Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 21.09.2017


Новое в региональном законодательстве

Комплаенс в России: в поиске лучших практик

Участники конференции попытаются выяснить, как построить систему комплаенса в среднем и крупном бизнесе, как рассчитать затраты на ее внедрение, а также разобраться, насколько сильно помогают грамотно выстроенные комплаенс-процедуры в диалоге с государственными органами. Конференция состоится 28 сентября в Москве.

Организатор - ИД "Коммерсантъ

КонсультантПлюс - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в региональном законодательстве от 22.09.2017

∙ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 05.09.2017 N 363-пр
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии управляющим компаниям в целях финансового обеспечения на осуществление функций по управлению территориями опережающего социально-экономического развития Хабаровского края"

Определено, что субсидия предоставляется на подготовку предложений о внесении изменений в генеральные планы территорий, на организацию строительства и эксплуатации автомобильных дорог, размещения объектов инфраструктуры, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также субсидия может предоставляться на обеспечение мероприятий для исполнения решения о принудительном отчуждении (изъятии) земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества. Субсидия предоставляется министерством инвестиционной и земельно-имущественной политики края на основании соглашения заявителям, являющимся дочерними хозяйственными обществами, созданными с участием акционерного общества, осуществляющего функции по управлению территориями опережающего социально-экономического развития края. Субсидия не может быть использована на финансовое обеспечение затрат по размещению (строительству, реконструкции) объектов инфраструктуры. К заявителю пред ъявляются следующие требования: отсутствие неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей, просроченной задолженности, процесса реорганизации, ликвидации, банкротства. Также заявитель не должен получать средства из краевого бюджета в соответствии с иными нормативными правовыми актами края на аналогичные цели. Кроме того, он не может являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц в совокупности превышает 50%. Для получения субсидии необходимо представить: заявку с указанием расчетного счета, копии устава, доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия уполномоченного лица, выписки из реестра акционеров, сметы затрат с указанием объема запрашиваемой субсидии, план мероприятий. Установлено, что субсидия предоставляется в размере, не превышающем объема финансирования в отношении каждого направления затрат. Показателем результативности использ ования субсидии является выполнение плана мероприятий. Осуществляется контроль за использованием субсидии. Получатель субсидии должен вести раздельный бухгалтерский учет операций, осуществляемых за счет средств субсидии.

∙ АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Амурской области от 04.09.2017 N 102-ОЗ
"О внесении изменений в Закон Амурской области "О налоге на имущество организаций на территории Амурской области"

Налоговая ставка по налогу на имущество организаций в отношении торговых центров, нежилых помещений под размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, административно-деловых центров, а также жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, установлена в 2017 - 2018 годах в размере 1%, в 2019 году и последующие годы - 2%. С 1 января 2018 года исключаются 2 категории налогоплательщиков, освобожденных от уплаты налога на имущество организаций. Первая категория - это резиденты зон территориального развития, а также резиденты и управляющие компании локальных зон экономического благоприятствования в части имущества, созданного в рамках инвестиционных проектов. Вторая - организации, основным видом деятельности которых является предоставление денежных ссуд под залог недвижимого имущества в части стоящих на их балансе много квартирных домов, предназначенных для сдачи в аренду.

∙ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Ивановской области от 24.08.2017 N 331-п
"О специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами"

Специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, а также уполномоченной организацией по сопровождению инвестиционных проектов по принципу "одного окна" является ГУП "Инвестиционное агентство Ивановской области".

Утверждены показатели эффективности деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. В частности, безубыточность деятельности, объем привлеченных инвестиций, количество созданных рабочих мест, количество инвестиционных проектов, количество новых инвестиционных соглашений (инвестиционных проектов) и доля исполненных из общего их числа, а также прочие показатели.

Утвержден регламент сопровождения инвестиционных проектов. Обращение с проектом направляется в уполномоченную организацию с приложением необходимой информации, после чего назначается куратор, оказывающий сопровождение проекта в форме консультационной, информационной и организационной поддержки. Уполномоченная организаци я представляет инвестиционные проекты на профильных специализированных региональных, общероссийских и международных выставках, форумах и других мероприятиях. Сопровождение способствует прохождению процедур и согласований, разрешений, необходимых для реализации проекта, сокращению сроков рассмотрения возникающих вопросов, взаимодействию с органами власти, институтами и фондами развития, поиску инвесторов, дополнительному финансированию, размещению информации об инвестиционных проектах на официальном сайте Уполномоченной организации и инвестиционном портале области.

∙ КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Администрации Костромской области от 21.08.2017 N 308-а
"О порядке предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) на возмещение части затрат по созданию специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов и оплате труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места"

Субсидируются юридические лица, создавшие специальные рабочие места для инвалидов сверх квоты или же не имевшие квоты для приема на работу инвалидов, но создавшие в текущем финансовом году специальные рабочие места и трудоустроившие на них инвалидов. Субсидии являются целевыми и предоставляются единовременно в размере 100% от произведенных расходов по созданию специальных рабочих мест, но не более 35 тыс. руб. на создание одного места. А также в размере 50% от фактически выплаченных сумм по оплате труда каждого трудоустроенного инвалида в месяц, но не выше минимального размера оплаты труда. Для получения субсидии организации следует обратиться в центр занятости населения по месту осуществления деятельности.

∙ МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Магаданской области от 17.08.2017 N 751-пп
"Об утверждении Положения о порядке предоставления финансово-кредитной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства Магаданской области"

Финансово-кредитная поддержка предоставляется в виде субсидий, целевых грантов на возмещение затрат при заключении договора лизинга оборудования, грантов в целях возмещения затрат начинающих малых инновационных компаний. Для получения субсидий (грантов) необходимо представить в определенные сроки заявку по установленной форме с приложением необходимых документов в некоммерческую организацию "Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства". Определен порядок предоставления отдельных субсидий (грантов), например, на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях, создание собственного дела, затраты, связанные с приобретением оборудования, повышением квалификации сотрудников, реализацией программ по энергосбережению и т.п. Министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций области, а также органы финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями субсидий (грантов) усло вий, целей и порядка их предоставления.

∙ ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Оренбургской области от 01.09.2017 N 525/121-VI-ОЗ
"Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Оренбургской области, на 2018 год"

На 2018 год установлен коэффициент, отражающий региональные особенности областного рынка труда, применяемый при расчете авансовых платежей по НДФЛ для иностранных граждан, в размере 1,76.

∙ ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Томской области от 01.09.2017 N 87-ОЗ
"О предоставлении налоговых льгот участникам специальных инвестиционных контрактов - инвесторам в Томской области"

Предоставлено освобождение от уплаты налога на имущество организаций в отношении имущества, созданного в рамках реализации инвестиционных проектов, в размере 50% от суммы налога, зачисляемой в областной бюджет, действующее в течение 5 налоговых периодов. Кроме того, инвесторы имеют право на применение налоговой ставки на прибыль в размере 5% в течение первых 5 налоговых периодов, 10% в течение последующих налоговых периодов вплоть до окончания срока действия контракта, но не позднее 2025 года включительно. Указанные льготы предоставляются при условии, что доходы от реализации произведенных по контракту товаров составляют не менее 90% от всех доходов, а учет доходов (расходов), полученных (произведенных) при реализации контракта и осуществлении иной хозяйственной деятельности, ведется раздельно.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное