Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 18.04.2019


Новое в региональном законодательстве

Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс


Зарегистрируйтесь онлайн и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс на 3 дня!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Новое в региональном законодательстве от 18.04.2019

∙ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

Постановление Правительства Республики Башкортостан от 18.03.2019 N 147
"Об утверждении Положения о проведении ежегодного республиканского конкурса "Налогоплательщик года"

Республиканский конкурс "Налогоплательщик года" проводится на ежегодной основе с целью популяризации добросовестного отношения налогоплательщиков к выполнению своих налоговых обязательств.

Информация о проведении конкурса и условия его проведения размещаются в средствах массовой информации.

Конкурс проводится по трем одноименным номинациям "Налогоплательщик года": для организаций, осуществляющих производственную деятельность; для организаций, осуществляющих торговую деятельность; для организаций, осуществляющих выполнение работ и (или) оказание услуг. В каждой из номинаций допускается не более трех победителей среди крупных организаций, субъектов среднего предпринимательства и субъектов малого предпринимательства.

Участвовать в конкурсе могут организации, зарегистрированные на территории РФ, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории Республики не менее двух лет, состоящие на учете в налоговых органах и уплачивающие налоги, сборы и другие пла тежи в консолидированный бюджет Республики.

В конкурсе не могут участвовать организации, в отношении которых приняты решения о применении процедур, предусмотренных в делах о несостоятельности (банкротстве), имеющие задолженность по налоговым и иным обязательным платежам. Также не могут участвовать в конкурсе организации, если в их отношении с 1 января года, предшествующего году проведения конкурса, вынесено решение о привлечении их к ответственности за налоговое правонарушение, вступившее в законную силу на 31 июля текущего года.

Победители конкурса награждаются дипломом и имеют право использовать звание победителя конкурса в рекламных целях. Лауреаты предыдущих лет могут повторно участвовать в конкурсе не ранее чем через два года после года их награждения.

∙ РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Закон Республики Крым от 01.04.2019 N 587-ЗРК/2019
"О порядке и условиях приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым"

Имущество, находящееся в государственной собственности Республики, отчуждается исключительно на возмездной основе.

Покупателями могут быть любые физические и юридические лица с учетом ограничений и особенностей, установленных законодательством РФ.

Лица, желающие приобрести имущество, направляют заявки на приобретение имущества и иные документы, указанные в информационном сообщении о продаже имущества, оформленные в соответствии с действующим законодательством о приватизации.

Перечень имущества, которое планируется приватизировать в очередном финансовом году, утверждается до 1 ноября предшествующего года Государственным Советом Республики в рамках прогнозного плана (программы) приватизации имущества.

Уполномоченным органом принимается решение об условиях приватизации, которое должно содержать в том числе наименование и иные характеристики имущества, способ приватизации имущества, начальную цену имущества и срок рассрочки платежа (в случае ее предоста вления).

Для отдельных видов имущества, например, объектов культурного наследия, установлены особенности приватизации.

Оплата имущества может быть произведена в рассрочку в случае продажи имущества без объявления цены и в случае реализации субъектами малого или среднего предпринимательства преимущественного права приобретения арендуемого недвижимого имущества Республики.

Решение об условиях приватизации имущества, информационное сообщение о продаже имущества и информация о результатах сделок приватизации имущества размещается на специализированных официальных сайтах.

∙ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

Постановление Правительства Забайкальского края от 25.03.2019 N 79
"Об утверждении Порядка проведения квалификационного отбора производителей регионального значения"

Установлены порядок, сроки и условия проведения квалификационного отбора производителей регионального значения в целях формирования перечня таких производителей в соответствии с законодательством РФ.

Извещение о проведении квалификационного отбора публикуется на официальном сайте уполномоченного органа не позднее 1 апреля текущего года.

Заявка на участие в квалификационном отборе направляется не позднее 45 календарных дней со дня размещения извещения. При наличии технической возможности заявка направляется посредством государственной информационной системы промышленности, а при отсутствии таковой документы предоставляются в бумажном виде.

Для организаций, претендующих на участие в отборе, установлен ряд требований. В частности, у организации должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

∙ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Постановление Правительства Хабаровского края от 05.04.2019 N 136-пр
"О краевом ежегодном конкурсе "Предприниматель года"

Конкурс "Предприниматель года" проводится ежегодно по итогам календарного года в целях содействия развитию предпринимательства в крае. В задачи конкурса входит поощрение субъектов малого и среднего предпринимательства, добившихся наилучших результатов в своей деятельности, и формирование позитивного общественного мнения о предпринимательстве.

Для участников конкурса установлены требования. В частности, соискатель должен заниматься предпринимательской деятельностью на территории края не менее одного года.

Прием заявок на участие в конкурсе проводится с 10 февраля по 10 апреля, а сам конкурс проводится не позднее 30 апреля.

Победителям и лауреатам присваиваются звания "Компания года" и "Предприниматель года" в 5 различных номинациях. Одна из номинаций разделена по установленным настоящим Постановлением видам экономической деятельности (среди них, например, пассажирский автотранспорт и сфера услуг).

Не позднее чем за 15 календарных дней до начала прием а заявок организаторы конкурса размещают на сайте извещение, в котором указывают требования к соискателям, перечень необходимых для подачи заявок документов, даты начала и окончания приема заявок и контакты для направления заявок на участие в конкурсе.

Победителей и лауреатов определяет конкурсная комиссия по установленным критериям.

Награждение победителей и лауреатов проводится Губернатором края либо, при его отсутствии или по его поручению - заместителем Председателя Правительства края.

В день награждения проводятся деловые мероприятия: мастер-классы, обучающие тренинги и (или) круглые столы по актуальным вопросам предпринимательской деятельности.

∙ ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Волгоградской области от 15.03.2019 N 17-ОД
"О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Волгоградской области, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания"

Для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, установлены требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда). Указанный размер должен составлять не менее 50 тыс. руб.

Установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории области в День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), а также в День знаний (1 сентября).

Кроме того, запрещена розничная продажа алкогольной продукции в зонах рекреационного назначения, например в парках, и в стационарных торговых объектах, находящихся в многоквартирных домах (при соответствии ряду условий) либо на придомовой территории.

В ряде случаев установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции на территории муниципальных образований области, например во время проведения культурно-массовых мероприятий, информация о которых не позднее 3 дней до наступления события была размещен а на официальном сайте муниципального образования либо в средствах массовой информации.

∙ КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление администрации Костромской области от 01.04.2019 N 105-а
"О реализации федерального закона от 22.05.2003 N 54-фз "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных нормативных правовых актов Костромской области"

Утвержден перечень отдаленных или труднодоступных местностей в области, на территории которых организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять контрольно-кассовую технику. В перечне перечислены местности, расположенные в 23 районах области.

Для городов, районных центров (кроме административных центров муниципальных районов, являющихся единственным населенным пунктом муниципального района) и поселков городского типа "послабления" не установлены.

Также утвержден перечень местностей, на территории которых в связи с удаленностью от сетей связи контрольно-кассовая техника может применяться в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Кроме того, утвержден ассортимент сопутствующих товаров, продаваемых в газетно-журнальных киосках без применения контрольно-кассовой техники. Среди них указаны канцелярские и косметические товары, книги и брошюры .

∙ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Тверской области от 03.04.2019 N 91-пп
"Об утверждении коэффициента ежегодного индексирования размера арендной платы за пользование государственным имуществом Тверской области"

Утвержден коэффициент ежегодного индексирования размера арендной платы за пользование государственным имуществом области. Коэффициент установлен в размере 1,0444 и подлежит применению при расчете арендной платы за пользование государственным имуществом области в соответствии с методикой, утвержденной Законодательным Собранием области.

∙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29.03.2019 N 100-п
"О порядке предоставления в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к государственной собственности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"

Установлены правила предоставления физическим и юридическим лицам в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к государственной собственности автономного округа.

Объекты предоставляются в аренду по результатам проведения аукциона на право заключения договора аренды.

Информация о проведении аукционов публикуется на официальном сайте, определенном Правительством России. Аукцион проводится на Единой электронной торговой площадке.

Начальный размер арендной платы устанавливается в сумме 1 руб. в год за 1 объект культурного наследия.

После объявления аукциона заинтересованное лицо направляет организатору аукциона заявление, а также документы, предусмотренные законодательством РФ. В заявлении помимо прочего необходимо обосновать цели аренды объекта культурного наследия.

После полного исполнения арендатором обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия, нахо дящегося в неудовлетворительном состоянии, в срок, не превышающий 7 лет со дня его передачи в аренду, арендатор приобретает право сдавать имущество в субаренду (поднаем) и предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное