Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.02.2017


Новое в региональном законодательстве

Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно

Система КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня! Просто зарегистрируйтесь и начните работать. Оцените все преимущества КонсультантПлюс! 

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое в региональном законодательстве от 17.02.2017

∙ РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН

Закон Республики Дагестан от 02.02.2017 N 2
"О пчеловодстве"

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие при осуществлении деятельности по разведению, содержанию, охране медоносных пчел и источников медосбора, производству продуктов пчеловодств. Целями настоящего Закона являются обеспечение прав и защита интересов граждан и юридических лиц при осуществлении деятельности в области пчеловодства, а также создание условий для удовлетворения потребностей населения Республики в качественных продуктах пчеловодства. Предусмотрены меры государственной поддержки по таким направлениям, как развитие пчеловодческих хозяйств, развитие племенного пчеловодства, сохранение генофонда пчел, техническое перевооружение сельскохозяйственных товаропроизводителей и по иным направлениям. Установлен порядок размещения пасек. Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве, с соблюдением зоотехнических и ветеринарно-санитарных норм и правил. Пасеки размещаются н а сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах не ближе 500 метров от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередачи и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, источников микроволновых излучений. Владельцы пасек должны иметь в наличии на каждую пасеку ветеринарно-санитарный паспорт, удостоверяющий ее ветеринарно-санитарное состояние. Приоритетными для разведения и использования являются породы пчел, районированные в Республике. В целях обеспечения граждан и юридических лиц наиболее ценными в племенном отношении популяциями и породами медоносных пчел на определенных территориях (ареалах их естественного обитания) создаются племенные репродукторы. Повышение урожайности энтомофильных культур путем организации их опыления пчелиными семьями осуществляется сельскохозяйственными товаропроизводителями на основании договоров с пчеловодами. Реализация меда и других продуктов пчеловодства осуществляется пчеловодами при наличии ве теринарных сопроводительных документов и, в необходимых случаях, документов о соответствии качества продукции.

∙ РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

Постановление Правительства Республики Ингушетия от 01.02.2017 N 12
"Об утверждении Положения о порядке определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Республики Ингушетия, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов"

Ежегодная арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка в отдельных случаях. Так, арендная плата рассчитывается в размере 0,01% в отношении земельных участков, предоставленных для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестиционных проектов. В таком же размере устанавливается размер арендной платы за земельный участок, предоставленный лицу, имеющему право на освобождение от уплаты земельного налога. Арендная плата рассчитывается в размере 1,5% в отношении земельных участков, предоставленных юридическим лицам для размещения автомобильных дорог, объектов обеспечения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов, объектов регионального или местного значения. Также указанный размер арендной платы предусмотрен за земельные участки, предоставленные однократно для завершения строительства объектов незавершенного строительства. В размере 1,5% определяетс я арендная плата в отношении земельных участков, необходимых для осуществления деятельности в рамках концессионных соглашений. Кроме того, арендная плата может рассчитываться в размере 0,6% или 2% от кадастровой стоимости земельного участка в прочих случаях. Ежегодная арендная плата устанавливается в размере земельного налога при заключении договора аренды земельного участка с некоторыми категориями лиц. В частности, к таким лицам относятся юридические лица, заключившие договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, и некоторые другие группы лиц. При переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды земельных участков ежегодная арендная плата устанавливается в размере 2% кадастровой стоимости арендуемых участков. Для земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения данный размер составляет 0,3%, для участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте, - 1,5%.

∙ БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Белгородской области от 30.01.2017 N 25-пп
"О проведении отбора банков для участия в 2017 - 2020 годах в реализации подпрограммы "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы"

Организацию отбора банков осуществляет Департамент строительства и транспорта области. Департамент размещает на своем официальном сайте извещение о проведении отбора и организует размещение извещения в газете "Белгородские известия". К участию в отборе допускаются банки, имеющие опыт жилищного кредитования населения (срок осуществления жилищного кредитования населения - более 1 года). У банка должны отсутствовать убытки за последний отчетный год, а также задолженности по уплате налоговых платежей перед бюджетами всех уровней. Необходимым условием для участия в отборе является выполнение обязательных нормативов, установленных законодательством РФ. Обязательны наличие филиала или внутреннего структурного подразделения банка на территории области, развитость сети филиалов. Для участия в отборе банк представляет в Департамент заявление на участие, заверенную копию лицензии Банка России на осуществление банковских операций, отчет о финансовых результатах за последний год и ин ые документы. Победители отбора определяются на основании оценки представленных участниками отбора документов с учетом определенных критериев оценки. Такими критериями являются количество выданных физическим лицам кредитов по программам жилищного кредитования за предыдущий год, общий размер данных кредитов, наличие разветвленной филиальной сети на территории муниципальных районов (городских округов) области. Также критерием оценки выступает размер оплаты услуг по обслуживанию одного свидетельства. Количество победителей отбора определяется исходя из итогов рассмотрения заявок.

∙ ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Волгоградской области от 06.02.2017 N 12-ОД
"О реализации отдельных положений главы 3.3 Налогового кодекса Российской Федерации"

Закон устанавливает дополнительные требования в отношении регионального инвестиционного проекта. Во-первых, региональный инвестиционный проект должен предусматривать создание не менее 50 новых рабочих мест к окончанию срока своей реализации. Во-вторых, заработная плата каждому работнику по условиям проекта должна быть не ниже показателя среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по области по соответствующему виду деятельности. В-третьих, между инвестором и Администрацией области должно быть заключено соглашение о сопровождении инвестиционного проекта. Четвертым требованием является непредоставление государственной поддержки в отношении проекта в форме налоговой льготы по налогу на имущество организаций. Законом также устанавливается порядок принятия решения о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов. Для включения в реестр организация направляет в уполномоченный орган составленное в произвольной форме заявление о включени и в реестр с приложением документов, предусмотренных законодательством. Уполномоченный орган проводит проверку инвестиционного проекта на предмет соответствия необходимым требованиям. В частности, соблюдение устанавливаемых настоящим Законом дополнительных требований подтверждается сведениями из инвестиционной декларации и иных документов, данными статистики. В целях принятия решения о включении или об отказе во включении в реестр при уполномоченном органе создается совещательный орган - Совет. В состав Совета в обязательном порядке включаются депутаты областной Думы, представители органов исполнительной власти области. По результатам рассмотрения материалов Совет готовит рекомендации для уполномоченного органа о включении или об отказе во включении организации в реестр. Окончательное решение принимается уполномоченным органом в форме приказа в течение пяти дней со дня окончания проверки регионального инвестиционного проекта. Настоящий Закон вступает в силу со дня его офици ального опубликования.

∙ ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Администрации Псковской области от 27.01.2017 N 26
"О порядке предоставления грантов средствам массовой информации в Псковской области"

Гранты предоставляются в целях реализации проектов по освещению деятельности областного Собрания депутатов, Администрации области и иных органов исполнительной власти области, а также мероприятий общероссийского и областного значения. Предоставление грантов осуществляется по итогам конкурса. Гранты могут быть использованы только на осуществление целевых расходов, связанных с реализацией проекта. Расходование грантов допускается, в том числе, на оплату труда работников, оплату полиграфических услуг, приобретение расходных материалов, бумаги, программного обеспечения, оргтехники, услуги по доставке, распространению и на иные мероприятия. Гранты не могут направляться на приобретение иностранной валюты, за исключением операций при закупке высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий. У получателя гранта должна отсутствовать просроченная задолженность перед областным бюджетом, за исключением задолженности по налогам, сборам и иным обязательным пл атежам. Также получатель гранта не должен получать средства из областного бюджета на вышеупомянутые цели. Выделяются следующие категории грантов: на поддержку электронных периодических печатных изданий и сетевых изданий, на поддержку телеканалов и телепрограмм, на поддержку радиоканалов и радиопрограмм, на поддержку периодических печатных изданий. Для каждой категории грантов устанавливается перечень тем проектов, на реализацию которых предоставляются средства. В рамках каждой темы предусматривается выделение одного гранта. Конкурсный отбор получателя грантов осуществляется на основе трех критериев. Этими критериями являются актуальность проекта, соответствие проекта целям конкурса, ожидаемая эффективность использования гранта при реализации проекта.

∙ ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Администрации Тамбовской области от 08.02.2017 N 90
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Тамбовской области юридическим лицам в целях компенсации выпадающих доходов, возникающих вследствие установления уполномоченным органом исполнительной власти Тамбовской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов) льготных тарифов на тепловую энергию (мощность) и горячую воду"

Целью предоставления субсидий является компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям, оказывающим населению и приравненным к нему категориям потребителей услуги по централизованному отоплению жилищного фонда и горячему водоснабжению. Условием предоставления субсидий является установление управлением по регулированию тарифов области на текущий финансовый год льготных тарифов на тепловую энергию и горячую воду для населения. Субсидии предоставляются на основании договора, заключенного с Управлением топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области. Договор о предоставлении субсидий заключается при условии отсутствия задолженностей перед бюджетом. Ресурсоснабжающая организация не должна получать бюджетные средства в соответствии с иными нормативными актами на указанные цели. Размер субсидий определяется как разница между экономически обоснованным тарифом и льготным тарифом, умноженная на объем фактически оказанных услуг в части тепл овой энергии на подогрев воды в отчетном месяце. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Постановлением.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное