поддержки сельскохозяйственного производства края, нарушил условия предоставления субсидий, а также в случаях нарушения срока подачи необходимых документов или наличия в представленных документах недостоверных сведений.

∙ АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Астраханской области от 16.06.2014 N 219-П "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЙ ПО МЕЛИОРАЦИИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Субсидии предоставляются в виде возмещения части фактически произведенных в текущем году затрат по ставкам, установленным для отдельных видов мероприятий по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. На строительство, реконструкцию, техническое перевооружение мелиоративных систем субсидии предоставляются в размере 25% от затрат. Размер субсидий на капитальный ремонт мелиоративных систем составляет 5 тыс. руб. за 1 га орошаемых посевных площадей, введенных в оборот, но не более 50% от затрат. На оформление в собственность бесхозяйных мелиоративных систем субсидии предоставляются в размере 50% от затрат, но не более 50 тыс. руб. Размер субсидий на проведение агролесомелиоративных и фитомелиоративных мероприятий составляет 35% от затрат. Также субсидируется проведение культуртехнического мероприятия, в расчете 20% от затрат. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям - юридическим лицам и крестьянским фермерским хозяйствам, зарегистрированным! и осуществляющим свою деятельность на территории области. Преимуществом при предоставлении субсидий пользуются сельскохозяйственные товаропроизводители, реализующие инвестиционные проекты на территории области, а также заключившие договоры сельскохозяйственного страхования. Субсидии не предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства. Наличие просроченной задолженности по заработной плате, налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты, кроме пеней и штрафов, также является препятствием для получения субсидий.

∙ МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Мурманской области от 27.06.2014 N 326-ПП "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ СОЦИАЛЬНОГО ХЛЕБА НА ОБНОВЛЕНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИЮ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ"

Получателями субсидии являются юридические лица, за исключением государственных и муниципальных учреждений, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство социального хлеба. Под социальными сортами хлеба понимаются: ржано-пшеничный хлеб весом 0,7 кг, произведенный в соответствии с ГОСТ Р 52961-2008, ГОСТ 26983-86 и реализованный по отпускной цене 17 рублей; пшеничный хлеб из муки 1 сорта весом 0,6 кг, произведенный в соответствии с ГОСТ Р 52462-2005, ГОСТ 27842-88 и реализованный по отпускной цене 20 рублей. Субсидия носит заявительный характер. Цель предоставления субсидии - возмещение части произведенных в расчетный период затрат на приобретение и монтаж производственного оборудования, используемого в процессе производства хлеба, приобретение специализированного автотранспорта для перевозки хлеба. Расчетным периодом признаются 9 месяцев текущего года и четвертый квартал предыдущего года. Сумма субсидии распределяется на всех участников пропорционально про! изведенным затратам. При распределении субсидии учитываются удельный вес социальных сортов хлеба в общем объеме производства за период с 1 января по 31 октября текущего года, выпуск хлебобулочных изделий диетических и обогащенных различными микронутриентами. При определении размера субсидии также учитывается транспортная удаленность муниципального образования, в котором осуществляется производство и реализация социального хлеба. Размер субсидии определяется путем корректировки сумм произведенных затрат с помощью поправочных коэффициентов. Выплата субсидии осуществляется Комитетом по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку области.

∙ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Омской области от 02.07.2014 N 142-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ "РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА" НА 2014 - 2020 ГОДЫ"

Получателями субсидий являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность на территории области. Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение затрат, связанных с приобретением оборудования, инвентаря и иного движимого имущества, используемых для оказания комплекса туристских услуг, а также с выполнением работ по строительству, реконструкции, ремонту малых средств размещения туристов, объектов обеспечения туристов питанием. Для предоставления субсидий необходимо завершить работы или осуществить затраты на приобретение оборудования в текущем году. Работы должны выполняться на территориях муниципальных районов области, в которых формируются туристско-рекреационные комплексы. Обязательно наличие собственных средств для выполнения субсидируемых работ, осуществления затрат на приобретение оборудования в размере не менее 50% от общего объема планируемых затрат. Препя! тствием для получения субсидий является наличие решения об оказании получателю субсидий аналогичной поддержки, сроки оказания которой не истекли. В предоставлении субсидий отказывается при наличии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей. Условиями предоставления субсидий являются прохождение отбора в соответствии с критериями отбора получателей субсидии, заключение с Министерством культуры области соглашения о предоставлении субсидий, использование субсидии в соответствии с целью ее предоставления, представление итогового отчета об использовании субсидии. Объем субсидии определяется исходя из объема затрат, связанных с выполнением субсидируемых работ, из расчета не более 50% от объема фактически произведенных или планируемых затрат.

∙ УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Ульяновской области от 20.06.2014 N 249-П "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ, ВКЛЮЧАЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИ ОФОРМЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"

Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность используемых крестьянскими фермерскими хозяйствами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Во-первых, субсидируются кадастровые работы с целью уточнения границ земельных участков, предоставленных крестьянским фермерским хозяйствам в постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение или в аренду. Во-вторых, субсидии предоставляются при проведении кадастровых работ с целью образования земельных участков в счет земельных долей, принадлежащих крестьянским фермерским хозяйствам на праве собственности и на праве аренды с последующим выкупом. В третьих, субсидированию подлежат кадастровые работы с целью образования земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, при предоставлении их крестьянским фермерским хозяйствам. Также субсидии предоставляются при уточнении границ земельных участков, п! раво собственности на которые возникло до введения в действие Федерального закона <О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним>. Право собственности на земельные участки должно быть зарегистрировано после 1 января 2011 года. Уполномоченным органом по предоставлению субсидий является Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области. Субсидии выплачиваются по ставкам, установленным исходя из расчета на 1 га оформленных в собственность земельных участков, но не более 220 руб. за 1 га площади соответствующего земельного участка. Заявление и документы, необходимые для получения субсидий, принимаются по 1 декабря текущего финансового года включительно.

∙ НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

РАСПОРЯЖЕНИЕ Управления образования и молодежной политики Ненецкого автономного округа от 23.06.2014 N 409-р "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ГРАНТОВ МОЛОДЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА СОЗДАНИЕ (РАЗВИТИЕ) СОБСТВЕННОГО БИЗНЕСА"

Целью оказания государственной поддержки в виде предоставления гранта является увеличение количества предпринимателей среди молодежи в округе, стимулирование предпринимательской деятельности, создание новых рабочих мест за счет компенсации затрат на создание и развитие собственного бизнеса. В конкурсе принимают участие индивидуальные предприниматели и учредители организаций в возрасте от 18 до 30 лет включительно, осуществляющие свою деятельность на территории округа. В конкурсе могут принимать участие соискатели, осуществляющие свою деятельность не более 2 лет до даты подачи заявки на получение гранта. Гранты предоставляются на безвозмездной основе для целей возмещения фактически понесенных расходов на приобретению основных средств, оборудования, сырья и материалов, техники, сельскохозяйственных животных, связанных с организацией и развитием собственного бизнеса, в сумме, не превышающей 300 тыс. рублей. При этом в номинации "Грант на создание собственного бизнеса" сумма ! собственных средств соискателя должна составлять не менее 10% от суммы запрашиваемого гранта, а в номинации "Грант на развитие собственного бизнеса" - не менее 50% от суммы запрашиваемого гранта. Гранты не предоставляются соискателям, имеющим среднюю заработную плату работника ниже установленной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения округа, имеющим задолженность по налоговым и иным обязательным платежам, а также для организации и развития предпринимательской деятельности в сфере розничной или оптовой торговли.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2014 ЗАО КонсультантПлюс
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное