Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.10.2017


Новое в региональном законодательстве

Международное налоговое планирование: игры закончились

X ежегодная конференция. 100+ участников из 14+ отраслей из России, СНГ, стран ЕС. Реальное участие спикеров топ-уровня из Минфина и ФНС. Мастер-класс и прямые консультации. Конференция пройдет 16-17 ноября в Москве.

Организатор - infor-media Russia.

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в региональном законодательстве от 17.10.2017

∙ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Закон Республики Бурятия от 10.10.2017 N 2613-V
"Об ограничениях в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, на территории Республики Бурятия"

На территории Республики не допускается розничная продажа бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, несовершеннолетним. Бестабачные курительные изделия - курительные изделия без табака (никотина), в том числе бестабачные курительные смеси, курительные камни и сиропы и их аналоги. Под устройствами, имитирующими курение табака, понимаются электронные системы доставки никотина и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином, кальяны, в том числе электронные пароиспарительные изделия, и иные устройства, имитирующие курение табака. В случае возникновения у продавца, осуществляющего реализацию бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, позволяющий установить его возраст. Указанным документом является паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст покуп ателя в соответствии с законодательством. Продавец обязан отказать покупателю в продаже упомянутых товаров, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен. За нарушение настоящего Закона устанавливается административная ответственность. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

∙ РЕСПУБЛИКА КОМИ

Постановление Правительства Республики Коми от 29.09.2017 N 517
"Об установлении случаев, при которых направление документов для выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию на территории Республики Коми осуществляется исключительно в электронной форме"

Документы для выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию направляются исключительно в электронной форме в случае, если проектная документация объекта капитального строительства или выполненные для ее подготовки результаты инженерных изысканий, а также иные документы, необходимые для проведения государственной экспертизы проектной документации или результатов инженерных изысканий, представлялись в электронной форме.

∙ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

Постановление Правительства Республики Марий Эл от 15.09.2017 N 373
"Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидий субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты в Республике Марий Эл"

Субъектами инвестиционной деятельности являются юридические лица и индивидуальные предприниматели - производители товаров, работ, услуг, являющиеся инвесторами и иными участниками инвестиционной деятельности при реализации инвестиционных проектов. К субъектам инвестиционной деятельности не относятся производители подакцизных товаров (кроме легковых автомобилей и мотоциклов, винодельческих продуктов из выращенного на территории РФ винограда), а также государственные и муниципальные учреждения. Субсидия предоставляется в целях финансового обеспечения затрат по лизинговым платежам по договорам лизинга или затрат по уплате процентов за пользование кредитом по кредитным договорам. Предоставление субсидии осуществляется по лизинговым и кредитным договорам, заключенным для приобретения основных фондов с целью реализации инвестиционного проекта. Под основными фондами понимаются оборудование, приборы, машины и механизмы. Право на получение субсидии имеют субъекты инвестиционной дея тельности, зарегистрированные на территории Республики, не являющиеся иностранными юридическими лицами и не получающие бюджетных средств на субсидируемые цели в соответствии с иными нормативными актами. Критериями отбора получателей субсидии являются отсутствие процедуры ликвидации, реорганизации или банкротства, отсутствие неисполненной обязанности по уплате налоговых платежей, ежегодные темпы роста среднемесячной заработной платы работников по инвестиционному проекту не ниже 10% и иные критерии. Размер субсидии составляет 2/3 ключевой ставки Банка России на дату уплаты процентов или лизинговых платежей.

∙ АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Астраханской области от 27.09.2017 N 55/2017-ОЗ
"Об отдельных вопросах осуществления инвестиционной политики на территории Астраханской области"

Закон регулирует отношения в сфере осуществления инвестиционной политики, в том числе отношения, возникающие при обращении субъектов инвестиционной деятельности за получением поддержки при реализации инвестиционного проекта. Также Закон определяет формы и виды поддержки субъектов инвестиционной деятельности. Данная поддержка осуществляется в четырех формах: финансовой, имущественной, информационно-консультационной и организационной. В частности, финансовая поддержка осуществляется в виде предоставления субсидий из бюджета, бюджетных инвестиций, налоговых льгот, государственных гарантий. В рамках имущественной поддержки субъектов инвестиционной деятельности предусмотрено предоставление им государственного имущества области, обеспечение исполнения их кредитных обязательств посредством передачи в залог объектов государственной собственности. Субъектам инвестиционной деятельности, проектам которых присвоен статус "особо важный инвестиционный проект", земельные участки из госуд арственной и муниципальной собственности предоставляются в аренду без проведения торгов. На территории области действует заявительный порядок обращения за получением поддержки. Поддержка предоставляется лицам, инвестиционные проекты которых относятся к одной из следующих трех категорий. Первая категория - проекты, направленные на снятие инфраструктурных ограничений в социальной сфере, сфере коммунального хозяйства и транспортной, энергетической инфраструктуры. Вторая категория - проекты, направленные на выпуск высокотехнологичной, экспортно ориентированной, обеспечивающей прирост добавленной стоимости, удовлетворяющей потребностям внутреннего рынка продукции. Третья категория - проекты, направленные на развитие созданных на территории области кластеров. Также поддержка оказывается субъектам инвестиционной деятельности, проектам которых присвоен статус "особо важный инвестиционный проект". В отношении прочих субъектов инвестиционной деятельности поддержка осуществляется в инф ормационно-консультационной форме.

∙ ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Иркутской области от 19.09.2017 N 608-пп
"О реализации отдельных положений Закона Иркутской области "Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области"

Установлены дополнительные требования к индустриальным паркам, управляющим компаниям индустриальных парков, промышленным кластерам, специализированным организациям промышленных кластеров в целях применения мер государственного стимулирования деятельности в сфере промышленности. Так, в отношении индустриальных парков обязательна

постановка на учет в территориальных налоговых органах каждого субъекта деятельности в сфере промышленности, использующего объекты промышленной инфраструктуры, находящиеся в составе парка. Для управляющих компаний индустриальных парков необходимо отсутствие задолженности по платежам в бюджетную систему РФ, уплате обязательных страховых взносов, а также отсутствие возбужденной процедуры банкротства, ликвидации. Стимулирование в отношении промышленных кластеров осуществляется при условии отсутствия у участников кластера задолженности перед бюджетной системой РФ и задолженности по уплате обязательных страховых взносов. Нахождение в процедуре банк ротства или ликвидации препятствует применению мер стимулирования. Специализированная организация промышленного кластера, помимо соблюдения указанных требований, также должна быть поставлена на учет в территориальных налоговых органах области. Подтверждение соответствия субъектов промышленной деятельности дополнительным требованиям осуществляется Министерством экономического развития области каждые три года.

∙ КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Калининградской области от 22.09.2017 N 514
"О мерах по реализации абзацев пятого и шестого пункта 2 статьи 1 Закона Калининградской области от 20 октября 2008 года N 278 "О государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Калининградской области"

Заключение договоров аренды государственного имущества, свободного от прав третьих лиц и предназначенного для передачи во владение или пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляется по результатам конкурсов или аукционов. Организатором аукциона (конкурса) является Конкурсное агентство области. Решение о проведении конкурса принимается при наличии обращения в Агентство по имуществу области субъектов малого и среднего предпринимательства о предоставлении государственного имущества. При заключении договора аренды в отношении данного имущества предусмотрены следующие условия по размеру арендной платы: в первый год - 40% от размера арендной платы, во второй год - 60%, в третий год - 80%, в четвертый год и далее - 100%. Срок, на который заключаются договоры аренды государственного имущества, составляет не менее 5 лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного заявления до заключения договора. В перечень государст венного имущества, предоставляемого субъектам предпринимательства, включается движимое и недвижимое имущество (за исключением земельных участков). Данное имущество не должно быть ограничено в обороте, входить в состав жилого фонда, быть аварийным и подлежащим сносу и реконструкции, быть включенным в программу приватизации. Также имущество не должно являться объектом религиозного назначения, объектом незавершенного строительства. Перечень имущества, предназначенного для предоставления субъектам предпринимательства, подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации и размещению на официальном сайте Правительства области.

∙ СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Смоленской области от 06.10.2017 N 95-з
"О налоговых льготах, предоставляемых резидентам территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода) Смоленской области"

Для резидентов установлена ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, в размере 0%. Ставка применяется в отношении прибыли, полученной в рамках исполнения соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования (моногорода). Нулевая ставка действует в течение пяти налоговых периодов начиная с периода, в котором была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении указанных соглашений. В течение пяти следующих налоговых периодов размер ставки составляет 10%. Также резиденты освобождены от уплаты налога на имущество организаций в отношении недвижимого имущества, построенного, реконструированного в ходе реализации инвестиционных проектов при исполнении соглашений об осуществлении деятельности. Указанная налоговая льгота не действует в отношении жилых помещений. Предусмотрено освобождение резидентов от уп латы налога на имущество организаций в части движимого имущества, за исключением транспортных средств, ранее зарегистрированных на территории области, а также легковых автомобилей, мотоциклов, спортивных, туристских и прогулочных судов. При этом движимое имущество должно быть приобретено в ходе реализации инвестиционных проектов, произведено на территории РФ и ранее не находиться в эксплуатации. Если имущество произведено не на территории РФ, с его даты изготовления на момент присвоения статуса резидента должно пройти не более 1 года.

Применение указанной налоговой льготы начинается с 1-го числа квартала, в котором резидент был включен в реестр резидентов территорий опережающего социально-экономического развития, и прекращается с 1-го числа квартала, в котором резидент был исключен из реестра. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Положения, касающиеся освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении движимого имуществ а, вступают в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования.

∙ ЯМАЛО - НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 28.09.2017 N 66-ЗАО
"О налоговой ставке для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы"

Установлена налоговая ставка в размере 5% для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после вступления в силу настоящего Закона, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы. Налогоплательщики вправе применять данную ставку со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 января 2018 года и действует до 1 января 2021 года.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное