Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.10.2019


Новое в региональном законодательстве

Директор проектов по LegalTech-инновациям и новым технологиям цифровой экономики

Программа повышения квалификации сфокусирована на изучении законодательства по новым технологиям в сфере цифровой экономики: блокчейн, смарт-контрактам, искусственному интеллекту, машинному обучению, нейронным сетям, кибербезопасности.
Обучение состоится 29 октября - 17 декабря в Москве. Организатор - школа права "СТАТУТ", школа LegalTech-юристов и др.
КонсультантПлюс - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в региональном законодательстве от 18.10.2019

∙ РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17.09.2019 N 304
"Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации государственного имущества Республики Северная Осетия-Алания и основных направлений приватизации государственного имущества на 2020 год"

Основными задачами государственной политики в сфере приватизации в 2020 году будут являться: приватизация государственного имущества, которое не задействовано в обеспечении государственных функций Республики, сокращение числа государственных унитарных предприятий, преобразование государственных унитарных предприятий в хозяйственные общества и др. В 2020 году планируются к приватизации акции одного акционерного общества, находящегося в республиканской собственности, и доли одного общества с ограниченной ответственностью.

∙ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН

Закон Республики Татарстан от 26.09.2019 N 70-ЗРТ
"Об установлении на 2020 год регионального коэффициента, отражающего особенности рынка труда в Республике Татарстан"

Коэффициент, отражающий особенности рынка труда в Республике, в 2020 году будет повышен до 1,9. В 2019 году коэффициент равен 1,83.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

∙ КАМЧАТСКИЙ КРАЙ

Закон Камчатского края от 27.09.2019 N 377
"Об установлении ограничения продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Камчатского края"

На территории края запрещена продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина. Под электронной системой доставки никотина понимается одноразовое или многоразовое электронное устройство, используемое для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль, который вдыхается потребителем. Жидкость для электронных систем доставки никотина определена как раствор, предназначенный для использования в электронных системах доставки никотина (жидкость или гель), с содержанием никотина от 0,1 мг/см3, преобразуемый в аэрозоль, который вдыхается потребителем. Нарушение запрета влечет административную ответственность.

∙ АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Архангельской области от 30.09.2019 N 131-10-ОЗ
"О размере налоговой ставки при применении упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов"

Налоговая ставка устанавливается в размере 10% для налогоплательщиков, осуществляющих такие виды экономической деятельности, как "Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", "Производство пищевых продуктов", "Производство одежды", "Производство электрического оборудования", "Производство мебели", "Строительство" и некоторые другие.

Для налогоплательщиков, которые осуществляют такие виды экономической деятельности, как "Производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях", "Сбор и обработка сточных вод", "Деятельность гостиниц и предприятий общественного питания", "Деятельность в области здравоохранения", "Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания" и некоторые другие, налоговая ставка будет равна 8%.

Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в указанных размерах при соблюдении определённых условий. Во-первых, на конец налогового периода, в котором применены указанные налоговые ставки, дол жна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов и страховых взносов, срок исполнения которой наступил в соответствии с законодательством РФ. Во-вторых, среднесписочная численность наёмных работников должна составлять не менее 3 человек.

Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и применяется по 31 декабря 2022 года включительно.

∙ КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Калининградской области от 18.09.2019 N 634
"Об установлении порядка предоставления грантов в форме субсидий организациям по результатам конкурсов проектов фундаментальных научных исследований"

Грант предоставляется с целью финансового обеспечения затрат получателей, связанных с реализацией проектов, поддержанных Российским фондом фундаментальных исследований в текущем году в рамках соглашения между Правительством области и Фондом.

Право на получение гранта имеет юридическое лицо, которое не является казенным учреждением, зарегистрированное на территории области. В качестве получателя также может выступать юридическое лицо, в состав которого входят филиалы, расположенные на территории области, поставленные на учёт в налоговом органе области по месту нахождения своего филиала. При этом юридическое лицо должно осуществлять деятельность в сфере научных исследований и разработок. Для получения гранта от получателя требуется соответствие определённым критериям. Например, необходимо предоставлять условия для реализации проекта, поддержанного Фондом, получатель не может находиться в процессе ликвидации, банкротства и др. Грант предоставляется для финансового обесп ечения определённых затрат получателей. Это, например, затраты на приобретение сырья и материалов, приобретение и изготовление специального исследовательского (экспериментального) оборудования, специальных приспособлений и инструментов, приборов, аппаратов, стендов, эскизов, макетов и установок. В число обеспечиваемых грантом затрат входят также затраты на оплату труда лицам, непосредственно задействованным в реализации проекта, страховые взносы на оплату труда и др.

Размер гранта равен объёму финансирования проекта, реализация которого планируется получателем и поддержанного Фондом в текущем году в рамках соглашения, из средств Фонда.

Для получения гранта получателю необходимо обратиться в государственное казённое учреждение области "Информационно-расчетный центр".

∙ КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Кировской области от 20.09.2019 N 483-П
"Об утверждении Порядка определения размера арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за предоставленные в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной собственности Кировской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, на территории Кировской области"

Арендная плата за земельный участок, предоставленный лицу в соответствии с федеральным законодательством или лицу, к которому перешли права и обязанности по договору аренды такого земельного участка, устанавливается в следующих размерах. Если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении двух лет с даты заключения договора аренды земельного участка, то годовой размер арендной платы составит 5% от его кадастровой стоимости. Если объекты недвижимости на предоставленном земельном участке не введены в эксплуатацию по истечении трех лет с даты заключения договора аренды земельного участка, то годовой размер арендной платы будет равен 10% от его кадастровой стоимости. Годовой размер арендной платы за определённые земельные участки устанавливается в размере 0,1% от их кадастровой стоимости. Такой размер применяется, например, в отношении земельных участков, предоставленных юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, ко торым предоставлены государственные или муниципальные преференции и которые используют земельные участки по основному профилю деятельности.

Также установлены и иные размеры арендной платы.

Арендная плата за земельные участки подлежит расчету в рублях. Расчет арендной платы является обязательным приложением к договору аренды земельного участка.

∙ КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Курганской области от 26.09.2019 N 131
"О единой дате начала применения на территории Курганской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения"

Установлено, что с 1 января 2020 года начинается применение на территории области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

∙ МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Указ губернатора Магаданской области от 03.10.2019 N 201-у
"О ежегодном конкурсе "Лучший экспортер Магаданской области"

Конкурс проводится для поощрения организаций и индивидуальных предпринимателей области, осуществляющих экспорт несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Целями проведения конкурса также являются содействие развитию внешнеторговой деятельности, повышение авторитета и престижа магаданского товаропроизводителя на внешнем рынке. Конкурс проводится ежегодно начиная с 2019 года. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 октября текущего года (в 2019 году - с 4 октября 2019 года).

Участниками конкурса могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории области, осуществляющие экспорт не менее 2-х лет. При этом они должны соответствовать определённым требованиям. Так, у кандидата на участие должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Кандидат не должен иметь просроченную задолженность перед бюджетами бюджетной системы РФ. Кандидаты - юридические лица не могут находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства, а кандидаты - индивидуальные предприниматели не подали в ФНС заявление о государственной регистрации прекращения деятельности. От кандидатов - юридических лиц требуется не быть иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является офшорная зона, в совокупности превышает 50%.

Заявка на участие в конкурсе направляется в министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций области.

Победители конкурса награждаются почетными дипломами "Лучший экспортер Магаданской области" и специальными призами. Информация о победителях и их достижениях с их согласия размещается в СМИ, в региональной информационной системе "О ткрытый регион", на сайтах Министерства, Правительства области и на Инвестиционном портале области.

∙ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Рязанской области от 08.10.2019 N 55-ОЗ
"О ставках налога на игорный бизнес на территории Рязанской области и о внесении изменения в Закон Рязанской области "О деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Рязанской области"

На территории области разрешается деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах, и одновременно с этим вводятся налоговые ставки по налогу на игорный бизнес. Так, за один пункт приема ставок букмекерской конторы налоговая ставка составит 14 тыс. руб. За один процессинговый центр букмекерской конторы предполагается уплата налога в размере 250 тыс. руб. За один процессинговый центр интерактивных ставок букмекерской конторы - 3 млн. руб. Закон вступает в силу с 1 декабря 2019 года.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное