Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 23.09.2016


Новое в региональном законодательстве

Настройте КонсультантПлюс под профессиональные задачи юриста

В новой версии системы КонсультантПлюс Технология ТОП появился персональный профиль "Юрист". В профиле – онлайн-лента новостей для юриста, которая обновляется несколько раз в день. Важные документы (ГК РФ, ТК РФ, КоАП и др.) и справочная информация всегда под рукой на стартовой странице. Подсказки и результаты поиска подстраиваются под задачи юриста.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое в региональном законодательстве от 23.09.2016

∙ РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ

Постановление Правительства Республики Алтай от 23.08.2016 N 250
"О мерах по реализации подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай" государственной программы Республики Алтай "Развитие экономического потенциала и предпринимательства"

Установлены правила предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Возмещается часть затрат на приобретение оборудования по договорам лизинга, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, реализацию мероприятий по энергосбережению. Предоставляются субсидии на создание и развитие дошкольных образовательных центров и иные цели. Объем средств, необходимый для оказания государственной поддержки, устанавливается законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год. Средства носят целевой характер и не могут быть использованы на иные цели. Контроль осуществляется Министерством экономического развития и туризма Республики.

∙ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Постановление Правительства Республики Бурятия от 18.08.2016 N 387
"Об утверждении Положения о порядке предоставления субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Бурятия"

Определено, что субсидии выделяются на опережающее профессиональное обучение и стажировку работников, находящихся под риском увольнения, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением штата и принятых на постоянную работу, а также безработных граждан. Работодателям, реализующим программы развития (в том числе направленные на импортозамещение, инновации, развитие персонала), возмещаются расходы на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций, выпускников профессиональных образовательных организаций и безработных граждан. Возмещаются затраты работодателей на обеспечение временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, а также затраты, связанные с трудоустройством инвалидов, включая создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество. Получателями субсидий являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, за исключением органов государственной власти и местного самоуправления, государствен ных и муниципальных учреждений. Субсидии предоставляются Республиканским агентством занятости населения на основании договоров о предоставлении субсидии.

∙ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Постановление Правительства Республики Карелия от 18.08.2016 N 315-П
"Об установлении Требований к договорам, заключенным в связи с предоставлением бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за счет средств бюджета Республики Карелия"

Установлен перечень требований к договорам, заключаемым между Правительством Республики или уполномоченным им органом и юридическим лицом об участии Республики в собственности субъекта инвестиций. Договор должен содержать цель предоставления бюджетных инвестиций включая наименование, мощность, сроки и стоимость строительства или приобретения, а также общий объем капитальных вложений за счет всех источников финансового обеспечения, включая объем бюджетных инвестиций, который должен соответствовать объему соответствующих бюджетных ассигнований, в отношении каждого объекта капитального строительства или недвижимого имущества. Должны быть отражены условия предоставления инвестиций, в том числе обязательство юридического лица вложить в реализацию инвестиционного проекта собственные и (или) заемные средства. В договоре также указываются порядок и сроки представления отчетности об использовании бюджетных инвестиций и закрепляется право органов государственной власти на проведени е проверок. Предусматривается условие об определении юридическим лицом поставщика (подрядчика), а также его обязанность разработать проектную документацию и провести проверку достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства и иные требования.

∙ ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Вологодской области от 29.08.2016 N 790
"Об утверждении требований к кредитным организациям, которые могут осуществлять операции со средствами областного бюджета"

Кредитные организации, которые могут осуществлять операции со средствами областного бюджета при выполнении функций по обслуживанию счетов последнего, должны удовлетворять одновременно следующим требованиям: наличие генеральной лицензии Банка России на осуществление банковских операций, собственных средств в размере не менее 25 млрд руб. по состоянию на последнюю отчетную дату, а также участие в системе обязательного страхования вкладов и прочие требования.

∙ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Иркутской области от 31.08.2016 N 535-пп
"О предоставлении субсидий из областного бюджета в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с реализацией мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на территории Иркутской области"

Под энергосбережением и повышением энергетической эффективности понимаются внедрение автоматизированных установок комплексных систем учета ресурсов и капитальный ремонт объектов электросетевого хозяйства, относящихся к государственной собственности области. Субсидии предоставляются министерством жилищной политики, энергетики и транспорта области. Право на получение субсидий имеют зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории области юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений). Заявка на получение субсидий представляется не позднее 10 декабря текущего года. Решение о предоставлении субсидий принимается в течение 15 календарных дней со дня окончания срока представления документов. Субсидии предоставляются в размере, указанном в заявке, но не более 95 % от суммы, указанной в отчетных документах.

∙ НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Нижегородской области от 31.08.2016 N 134-З
"О государственно-частном партнерстве в Нижегородской области"

Целью Закона является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику области и повышения качества товаров, работ, услуг. Участие области в проектах государственно-частного партнерства может осуществляться в форме предоставления частному партнеру во владение и пользование недвижимого и движимого имущества, предназначенных для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о государственно-частном партнерстве с возникновением права собственности частного партнера на объект соглашения. Частному партнеру может быть предоставлен в аренду соответствующий земельный участок, предоставлено во владение и пользование имущество, образующее единое целое с объектом соглашения о государственно-частном партнерстве. Также возможно частичное финансирование строительства или реконструкции объекта соглашения за счет предоставления субсидий из областного бюджета, а также в иных формах. Государственная поддержка частного партнера осуществляется в форме предоставления налоговых льгот, субсидий, льготных ставок арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности области, предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов.

∙ ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Орловской области от 07.09.2016 N 353
"Об утверждении Правил заключения специального инвестиционного контракта Орловской области"

Установлено, что специальный инвестиционный контракт заключается от имени области Правительством с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обязующимся в предусмотренный срок своими силами или с привлечением иных лиц создать либо модернизировать или освоить производство промышленной продукции на территории области. Контракт заключается в целях решения задач и достижения показателей областных государственных программ, в рамках которых реализуются инвестиционные проекты. Срок действия контракта равен сроку выхода на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом проекта, увеличенному на 5 лет, но не более 10 лет. Для заключения контракта заявление с приложением пакета документов необходимо представить в Департамент экономического развития и инвестиционной деятельности области, который в течение 10 рабочих дней рассматривает их на предмет соответствия установленным требованиям и выдает заключение о возможности заключения контракта. Основаниями для заключения о невозможности заключения контракта являются: представление организацией неполного пакета документов, недостоверность сведений, несоответствие инвестиционного проекта целям заключения контракта. В случае принятия решения о возможности заключения контракта одновременно с таким заключением Департамент направляет проект специального инвестиционного контракта, содержащий перечень обязательств организации и привлеченного лица и характеристики инвестиционного проекта. Указанные лица в течение 10 рабочих дней направляют в Департамент подписанный контракт, отказ от подписания контракта либо протокол разногласий по вопросам, не касающимся условий контракта, содержащихся в заключении.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2016 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное