Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 19.04.2018


Новое в региональном законодательстве

Видеосеминары для всех пользователей системы КонсультантПлюс

Популярный у пользователей сервис "Видео.Консультант" стал доступен всем специалистам сразу из системы. Ссылка "Видеосеминары" появилась во всех профессиональных профилях на стартовой странице системы.

Видеосеминары – короткие видеоролики (по 10-20 минут) с ответами на вопросы или обзорами важных изменений. Авторами семинаров часто выступают представители министерств и ведомств.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в региональном законодательстве от 20.04.2018

∙ РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ

Закон Республики Ингушетия от 23.03.2018 N 9-РЗ
"Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Республики Ингушетия"

Не требуется разрешения на строительство гаража на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства, строительства строений и сооружений вспомогательного использования, буровых скважин. Не нужно получать разрешение на строительство сооружений связи, предназначенных для размещения средств подвижной радиотелефонной связи, на землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях иного специального назначения. Кроме того, не требуется выдача разрешений на строительство и (или) реконструкцию водопроводов, тепловых сетей, транспортирующих водяной пар с рабочим давлением до 0,07 мегапаскаля включительно, канализационных коллекторов, канализационных насосных станций, а также в и ных случаях.

∙ РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 29.03.2018 N 66
"Об утверждении Порядка предоставления из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) бюджетных кредитов юридическим лицам"

Определены основания и условия предоставления бюджетных кредитов юридическим лицам для целей закупки и доставки топлива, муки и других товаров по перечню, утверждаемому Правительством России, в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченным сроком завоза грузов. Уполномоченным органом по предоставлению кредитов из республиканского бюджета является Министерство финансов Республики. Решение о предоставлении бюджетного кредита юридическому лицу должно содержать сумму кредита и способ обеспечения исполнения обязательств, а также срок, на который он предоставляется. Срок возврата кредита не может превышать трех лет. Бюджетный кредит предоставляется при условии отсутствия просроченной задолженности по денежным обязательствам, положительного заключения по итогам предварительной проверки финансового состояния юридического лица, его гаранта или поручителя, предоставления обеспечения исполнения обязательства по возврату кредита, уплате процентов и иных платежей . В целях периодической оценки в течение срока действия договора о предоставлении бюджетного кредита за каждый отчетный год проводится проверка финансового состояния. В ходе проведения проверки финансового состояния юридического лица оцениваются сводный показатель финансового состояния, финансовая устойчивость. В результате определяется общая оценка финансового состояния, складывающаяся из коэффициента ликвидности, коэффициента соотношения собственных и заемных средств, а также показателя рентабельности. Способами обеспечения исполнения обязательств по возврату кредита может быть залог имущества в размере не менее 100% предоставляемого кредита. Обеспечение исполнения обязательств должно иметь высокую степень ликвидности. Отчет об оценке рыночной стоимости и ликвидности имущества, предлагаемого для передачи в залог, должен быть составлен на дату не позднее 6 месяцев до дня подачи заявки на получение кредита. Передаваемое в залог имущество должно быть застраховано. В качестве залога могут выступать движимое имущество, товары в обороте, ценные бумаги, недвижимое имущество.

∙ ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Постановление Правительства Чеченской Республики от 19.03.2018 N 59
"Об утверждении порядков финансирования дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чеченской Республики в 2018 году"

Определен порядок предоставления и возврата субсидий на опережающее профессиональное обучение, дополнительное профессиональное образование и стажировку граждан, находящихся под риском увольнения, а также принимаемых на постоянную работу граждан. Под риском увольнения понимается установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников. Субсидии предоставляются в целях обеспечения занятости населения в сфере строительства, в курортно-туристическом комплексе и при реализации иных социально-экономических проектов. Целью предоставления субсидий является сохранение и увеличение работодателями кадрового потенциала организаций. Определены предельные размеры предоставляемых субсидий, например не более 45 тыс. руб. на обучение одного работника в сфере строительства, условия и этапы предоставления субсидий. Субсидии предоставляются центрами занятости населения. Отбор организ аций и предприятий осуществляется в зависимости от степени готовности сохранить существующие и создать новые рабочие места. Кроме того, установлен порядок предоставления на конкурсной основе субсидий в размере до 200 тыс. руб. предпринимателям на осуществление предпринимательской деятельности, в том числе закупку оборудования, создание (оснащение) не менее двух дополнительных рабочих мест для трудоустройства незанятых граждан. На создание временных рабочих мест для трудоустройства граждан субсидии не предоставляются. Также предоставляются субсидии работодателям на реализацию мероприятия по стажировке выпускников организаций высшего и среднего профессионального образования с целью получения опыта работы для дальнейшего трудоустройства в организациях, испытывающих потребность в кадрах. Целью стажировки выпускников является приобретение ими практического опыта работы, содействие занятости выпускников, испытывающих трудности в поиске работы, содействие работодателям в подборе не обходимых работников в соответствии с имеющейся потребностью. Участниками стажировки могут являться граждане, обратившиеся в центр занятости населения.

∙ КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

Постановление Правительства Камчатского края от 15.03.2018 N 112-П
"Об утверждении Порядка заключения специального инвестиционного контракта без участия Российской Федерации, стороной которого является Камчатский край"

Специальный инвестиционный контракт заключается от имени края и (или) муниципального образования края с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, принимающим на себя обязательства в предусмотренный контрактом срок своими силами или с привлечением иных лиц создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции. Контракт заключается Агентством инвестиций и предпринимательства края на срок, равный сроку выхода инвестиционного проекта на проектную операционную прибыль в соответствии с бизнес-планом инвестиционного проекта, увеличенному на 5 лет, но не более чем на 10 лет. Объем инвестиций по инвестиционным проектам должен превышать 150 миллионов рублей. Для заключения специального инвестиционного контракта инвестор представляет заявление, бизнес-план инвестиционного проекта, заверенные копии документов, подтверждающих вложенные или планируемые к вложению инвестиции, предлагаемый для включения в контракт перечень мер стимулирования деятель ности в сфере промышленности, предлагаемый перечень обязательств инвестора и (или) привлеченного лица.

∙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Кемеровской области от 29.03.2018 N 15-ОЗ
"О налоговой льготе в 2018 году организациям металлургического производства"

Снижена на 2018 год ставка по налогу на имущество организаций с 1,1 до 0% для организаций, основным видом экономической деятельности которых является "производство металлургическое", в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Исключение составляют объекты движимого имущества, принятые на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, передачи (включая приобретение) имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с законодательством РФ взаимозависимыми.

∙ СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Свердловской области от 29.03.2018 N 176-ПП
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета юридическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, осуществляющим выставочную деятельность"

Субсидии предоставляются Министерством инвестиций и развития области юридическим лицам на погашение кредитов, процентов по кредитам, оплату за досрочный возврат кредитов на финансирование работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту выставочных площадей, а также на уплату налога на имущество организаций в отношении указанных объектов. Кроме того, субсидии могут быть использованы на оплату работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту выставочных площадей и иных объектов недвижимости, обеспечивающих функционирование выставочных площадей. Субсидии предоставляются по результатам конкурса исходя из объема запрашиваемых организациями средств и доведенных до Министерства лимитов бюджетных обязательств. Организация для участия в конкурсе должна быть зарегистрирована на территории области, осуществлять выставочную деятельность, иметь на праве собственности выставочные площади, не иметь неисполненных обязанностей и задолженностей, не находиться в процес се реорганизации, ликвидации, банкротства, не являться иностранным юридическим лицом и не получать иных средств из областного бюджета. В соглашении о предоставлении субсидий предусматривается обязательство организации по достижению показателей результативности использования субсидии, устанавливаются порядок, форма и сроки предоставления отчетности об использовании субсидии. Организация обязуется обеспечить установленную в соглашении загрузку выставочных площадей и количество крупных выставочных мероприятий в текущем финансовом году на выставочных площадях организации (площадью не менее 2 тыс. кв. метров). Средства субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели. Не использованный на 1 января текущего финансового года остаток субсидии подлежит возврату в областной бюджет в течение первых 15 рабочих дней текущего финансового года. Министерством инвестиций и развития области, по согласованию с Министерством финансов области, может быть принято решени е о наличии (об отсутствии) потребности организации в остатке субсидии, не использованной в отчетном финансовом году.

∙ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Тверской области от 09.04.2018 N 119-пп
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий из областного бюджета Тверской области юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат на создание объектов туристского показа и туристской инфраструктуры"

Определены направления расходов, на которые могут выделяться субсидии: строительство, достройка, дооборудование, техническое перевооружение, модернизация, реконструкция объектов туристского показа и туристской инфраструктуры. Субсидии предоставляются Министерством туризма области на основании конкурсного отбора. Информация о сроках и порядке приема конкурсной документации подлежит размещению на сайте Министерства туризма области. Конкурсной комиссией осуществляется рассмотрение и оценка проектов по созданию объектов туристского показа и туристской инфраструктуры по следующим критериям: уровень проработки финансово-экономического плана реализации проекта, влияние созданного объекта на рост туристского потока в область, соответствие проекта, места его реализации туристскому позиционированию в регионе, уровень проработки проекта, планируемое количество создаваемых рабочих мест и прочие критерии. По каждому из критериев применяется балльная система оценки. Для оценки использую тся шкала целевых значений от 1 до 3, где 3 - самая высокая оценка, 1 - самая низкая оценка. Итоговая оценка определяется как сумма баллов. Размер субсидии определяется исходя из финансово-экономического плана в размере, не превышающем 400 тыс. руб. и не более 50% планируемых затрат на создание проекта.

∙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.04.2018 N 384-П
"Об организации и проведении конкурса молодежных бизнес-проектов "Свое дело"

Организатором конкурса является департамент молодежной политики и туризма автономного округа. Целью проведения конкурса является повышения предпринимательской активности и вовлечения молодежи в предпринимательскую среду. Конкурс проводится с момента опубликования информации о начале приема заявок на участие и до 30 сентября в 3 этапа: подготовительный этап, образовательный этап, этап защиты бизнес-проектов. По итогам публичной защиты оргкомитет определяет победителей и размер компенсации расходов, необходимый для реализации их бизнес-проектов. Максимальный размер компенсации не превышает 1 млн. руб. Победителями признаются участники, чьи бизнес-проекты набрали более половины максимально возможного количества баллов. Максимальное количество - 35 баллов.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное