Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 20.11.2020


Новое в региональном законодательстве

Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
Новое в региональном законодательстве от 20.11.2020

∙ РЕСПУБЛИКА КОМИ

Постановление Конституционного Суда Республики Коми от 05.11.2020
"По делу о проверке конституционности пункта 11 Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года N 16 "О введении режима повышенной готовности" по запросу депутатов Государственного Совета Республики Коми И.А.Богданова, Е.В.Дьячковой и О.А.Михайлова"

Признан конституционным запрет проведения до 15 ноября 2020 года на территории Республики культурно-массовых, зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий.

Суд установил, что право вводить режим повышенной готовности (далее - режим) и связанные с ним ограничительные меры для граждан и организаций отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ. Региональное законодательство о защите населения и территорий Республики от чрезвычайных ситуаций закрепило за Главой Республики полномочия устанавливать обязательные правила поведения при введении режима. Обязанность государства осуществлять воздействие на отношения, связанные с предотвращением угрозы чрезвычайных ситуаций, вызванных распространением опасных инфекционных заболеваний, вытекает из важнейшего значения в иерархии прав и свобод права на жизнь и охрану здоровья. В условиях угрозы возникновения чрезвычайной ситуации реализация таких прав граждан, как свобода собраний, связана с серьезными рис ками (скопление большого количества людей в месте проведения массовых мероприятий, неконтролируемого распространения опасных инфекций). В соответствии с федеральным и региональным законодательством ограничительные меры, включающие в себя временный запрет на проведение культурно-массовых, зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий, принимаются в целях защиты населения, охраны жизни и здоровья граждан и сами по себе не направлены на ограничение свободы собраний. Таким образом, по своему конституционно-правовому смыслу указанный запрет не может рассматриваться как противоречащий положениям республиканской Конституции о полномочиях Главы Республики, ограничивающий, умаляющий или иным образом нарушающий права и свободы человека и гражданина.

Постановление является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его провозглашения, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

∙ РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 02.11.2020 N 67-РЗ
"О налоговой ставке для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения на территории Республики Северная Осетия-Алания"

Установлены налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения:

3% - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

7,5% - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Указанные ставки применимы к налогоплательщикам, осуществляющим следующие виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором:

торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках текстилем, одеждой и обувью (47.82);

торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами (47.89);

деятельность по предоставлению мест для временного проживания (55);

деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (56);

деятельность в области демонстрации кинофильмов (59.14);

деятельность туристических агентств и прочих организаций, предос тавляющих услуги в сфере туризма (79);

деятельность по организации конференций и выставок (82.3);

образование дополнительное детей и взрослых (85.41);

стоматологическая практика (86.23);

деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4);

предоставление услуг по дневному уходу за детьми (88.91);

деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений (90);

деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (93);

деятельность физкультурно-оздоровительная (96.04).

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января по 31 декабря 2020 года.

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 02.11.2020 N 71-РЗ
"О налоговой ставке для организаций и индивидуальных предпринимателей, признанных резидентами зоны приоритетного экономического развития, являющихся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога на территории зоны приоритетного экономического развития Республики Северная Осетия-Алания"

На территории республиканской зоны приоритетного экономического развития ставка единого сельскохозяйственного налога установлена в размере 0% для организаций и индивидуальных предпринимателей, признанных резидентами такой зоны.

Действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года.

∙ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Закон Чувашской Республики от 21.10.2020 N 79
"Об установлении в Чувашской Республике коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда, на 2021 год"

На 2021 год коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда в Республике, установлен в размере 2.

∙ КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Закон Красноярского края от 08.10.2020 N 10-4249
"О реализации отдельных положений Налогового кодекса Российской Федерации в отношении региональных инвестиционных проектов"

Законом установлены дополнительные требования к региональным инвестиционным проектам края:

проект должен быть направлен на производство товаров в результате осуществления следующих видов экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором: добыча и обогащение угля и антрацита (05.1), добыча руд и песков драгоценных металлов (золота, серебра и металлов платиновой группы) (07.29.41), производство электроэнергии тепловыми электростанциями, в т.ч. деятельность по обеспечению работоспособности электростанций (35.11.1);

минимальный объем капитальных вложений, определяющих сумму финансирования проекта, в соответствии с инвестиционной декларацией не может быть менее 10 млрд руб. (при условии осуществления вложений в срок, не превышающий 3 лет со дня включения организации в реестр) или 15 млрд руб. (при условии осуществления вложений в срок, не превышающий 5 лет);

при определении объема вышеуказанных капитальных вложений не учитываются машин ы, оборудование, транспортные средства и иное амортизируемое имущество, полученное в качестве взноса в уставный капитал либо вследствие реорганизации другого юридического лица, зарегистрированного на территории края.

Урегулированы порядок и сроки принятия решения о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов, а также решения о внесении в реестр изменений, не связанных с прекращением статуса участника регионального инвестиционного проекта, принимаемого в случае внесения изменений в инвестиционную декларацию. По заявлению организации указанные решения принимает Правительство края.

Получить доступ

∙ МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Губернатора Мурманской области от 16.10.2020 N 164-ПГ
"О периодах самоизоляции граждан в возрасте 65 лет и старше"

Период соблюдения самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, состоящих в трудовых отношениях и подлежащих обязательному социальному страхованию, установлен по 26 ноября 2020 года. Исключение составляют граждане, переведенные на дистанционный режим работы или находящиеся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Работодателям необходимо обеспечить направление перечня застрахованных лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях и соблюдающих режим самоизоляции, в Фонд социального страхования.

∙ КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Губернатора Калужской области от 09.11.2020 N 510 "О Порядке подготовки распоряжения Губернатора Калужской области о предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов в соответствии с подпунктом 3.1 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации"

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предназначенные для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) жилых домов блокированной застройки, состоящих из 3 и более блоков, предоставляются в аренду без проведения торгов на основании распоряжения Губернатора области.

Юридическому лицу, заинтересованному в предоставлении земельного участка, необходимо направить соответствующее заявление Губернатору области.

Действие Постановления ограничено до 1 января 2022 года.

∙ РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Распоряжение Правительства Рязанской области от 13.11.2020 N 534-р
"Об установлении даты перехода на территории Рязанской области к применению положений статьи 22.1 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости"

Установлена дата перехода к применению на территории области положений федерального законодательства для целей установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере их рыночной стоимости - 1 января 2021 года.

∙ ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Тульской области от 29.10.2020 N 86-ЗТО
"О льготном налогообложении в 2021 году"

В 2021 году освобождены от уплаты налога на имущество организаций:

организации, производящие музыкальные инструменты;

организации федеральной почтовой связи (за исключением имущества, сдаваемого в аренду);

организации железнодорожного транспорта в отношении имущества, используемого для организации работы детских железных дорог и проведения профессионально-ориентационной работы среди молодежи.

Также на 2021 год снижена ставка налога на имущество организаций до 1,1% для организаций, проводящих спортивные мероприятия в закрытых помещениях на искусственном льду, при условии предоставления спортивных сооружений на безвозмездной основе для занятий спортсменов-инвалидов - членов спортивных сборных команд области.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Закон Тульской области от 29.10.2020 N 93-ЗТО
"Об установлении размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения"

Установлены размеры потенциально возможного годового дохода по видам экономической деятельности индивидуальных предпринимателей, применяемые в 2022 и 2023 годах. Например, для деятельности парикмахерских и косметических услуг (без привлечения наемных работников) - 105,5 тыс. руб.; оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом (на единицу автотранспортных средств) - 82,5 тыс. руб. Размер потенциально возможного дохода от сдачи в аренду (наем) нежилых помещений и земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (на 1 кв.м площади), составляет 15 тыс. руб., но не более 5 млн руб. суммарно.

Максимальный размер потенциально возможного годового дохода установлен в размере 1,1 млн руб. (на один объект) для предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв.м. При этом через несколько объектов размер потенци ально возможного годового дохода устанавливается кратным количеству объектов и не может превышать 10 млн руб.

Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное