Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 16.10.2015


Новое в региональном законодательстве

IX Профессиональная конференция «Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики»

·       Ежегодное событие, собирающее 100+ участников.

·       19 отраслей из 9 регионов России.

·       Специальная сессия по злоупотреблению правом.

·       Мастер-класс по актуальной теме увольнений.

Конференция состоится 26–27 ноября 2015 г., «Метрополь» (Москва).

Организатор – infor-media Russia.

«КонсультантПлюс» - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое в региональном законодательстве от 19.10.2015

∙ ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Закон Пермского края от 08.10.2015 N 549-ПК
"О регулировании действия законодательства Пермского края о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт, об установлении налоговых ставок по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций для указанной категории налогоплательщиков и о внесении изменения в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае"

Налогоплательщиком для целей данного Закона признается юридическое лицо - субъект деятельности в сфере промышленности, реализующий на территории края инвестиционный проект по созданию или освоению новых промышленных производств в рамках заключенного специального инвестиционного контракта. Инвестиционный проект включает в себя обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, необходимую проектную документацию. Кроме того, в проект входит бизнес-план по созданию или освоению имущественного комплекса, предназначенного для производства промышленной продукции. Бизнес-план должен предусматривать создание не менее 250 единиц новых рабочих мест. Для указанной категории налогоплательщиков установлена нулевая налоговая ставка по налогу на имущество организаций. Данная ставка действует в отношении объектов основных средств, созданных и введенных в эксплуатацию. При этом нулевая налоговая ставка применяется лишь в отношении объектов основ ных средств, поставленных на учет не ранее 1 января 2015 года. Право на применение ставки 0% предоставляется на срок действия специального инвестиционного контракта. Также установлена налоговая ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет края, в размере 13,5%. Данная ставка применяется в отношении прибыли от реализации товаров, произведенных на объектах имущественного комплекса по производству промышленной продукции в ходе реализации специального инвестиционного контракта. Право на применение налоговой ставки в размере 13,5% предоставляется с налогового периода, в течение которого были получены первые доходы от реализации товаров, и до периода прекращения действия контракта. Ставка применяется при условии ведения раздельного учета доходов, полученных от деятельности в ходе реализации контракта, и доходов, полученных при осуществлении иной деятельности. Акты законодательства края о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков, применяютс я в отношении них со дня прекращения действия специального инвестиционного контракта, но не ранее первого числа очередного налогового периода, если иное не предусмотрено законодательством. Закон вступил в силу со дня его официального опубликования.

∙ ПРИМОРСКИЙ КРАЙ

Постановление Администрации Приморского края от 25.09.2015 N 376-па
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства Приморского края на возмещение части затрат, связанных с выполнением обязательных требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" ТР ТС 021/2011"

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность по производству пищевых продуктов, за исключением некоторых видов данной деятельности. Для целей субсидирования вид деятельности определяется исходя из основного и дополнительных видов экономической деятельности, указанного в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей). Право на получение субсидий имеют субъекты предпринимательства, зарегистрированные на территории края и осуществляющие деятельность более одного года. При этом обязательно отсутствие в формах бухгалтерской отчетности за предшествующий отчетный год сведений о таких видах деятельности, как оптовая или розничная торговля. Осуществление видов экономической деятельности, связанных с производством и реализацией подакцизных товаров либо добычей и реализацией полезных ископаемых, препятствует получению субсидий. Правом на получение субсидий не обладают участники сог лашений о разделе продукции, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, кредитные организации и некоторые другие субъекты предпринимательства. Субсидии предоставляются при отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет, осуществлении субсидируемых затрат с расчетных счетов в банках, а также при соблюдении ряда иных условий. Посредством перечисления субсидий возмещаются 50% затрат на оплату услуг по разработке, документальному оформлению и внедрению систем менеджмента безопасности пищевой продукции на основе принципов анализа рисков и критических контрольных точек (ХАССП). При расчете субсидии в составе затрат не учитываются затраты на уплату налога на добавленную стоимость. Субсидия предоставляется однократно, максимальный размер на одного получателя - 200,00 тыс. руб.

∙ БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Брянской области от 28.09.2015 N 78-З
"Об установлении в 2016 году дифференцированных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков"

Установлена налоговая ставка в размере 12% для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения доходы, установлена налоговая ставка в размере 3%. Указанные ставки применяются в отношении налогоплательщиков, осуществляющих экономическую деятельность по добыче прочих полезных ископаемых, обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха, водоснабжению и водоотведению, строительству, обрабатывающему производству. Для применения установленных налоговых ставок доходы от осуществления указанных видов деятельности за отчетный период должны составлять не менее 70%. Право на применение налоговых ставок возникает при условии, если в течение налогового периода среднемесячная начисленная заработная плата на одного работника обеспечена в размере не ниже среднеотраслевого уровня по осуществляемому виду экономической деятельности. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по упрощенной системе налогообложения.

∙ ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Волгоградской области от 17.09.2015 N 157-ОД
"Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения"

Установлена нулевая налоговая ставка для впервые зарегистрированных после 21 сентября 2015 года индивидуальных предпринимателей. Данная ставка применяется в случае осуществления определённых видов предпринимательской деятельности в производственной, социальной или научной сферах. В частности, к таким видам деятельности относятся ремонт мебели, ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, ремонт и пошив швейных, меховых, кожаных, трикотажных изделий, ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры и бытовых приборов и прочие услуги производственного характера. Также к данным видам деятельности относятся услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства, услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству, услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, экскурсионные услуги и ряд других видов предпринимательской деятельности. Налогоплательщики вправе применять нулевую налоговую ставку со дня их государственной регистрации в качестве индив идуальных предпринимателей непрерывно не более двух налоговых периодов в пределах двух календарных лет. Настоящий Закон вступил в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2020 года.

∙ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Свердловской области от 01.10.2015 N 870-ПП
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве"

Право на получение субсидий имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и прошедшие отбор в порядке, предусмотренном законодательством. Государственные и муниципальные учреждения не обладают правом на получение субсидий. Субсидируется часть затрат на создание и модернизацию объектов селекционно-семеноводческих центров в растениеводстве, начатых не ранее 1 января года, предшествующего году предоставления субсидий. Субсидирование осуществляется на условиях софинансирования за счет средств федерального и областного бюджетов. За счет средств федерального бюджета субсидии предоставляются в размере, установленном Правительством Российской Федерации. За счет средств областного бюджета субсидии предоставляются в размере не более 40% стоимости фактически выполненных работ и затрат по строительству, включенных в сводный сметный расчет стоимости строительства и оборудования. Субсидии не могут быть источником финанс ового обеспечения возмещения расходов, связанных с разработкой проектной документации и проведением инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой документации. Также не возмещаются расходы по проведению государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверке достоверности определения сметной стоимости объекта.

∙ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Тверской области от 06.10.2015 N 475-пп
"О Порядке предоставления субсидий в целях возмещения части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей по договорам лизинга"

Субсидируется часть затрат по уплате лизинговых платежей по договорам лизинга оборудования, универсальных мобильных платформ, нестационарных объектов для ведения предпринимательской деятельности. В предмет субсидирования включены также затраты на монтаж оборудования, за исключением части лизинговых платежей на покрытие дохода лизингодателя. Оборудованием признаются устройства, механизмы, транспортные средства, станки, приборы, аппараты, агрегаты, установки, машины, относящиеся ко второй и выше амортизационным группам. Оборудованием для целей субсидирования не признаются легковые автомобили и воздушные суда, а также оборудование, предназначенное для осуществления оптовой и розничной торговой деятельности. Субсидии предоставляются по договорам лизинга, заключенным с российскими лизинговыми компаниями не ранее 1 января 2014 года в российской валюте. Предоставление субсидий осуществляется из расчета 3/4 ключевой ставки Банка России, действовавшей на момент уплаты лизингового п латежа, но не более 70% от фактически произведенных затрат на уплату лизинговых платежей в текущем году. Размер субсидии не может превышать 3,5 млн руб. на одного получателя. Перечисление субсидий производится за период с даты заключения договора лизинга до даты фактического погашения лизинговых платежей, но не более 36 месяцев. Субсидии предоставляются по результатам конкурсного отбора. Правом на получение субсидий обладают субъекты предпринимательства, осуществляющие деятельность в сфере сельского хозяйства, строительства, обрабатывающих производств, общественного питания, образования, культуры, и по ряду иных направлений.

∙ ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Администрации Томской области от 18.09.2015 N 337а
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов перевозчикам, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом общего пользования по межмуниципальным пригородным маршрутам на территории Томской области"

Получателями субсидий являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров и багажа по маршрутам, не носящим сезонный характер, начальным пунктом которых является городской населенный пункт, а конечным - сельский населенный пункт. Для получения субсидий необходимо иметь лицензию на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек. Кроме того, уровень средней заработной платы водителя автобуса получателя субсидий не может быть менее двукратного размера величины прожиточного минимума в области за второй квартал 2015 года для трудоспособного населения. Право на получение субсидий имеют перевозчики, заключившие договоры на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа по межмуниципальным пригородным маршрутам с Администрацией области либо с лицом, заключившим такой договор. Размер субсидий определяется как суммарное выражение разницы между экономически обоснованной выручк ой и фактической выручкой от перевозки по каждому межмуниципальному маршруту, но не более размера убытков.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2015 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное