Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 20.11.2019


Новое в региональном законодательстве

Новое в региональном законодательстве от 20.11.2019

∙ РЕСПУБЛИКА МАРИЙ ЭЛ

Закон Республики Марий Эл от 05.11.2019 N 35-З
"Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Республики Марий Эл"

На территории Республики вводится ограничение розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина (одноразовые или многоразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем). Аналогично не допускается продажа несовершеннолетним жидкостей, предназначенных для использования в электронных системах доставки никотина, независимо от наличия или отсутствия в жидкостях никотина. Нарушение установленных ограничений влечет за собой административную ответственность.

∙ ПЕРМСКИЙ КРАЙ

Закон Пермского края от 06.11.2019 N 471-ПК
"О внесении изменений в Закон Пермского края "О регулировании действия законодательства Пермского края о налогах и сборах в отношении налогоплательщиков, с которыми заключен специальный инвестиционный контракт, об установлении налоговых ставок по налогу на имущество организаций и по налогу на прибыль организаций для указанной категории налогоплательщиков и о внесении изменения в Закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае"

Ставка налога на имущество организаций в размере 0% устанавливается в отношении объектов основных средств, предназначенных для производства промышленной продукции, созданных и освоенных участником специального инвестиционного контракта. Воспользоваться правом на льготное налогообложение можно начиная с налогового периода, в течение которого заключен контракт. Уточнены порядок и условия применения ставки по налогу на прибыль организации. Ставка налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет края, устанавливается для налогоплательщиков - участников специального инвестиционного контракта в размере 0%. Ставка применяется ко всей налоговой базе, если не менее 90% всех доходов организации получены от реализации товаров, произведенных в рамках инвестиционного проекта. Налоговая ставка 0% применяется к налоговой базе от деятельности, осуществляемой в рамках реализации инвестиционного проекта по специальному инвестиционному контракту. При этом организация должна вес ти раздельный учет доходов (расходов) от деятельности по реализации инвестиционного проекта и доходов (расходов) от иной деятельности. Начало срока действия права на применение нулевой налоговой ставки начинается с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в рамках реализации инвестиционного проекта. С налогового периода, в котором организация утратила статус налогоплательщика - участника специального инвестиционного контракта, заканчивается и действие налоговой преференции. При превышении совокупного объема расходов и недополученных доходов бюджетной системы РФ в связи со стимулированием инвестиционного проекта 50% объема капитальных вложений в проект - действие налоговой льготы заканчивается. Закон, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2020 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответству ющему налогу.

∙ ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Администрации Липецкой области от 28.10.2019 N 456
"Об утверждении положений о проведении областных публичных конкурсов в сфере потребительского рынка и о признании утратившими силу некоторых постановлений администрации Липецкой области"

В конкурсе профессионального мастерства "Лучший по профессии" могут принять участие работники розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения организаций различных форм собственности и индивидуальных предпринимателей, имеющие профессиональное образование или прошедшие профессиональное обучение. Конкурс "Лучшее предприятие розничной торговли" учреждается в сельских поселениях, в городских поселениях, в городских округах город Липецк и город Елец. Участники конкурса - организации розничной торговли различных форм собственности. Организации бытового обслуживания населения и общественного питания различных форм собственности могут побороться за призовые места в конкурсах "Лучшее предприятие бытового обслуживания населения", "Лучшее предприятие общественного питания" соответственно. Оценка участников конкурсов осуществляется по таким показателям, как темпы роста оборота и налоговых поступлений в бюджет, инвестирование средств в развитие предприятия, р азмер среднемесячной заработной платы и другие. Победителям всех вышеперечисленных конкурсов присуждаются денежные премии в соответствии с законодательством области.

∙ СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Смоленской области от 14.11.2019 N 113-з
"Об установлении налоговой ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы"

Налоговая ставка в размере 4,5% устанавливается для налогоплательщиков, осуществляющих предпринимательскую деятельность по разработке компьютерного программного обеспечения, а также оказывающих консультационные и другие сопутствующие услуги в данной области. Для применения ставки доля доходов от реализации товаров, работ, услуг при осуществлении указанной предпринимательской деятельности должна составлять не менее 70% от общего объема доходов. Ставка действует в отношении лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших доходы в качестве объекта налогообложения. Выплата заработной платы работникам налогоплательщика должна составлять не ниже двукратного МРОТ. Ставка распространяется только на налогоплательщиков, сведения о которых размещены в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом. Налогоплательщики, осуществляющие иные виды деятельности, применяют ставку в размере 6%, уст ановленную федеральным законодательством. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

∙ ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Тверской области от 06.11.2019 N 67-ЗО
"Об инновационно-промышленных парках Тверской области, экотехнопарках Тверской области и о внесении изменений в отдельные законы Тверской области"

Закон определяет инновационно-промышленный парк как совокупность объектов недвижимого имущества, предназначенного для осуществления экономической деятельности в сфере высоких технологий, инновационной и промышленной продукции в соответствии с видами экономической деятельности, определенными Правительством области. Экотехнопарк - объединенный энергетическими и взаимозависимыми материально-сырьевыми потоками и связями комплекс объектов, включающий в себя земельные участки, здания и сооружения, технологическое и лабораторное оборудование. Они должны использоваться в деятельности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, обеспечивать их непрерывную переработку и производство на их основе промышленной продукции. В экотехнопарках также осуществляется научная, исследовательская или образовательная деятельность. Инициатором создания парков может выступать орган государственной власти области, орган местного самоуправления или юридическое лицо. Юридическое лицо признается резидентом парка на срок, не превышающий шести лет со дня принятия распоряжения Правительства области о признании его таковым. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, не являющиеся резидентами парка, также вправе осуществлять экономическую деятельность на территории парка. В качестве меры государственной поддержки резидентам могут быть предоставлены в аренду без проведения торгов земельные участки. Резиденты также могут освобождаться от уплаты налога в отношении принадлежащего им имущества, расположенного на территории инновационно-промышленного парка, экотехнопарка области. Резидентам, являющимся собственниками зданий, сооружений, продажа находящихся у них на праве аренды земельных участков может осуществляться без проведения торгов по цене, равной 2,5% кадастровой стоимости участка. Положения настоящего Закона о льготах по налогу на имущество организаций вступают в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередног о налогового периода.

Закон Тверской области от 06.11.2019 N 66-ЗО
"О применении на территории Тверской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций"

У юридических лиц, занимающихся лесоводством и лесозаготовками, обрабатывающими производствами, водоснабжением, водоотведением, организацией сбора и утилизации отходов, ликвидацией загрязнений (за некоторыми исключениями) есть право на применение инвестиционного налогового вычета. Также право на вычет предоставляется гостиницам, предприятиям общественного питания (за исключением деятельности по предоставлению продуктов питания и напитков). Организации, осуществляющие деятельность внутреннего водного пассажирского транспорта или вспомогательную деятельность, связанную с внутренним водным транспортом, тоже обладают правом на применение вычета. При этом все вышеупомянутые категории налогоплательщиков должны реализовывать приоритетные инвестиционные проекты области. Применение вычета допускается при условии, если выручка от указанных видов деятельности за соответствующий отчетный период составляет не менее 70% от общей суммы выручки от реализации продукции, работ, услуг. Разме р инвестиционного налогового вычета может составлять 50% суммы расходов, составляющей первоначальную стоимость основного средства и (или) 50% суммы расходов, составляющей величину изменения первоначальной стоимости основного средства. Предельная величина вычета определяется как разница между расчетной суммой налога на прибыль организаций и суммой налога на прибыль организаций по налоговой ставке, составляющей 5%. Налогоплательщикам предоставляется право на применение инвестиционного налогового вычета в отношении объектов основных средств, за исключением легковых автомобилей. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и применяется по 31 декабря 2027 года включительно.

∙ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Тюменской области от 05.11.2019 N 62
"О предоставлении налоговых льгот на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов отдельным категориям налогоплательщиков"

В 2020 году и в плановом периоде 2021 и 2022 годов ставки налога на имущество организаций в размере 0% устанавливаются для организаций по переработке углеводородного сырья с производством полиэтилена и прочей нефтехимической продукции; резидентов зон экономического развития; организаций, осуществляющих строительство и эксплуатацию объектов обращения с отходами. Также льготное налогообложение применяется к организациям - держателям инвестиционных проектов области, осуществляющим строительство и эксплуатацию оздоровительных комплексов, реконструкцию и эксплуатацию производственных объектов, строительство объектов инфраструктуры для размещения логистических складских комплексов. Нулевая ставка устанавливается для организаций, заключивших специальный инвестиционный контракт, организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере информационных технологий, и других налогоплательщиков и объектов налогообложения. Ставка налога на имущество организаций в размере 0% в 2020 году устанавливается организациям, осуществляющим транспортировку газа по газораспределительным сетям и реализующим региональные программы газификации, а также организациям по производству пива. Ставка налога на имущество в размере 1,1% устанавливается в 2020 г. и плановом периоде 2021 и 2022 годов организациям, оказывающим комплексные услуги по выработке электрической энергии на базе собственного мобильного оборудования (не менее 600 единиц). Для организаций, созданных после 1 января 2014 года и имеющих парк железнодорожных грузовых вагонов и вагонов-цистерн не менее 4 тыс. единиц также действует данная налоговая льгота. Ставка налога на имущество устанавливается в размере 1,5% организациям по переработке нефти - в части имущества, введенного в эксплуатацию после 1 января 2015 года. Ставки налога на имущество, введенное в эксплуатацию после 1 января 2017 года и созданное в процессе реализации инвестиционного проекта, если эти проекты включены в соответствующий реестр, последовательно устанавливаются на три налоговых периода в размере 0%, 0,5% и 1%. От уплаты транспортного налога в 2020 г. и в плановом периоде 2021 и 2022 годов освобождаются организации, осуществляющие строительство и эксплуатацию объектов обращения с отходами по концессионным соглашениям, организации народных художественных промыслов. Не уплачивают в 2020 году транспортный налог организации, содержащие автомобильные колонны войскового типа, в отношении транспортных средств, поставленных на учет для предоставления вооруженным силам. Действие льготной ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в размере 14% пролонгировано на 2020 г. и плановый период 2021 и 2022 годов. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное