Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 19.09.2018


Новое в региональном законодательстве

Налоговый контроль. Итоги- 2018. Ожидания-2019

Конференция посвящена последним изменениям в налоговом контроле и стандартам профилактики налоговых нарушений в ближайшем году.

Конференция состоится 31 октября в Москве. Организатор - ИРСОТ.

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в региональном законодательстве от 20.09.2018

∙ РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ

Постановление Правительства Республики Карелия от 27.08.2018 N 318-П
"Об утверждении Порядка предоставления из бюджета Республики Карелия субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг на компенсацию части затрат организаций по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов"

Субсидия предоставляется юридическим лицам (кроме некоммерческих организаций), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам, разработавшим инвестиционный проект (инвесторам). В отношении данного проекта должно иметься заключение Министерства экономического развития и промышленности Республики о его соответствии критериям отбора инвестиционных проектов для предоставления государственной поддержки и о признании его приоритетным инвестиционным проектом. При этом необходимо заключение инвестиционных соглашений. Целью предоставления субсидии является возмещение затрат инвесторов по уплате процентов по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Субсидия предоставляется по результатам отбора инвесторов. Размер субсидии определяется исходя из фактической процентной ставки по кредиту, но не более размера ключевой ставки Банка России, увеличенного на 2 процентных пунк та, в отношении кредитов, привлекаемых в рублях. Конкретный размер субсидии определяется по результатам отбора, но не может превышать сумму фактически понесенных затрат. Субсидия предоставляется по кредитам, полученным для финансирования инвестиционных проектов в определенных сферах. Это, например, производство продукции растениеводства и животноводства, пищевых продуктов и напитков (за исключением алкогольных напитков), машин и оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий. Также субсидия предоставляется на инвестиционные проекты, связанные с деятельностью водного, воздушного, сухопутного, трубопроводного транспорта (за исключением такси), туристических агентств и некоторыми иными сферами деятельности. Для получения субсидии инвесторы должны представить в Министерство заявку на предоставление субсидии и ряд документов. В частности, необходимо представить справку об отсутствии у инвестора задолженности по выплате заработной платы, информацию кредитной организац ии об исполнении инвестором графика погашения процентов по кредиту и об отсутствии просроченной задолженности по кредиту и другие документы.

∙ АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Амурской области от 17.08.2018 N 386
"Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства (в части возмещения части затрат, связанных с защитой интеллектуальной собственности и брендированием продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства)"

Субсидия предоставляется в целях возмещение части затрат, понесенных субъектом малого и среднего предпринимательства (МСП) в текущем и предыдущем финансовых годах на разработку товарного знака (знака обслуживания), а также на связанные с этим обязательные платежи. Подразумеваются платежи за регистрацию товарного знака (знака обслуживания), наименования места происхождения товара и предоставления исключительного права на такое наименование, предоставления исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара. Учитываются и платежи за проведение экспертизы обозначения, заявленного в качестве товарного знака, наименования места происхождения товара. Предоставление субсидии осуществляется Министерством внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области. Для получения субсидии субъекты МСП должны удовлетворять ряду обязательных требований. К их числу отнесены, например, государственная регистрация субъекта МСП и осуществление и м деятельности на территории области не менее 6 месяцев, отсутствие неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей. Субъекты МСП - юридические лица не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, субъекты МСП не должны являться иностранными юридическими лицами. Для получения субсидии субъект МСП представляет заявку, включающую заявление на предоставление субсидии и ряд документов. Среди этих документов, в частности, должны быть: информация об имеющихся (планируемых) рынках сбыта товаров (работ, услуг), для выхода на которые осуществляется регистрация товарного знака, уведомление российской кредитной организации об открытии расчетного счета субъекта МСП. Размер субсидии не может превышать 50 тыс. руб.

∙ ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Администрации Волгоградской области от 27.08.2018 N 373-п
"Об установлении иных, кроме указанных в Градостроительном кодексе Российской Федерации, случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Волгоградской области"

В соответствии с федеральным законодательством выдача разрешения на строительство не требуется в определенных случаях, некоторые из которых могут определяться законодательством субъектов РФ. В области дополнительно установлен перечень таких случаев. Так, получение разрешения на строительство не требуется для строительства, реконструкции линейных объектов, обеспечивающих подключение объектов капитального строительства к существующим тепловым сетям, сетям водоотведения и водоснабжения. При этом должно соблюдаться условие, что такое подключение объектов капитального строительства не требует строительства или реконструкции существующих тепловых сетей, сетей водоотведения и водоснабжения. Не требуется получение разрешения на строительство в отношении линий электропередачи классом напряжения до 35 кВ, линейно-кабельных сооружений связи и кабельных линий связи на территории одного муниципального района или городского округа. Для строительства, реконструкции водопроводов, подземны х канализационных трубопроводов внутренним диаметром до 300 мм включительно также не потребуется получение разрешения. Аналогично и с реконструкцией распределительных тепловых сетей, транспортирующих водяной пар с рабочим давлением до 0,07 МПа включительно или воду при температуре нагрева не более 115 градусов Цельсия включительно.

∙ КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Курганской области от 28.08.2018 N 270
"Об утверждении порядка установления льготной арендной платы при предоставлении в аренду объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к государственной собственности Курганской области"

Льготная арендная плата устанавливается в отношении неиспользуемых объектов культурного наследия народов РФ. Подразумеваются объекты, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и относящиеся к государственной собственности области. Решение об установлении льготной арендной платы принимает Департамент имущественных и земельных отношений области. Установление льготной арендной платы осуществляется по результатам аукциона на право заключения договора аренды в отношении объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии. Установление льготной арендной платы влечет за собой обязанность арендатора вложить свои средства в работы по сохранению объекта культурного наследия. При проведении аукциона начальный (минимальный) размер арендной платы устанавливается в размере 10 руб. за объект культурного наследия в год. Договоры аренды объектов культурного наследия заключаются на срок не менее 7 лет и не более 49 лет. Размер арендной платы увеличению в период действия договора аренды не подлежит, за исключением случая нарушения условий охранного обязательства.

∙ ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Оренбургской области от 04.09.2018 N 1181/298-VI-ОЗ
"Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Оренбургской области, на 2019 год"

На 2019 год установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, равный 1,76. Такой же коэффициент действует и в 2018 году. Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода.

∙ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Челябинской области от 05.09.2018 N 762-ЗО
"Об установлении срока рассрочки оплаты приобретаемого имущества при реализации преимущественного права субъектов малого и среднего предпринимательства на приобретение арендуемого имущества в отношении недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Челябинской области"

В соответствии с федеральным законодательством в области установлен срок рассрочки оплаты арендуемого имущества, приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства. Указанный срок не может превышать семи лет.

∙ ЯРОСЛАВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Ярославской области от 05.09.2018 N 655-п
"О порядке присвоения продовольственным товарам знака "Ярославское качество"

Знак "Ярославское качество" предназначен для маркировки продовольственных товаров высокого качества. Присвоение продовольственным товарам такого знака направлено на формирование положительного имиджа предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности области, ориентацию населения области на потребление продуктов питания, производимых в области. Знак также служит цели стимулирования производителей, к улучшению качества продовольственных товаров. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, продукция которых удостоена знака, могут использовать его на упаковке, в рекламе, печатных изданиях, а также размещать в товаросопроводительной документации, на ярлыках и этикетках, на официальных бланках, при демонстрации экспонатов на выставках и ярмарках. Право использования знака предоставляется на 3 года с даты вступления в силу решения о присвоении знака. Данное решение принимает совет по присвоению продовольственным товарам знака. Для участия продовольственного товара в пр оцедуре по присвоению указанного знака необходимо соблюдение определенных условий. В частности, заявитель должен быть зарегистрирован на территории области, при этом в отношении его не осуществляются процедуры, предусмотренные законодательством о несостоятельности (банкротстве). Товар должен быть произведен согласно требованиям технического регламента, ГОСТ или технических условий для собственного производства. При этом показатели его качества не должны быть ниже показателей качества продовольственных товаров, произведенных в соответствии с ГОСТ. Дополнительным условием является прохождение товаром добровольной сертификации. От заявителя требуется участие в региональных и/или федеральных выставках в течение трех лет, предшествующих моменту подачи заявки на присвоение продовольственному товару знака. В течение одного года, предшествующего моменту подачи заявки, должны отсутствовать подтвержденные контрольными или надзорными органами претензии и жалобы на качество товара, в от ношении которого решается вопрос о присвоении знака. Для присвоения продовольственному товару знака заявитель представляет в совет заявку и ряд документов. В их числе: копии протокола испытаний продукции и добровольного сертификата соответствия продукции, выданных уполномоченными органами, документ, подтверждающий участие заявителя в региональных или федеральных выставках. Также должна быть представлена копия свидетельства или уведомления о постановке на учет в налоговых органах на территории области.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2018 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное