Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 18.02.2019


Новое в региональном законодательстве

HR Legal

Актуальные вопросы трудового законодательства, трудовых отношений в цифровой экономике и лучшие практики решения трудовых споров обсудят представители органов власти, крупного и среднего бизнеса, юристы и консультанты в области трудового права.

Конференция состоится 5 марта в Москве.

Организатор - деловая газета "Ведомости".

КонсультантПлюс – информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Новое в региональном законодательстве от 18.02.2019

∙ ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Указ Губернатора Пермского края от 31.01.2019 N 13
"Об установлении на 2019 год запрета на привлечение иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории Пермского края на основании патентов по видам экономической деятельности"

Установлено, что в патенте, выдаваемом иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности на территории края, указывается его профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности). К видам экономической деятельности, по которым на 2019 год предусмотрен запрет на привлечение иностранных работников, относятся лесозаготовки и предоставление услуг в области лесозаготовки, распиловка и строгание древесины, торговля розничная в неспециализированных магазинах. Также к таким видам деятельности относятся торговля розничная напитками и табачными изделиями в специализированных магазинах, деятельность сухопутного пассажирского транспорта в части внутригородских и пригородных перевозок пассажиров, деятельность такси. Указанный запрет распространяется на виды экономической деятельности по добыче сырой нефти и нефтяного газа, производству нефтепродуктов. Хозяйствующим субъектам, осуществляющим вышеперечисленные виды экономической деятельности, следует учитывать срок окончания действия патентов на дату вступления в силу запрета. Срок для приведения в соответствие с запретом численности используемых иностранных работников составляет три месяца и исчисляется со дня вступления в силу настоящего Указа.

∙ АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Амурской области от 29.01.2019 N 12
"Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного строительного надзора на территории Амурской области"

Региональный строительный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений законодательства о градостроительной деятельности и проектной документации при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства. Осуществление надзора предусмотрено при строительстве или реконструкции объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии с федеральным законодательством. Региональный строительный надзор осуществляется Инспекцией государственного строительного надзора области посредством проведения проверок. Предметом надзора является проверка соответствия выполнения работ, результатов работ и применяемых строительных материалов требованиям проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов. Кроме того, в предмет надзора входит проверка наличия разрешения на строительство и выполнения ин ых требований градостроительного законодательства. Проверки выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований проводятся должностными лицами в соответствии с программой проверок. Также проверки проводятся в случае получения извещений, обращений физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления. По результатам проведенных проверок должностные лица выдают предписания об устранении выявленных нарушений, контролируют выполнение предписаний и составляют протоколы об административном правонарушении. По итогам проверки после завершения строительства, реконструкции объекта принимается решение о выдаче заключения о соответствии объекта требованиям проектной документации или об отказе в выдаче такого заключения. При организации регионального строительного надзора применяется риск-ориентированный подход. Информацию о результатах надзора Инспекция размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммун икационной сети Интернет.

∙ ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Владимирской области от 12.02.2019 N 9-ОЗ
"О регулировании отдельных вопросов организации платных парковок на территории Владимирской области"

Запрещены платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, медицинские организации государственной системы здравоохранения, организации культуры. Также запрещены платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к зданиям, в которых размещены органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Кроме того, платные парковки запрещены на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов. Платные парковки на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно в воскресенье, в нерабочие праздничные дни и в дни, на которые перенесены выходные.

∙ ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Воронежской обл. от 21.01.2019 N 14
"Об утверждении Порядка организации и осуществления надзора и контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов на территории Воронежской области"

Контроль за приемом на работу инвалидов исполняется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством установлена квота для приема на работу инвалидов. Контроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок, мероприятий по профилактике нарушений, пресечения и устранения последствий выявленных нарушений. Также в рамках контроля предусмотрены организация и проведение контрольных мероприятий без взаимодействия с проверяемыми лицами, наблюдение и анализ исполнения проверяемыми лицами обязательных требований при осуществлении деятельности. Органом государственной власти, уполномоченным на осуществление контроля за приемом на работу инвалидов, является Департамент труда и занятости населения области. Плановые проверки проводятся на основании утвержденного Департаментом ежегодного плана проведения плановых проверок, который размещается на официальном сайте Департамента до 31 декабря текущего года. Пр едметом проверки, в частности, являются соответствие количества выделенных работодателем рабочих мест для трудоустройства инвалидов согласно установленной квоте, соответствие численности фактически работающих инвалидов расчетному количеству рабочих мест. Также проверке подлежат полнота и достоверность представления работодателем информации о выполнении квоты и прочей необходимой информации. При проведении проверок должностные лица запрашивают необходимые документы, составляют акты проверок, выдают обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений и осуществляют иные действия, предусмотренные законодательством РФ.

∙ КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 18.01.2019 N 27
"Об утверждении Порядка предоставления субсидии в целях возмещения части затрат организациям воздушного транспорта, осуществляющим перевозку пассажиров по региональным маршрутам"

Субсидия предоставляется в целях возмещения организациям воздушного транспорта недополученных доходов в связи с осуществлением в текущем году региональной воздушной перевозки пассажиров по специальным тарифам. Под специальным тарифом понимается тариф на перевозку одного пассажира в одном направлении по субсидируемым маршрутам на все места в салоне экономического класса, размер которого с учетом НДС не превышает предельного размера, установленного Правительством России. Субсидируемыми являются маршруты, включенные в перечень субсидируемых маршрутов Департаментом транспорта и связи области и в перечень маршрутов, софинансируемых из федерального бюджета. Субсидия предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе. Получателями субсидии являются организации воздушного транспорта, осуществляющие региональные воздушные перевозки пассажиров по субсидируемым маршрутам. Для получения субсидии обязательно наличие у организации лицензии на осуществление деятельности по перевозке воздушным транспортом пассажиров в соответствующем сообщении. При этом тариф на региональную воздушную перевозку пассажиров по субсидируемому маршруту не должен превышать размер специального тарифа. Получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, иметь ограничения на осуществление хозяйственной деятельности. Наличие просроченной задолженности перед областным бюджетом препятствует получению субсидии. В отношении одного субсидируемого маршрута субсидия предоставляется только одной организации воздушного транспорта. Для получения субсидии необходимо представить в Департамент транспорта и связи области заявление с приложением расчета затрат на выполнение воздушной перевозки пассажиров, информации о планируемой частоте выполнения воздушных перевозок на региональном маршруте и иных документов.

∙ САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Саратовской области от 31.01.2019 N 1-ЗСО
"Об установлении дополнительных видов услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения по налогу на доходы физических лиц"

Освобождены от налогообложения по НДФЛ доходы по таким видам услуг, как ремонт компьютеров, электронной бытовой техники, бытовых приборов, домашнего и садового инвентаря, деятельность в области фотографии. Также освобождены от налогообложения доходы по организации обрядов (свадеб, юбилеев), в т.ч. музыкальному сопровождению, работам строительным отделочным, предоставлению парикмахерских услуг. Данные положения распространяются на физических лиц, уведомивших в соответствии с законодательством налоговый орган и не привлекающих наемных работников для оказания перечисленных услуг. Закон вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, и действует по 31 декабря 2019 года включительно.

∙ ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Администрации Тамбовской области от 23.01.2019 N 39
"Об утверждении перечня приоритетных направлений инвестиционной деятельности Тамбовской области на 2019 год, по которым объявляется конкурсный отбор инвестиционных проектов на предоставление государственной поддержки"

В качестве приоритетных направлений инвестиционной деятельности в 2019 году определены производство (переработка) сельскохозяйственной продукции, развитие обрабатывающих производств, биомедицинских, фармацевтических технологий, спортивной инфраструктуры для физической культуры и массового спорта. Также приоритетными направлениями инвестиционной деятельности являются производство экспортоориентированной и импортозамещающей продукции, создание и развитие транспортной, энергетической, логистической и инновационно-инвестиционной инфраструктуры, развитие исследований и разработок в области информационных технологий. Утверждены такие приоритетные направления, как модернизация и развитие систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, строительство объектов для обработки, утилизации, обезвреживания, захоронения отходов. Кроме того, к указанным направлениями отнесены развитие индустрии туризма и рекреационного потенциала, технологий улучшения экологии и энергосбережения, а та кже развитие социальной инфраструктуры области.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное