Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 18.04.2012


Новое в региональном законодательстве

КонсультантПлюс Новое в региональном законодательстве
Выпуск от 18.04.2012

Обзоры законодательства | Интернет-версия КонсультантПлюс | Финансовые консультации | Подписаться

 КонсультантПлюс: "горячие" документы

Проект Федерального закона N 54480-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости"


∙ РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Республики Башкортостан от 23.03.2012 N 79 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН НА КОМПЕНСАЦИЮ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ"

Порядком установлен механизм предоставления субсидий из бюджета Республики сельскохозяйственным товаропроизводителям, за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на компенсацию части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники. Субсидии предоставляются получателям по номенклатуре и ставке, утверждаемым Министерством сельского хозяйства Республики, в размере не более 40% от стоимости сельскохозяйственной техники (без НДС и транспортных расходов).

Установлено, что субсидии предоставляются на новую сельскохозяйственную технику российского и зарубежного производства, приобретенную в предыдущем и текущем году за полную стоимость. В случае отчуждения сельскохозяйственной техники в течение трех лет со дня приобретения получатель субсидии в течение 60 дней с момента прекращения права собственности возвращает в бюджет полученные денежные средства.

К условиям предоставления субсидий отнесены: представление копий документов, подтверждающих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя; наличие заявления на предоставление субсидии с указанием реквизитов для перечисления причитающейся суммы; представление справок-расчетов; соответствие ставок субсидий и номенклатуры подлежащей субсидированию сельскохозяйственной техники ставкам субсидий и номенклатуре, которые утверждены Министерством сельского хозяйства; представление заверенных получателем субсидии копий документов, подтверждающих фактическое приобретение, оприходование и оплату сельскохозяйственной техники.

Установлены порядок и сроки рассмотрения Министерством сельского хозяйства документов, предоставленных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях получения субсидий, возможные причины возврата документов и основания для отказа в предоставлении субсидии, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

∙ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

ЗАКОН Республики Бурятия от 16.03.2012 N 2625-IV "О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"

Законом установлены основы правового регулирования, цели, принципы государственно-частного партнерства в Республике, порядок и условия участия Республики и муниципальных образований в проектах государственно-частного партнерства путем заключения и исполнения соглашений государственно-частного партнерства, в том числе концессионных.

Сторонами соглашения государственно-частного партнерства являются частный и публичный партнеры.

Публичным партнером является Республика Бурятия в лице Правительства Республики, муниципальное образование или юридическое лицо, собственником 100% акций (100% долей уставного капитала, 100% имущества) которого является Республика Бурятия или муниципальное образование.

Частным партнером может выступать одно или несколько российских или иностранных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо действующее без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) объединение индивидуальных предпринимателей или коммерческих организаций.

К формам реализации проектов государственно-частного партнерства в Республике отнесены: предоставление частному партнеру прав владения или пользования объектами имущества, находящимися в собственности публичного партнера; участие в финансировании реализации проекта, в том числе в финансировании создания, реконструкции или эксплуатации объектов соглашений; предоставление частному партнеру гарантий, обеспечивающих надлежащее исполнение публичным партнером обязательств, необходимых для реализации проекта государственно-частного партнерства; иные формы, предусмотренные законодательством.

Законом урегулированы вопросы проведения конкурсов на право заключения соглашения государственно-частного партнерства, определены объекты соглашений, установлены гарантии прав частных партнеров при заключении и исполнении соглашений.

Участие Республики Бурятия, муниципальных образований в финансировании реализации проектов государственно-частного партнерства осуществляется в форме предоставления субсидий частному партнеру, предоставления бюджетных инвестиций, предоставления государственных гарантий Республики, муниципальных гарантий, предоставления налоговых льгот, осуществления выплат в связи с расторжением или изменением условий соглашения, а также в иных формах в соответствии с законодательством.

∙ РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Республики Мордовия от 26.03.2012 N 85 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ГРАНТОВ НА РАЗВИТИЕ СЕМЕЙНЫХ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМ НА БАЗЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ"

Порядком определены условия и механизм предоставления из республиканского бюджета грантов на софинансирование затрат, связанных с развитием семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств.

Установлено, что грант предоставляется в целях развития фермерского хозяйствования и выделяется крестьянским (фермерским) хозяйствам в размере, определенном конкурсной комиссией. Максимальная сумма гранта составляет не более 60% от затрат на развитие семейной животноводческой фермы и не должна превышать 21,6 млн. руб. Размер собственных средств должен составлять не менее 40% от суммы затрат на развитие семейной животноводческой фермы (как в денежной, так и в имущественной форме). Доля собственных средств определяется в зависимости от итоговой суммы расходов в плане расходов.

Условиями предоставления гранта установлены наличие протокола конкурсной комиссии об отборе крестьянского (фермерского) хозяйства с указанием размера гранта и заключение с главным распорядителем соглашения о достижении целевых показателей, предусматривающего обязательство крестьянского (фермерского) хозяйства до 31 декабря 2012 года использовать грант на мероприятия, указанные в плане расходов.

Грант предоставляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В случае представления документов на получение гранта в сумме, превышающей лимиты бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, размер гранта определяется пропорционально представленным планам расходов.

∙ АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Амурской области от 19.03.2012 N 132 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СУБСИДИРОВАНИЯ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО МАЛЫХ РЫБОЛОВНЫХ СЕЙНЕРОВ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ"

Документом установлены цели, условия и порядок субсидирования части затрат на производство малых рыболовных сейнеров юридическим лицам, осуществляющим деятельность на территории области, категория юридических лиц для предоставления субсидий, основания для отказа в предоставлении субсидии, а также порядок возврата субсидий.

Определено, что субсидия предоставляется в целях возмещения части затрат, связанных со строительством малых рыболовных сейнеров, за исключением затрат на оплату электроэнергии и обслуживание полученных банковских кредитов. Субсидии предоставляются юридическим лицам, осуществляющим деятельность на территории области по виду экономической деятельности "Строительство судов".

Установлено, что размер субсидии составляет 15,5% затрат, произведенных на строительство одного малого рыболовного сейнера, но не более 2,33 млн. руб.

Субсидии предоставляются юридическим лицам при условии: строительства и реализации в 2012 году малых рыболовных сейнеров; отсутствия у юридических лиц неурегулированной задолженности по обязательным платежам в бюджет; отсутствия проведения в отношении них процедуры банкротства или процедуры ликвидации; соответствия размера средней заработной платы производственных работников юридического лица размеру средней заработной платы, сложившейся в области по виду экономической деятельности "Обрабатывающие производства".

Утверждены формы заявления на получение субсидии и справки-расчета суммы субсидии.

Установлено, что для принятия решения о предоставлении субсидии юридическое лицо представляет в Министерство экономического развития, промышленности и транспорта области заявление на получение субсидии, а также следующие документы: справку налогового органа об отсутствии неурегулированной задолженности по обязательным платежам в бюджет; копии заключенных договоров на строительство и передачу заказчикам малых рыболовных сейнеров; копию бухгалтерского баланса со всеми приложениями к нему за предыдущий год и последний отчетный период; копии учредительных документов; заверенную руководителем и главным бухгалтером справку о размере средней заработной платы производственных работников юридического лица за 3 месяца, предшествующих месяцу подачи заявления на получение субсидии.

∙ ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Омской области от 04.04.2012 N 70-п "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ В СВЯЗИ С ОКАЗАНИЕМ УСЛУГ В СФЕРЕ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА"

Порядком определены механизм и условия предоставления за счет средств областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в связи с оказанием услуг в сфере дорожного хозяйства, критерии отбора юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

Целью предоставления субсидий является возмещение перевозчикам затрат, связанных с выполнением в 2012 - 2014 годах работ по содержанию паромных переправ на автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, относящихся к собственности области, в том числе осуществлением капитального ремонта судов.

Критериями отбора перевозчиков являются: наличие лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров; наличие на праве собственности или ином законном основании судов, используемых для работы на паромных переправах, предназначенных для перевозок пассажиров и грузов и допущенных к плаванию в соответствии с требованиями законодательства. Отбор перевозчиков осуществляется комиссией, создаваемой Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса области.

Размер субсидий определяется как разница между суммой затрат на содержание паромной переправы, не превышающих экономически обоснованных затрат, рассчитанных органом исполнительной власти области, осуществляющим государственное регулирование тарифов, затрат на капитальный ремонт судов и доходами, полученными от осуществления перевозок пассажиров и грузов на паромной переправе.

Условиями предоставления субсидий являются: выполнение работ по содержанию паромных переправ; оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов на паромных переправах; осуществление бесплатной перевозки пассажирского транспорта общего пользования, транспортных средств пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи; предоставление ежемесячного отчета с документальным подтверждением представленных сведений.

∙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА

ЗАКОН Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.03.2012 N 33-оз "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ"

Закон определяет общие принципы, формы государственной поддержки инвестиционной деятельности органами государственной власти автономного округа, полномочия органов государственной власти автономного округа в сфере инвестиционной деятельности.

Установлено, что государственная поддержка в целях реализации инвестиционных проектов на территории автономного округа оказывается в формах предоставления инвесторам: государственных гарантий; субсидий на возмещение части затрат на строительство инженерных сетей и объектов инженерной инфраструктуры; субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по привлекаемым заемным средствам; субсидий на возмещение части затрат по лизинговым платежам за технологическое оборудование, используемое в животноводстве, растениеводстве, производстве пищевых продуктов, рыбоводстве, рыболовстве, заготовке и обработке древесины, производстве изделий из дерева, обработке вторичного сырья, производстве строительных материалов.

Утверждено, что инвесторы, претендующие на получение государственной поддержки, должны быть зарегистрированы и осуществлять свою основную деятельность на территории автономного округа. Государственная поддержка не может быть оказана инвесторам: находящимся в процессе реорганизации, банкротства или ликвидации; имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным на возвратной основе бюджетным средствам автономного округа или обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды; ограниченным уставными документами в осуществлении соответствующего вида деятельности; имеющим неустойчивое финансовое состояние, низкие показатели текущей ликвидности, обеспеченности собственным потенциалом.



Все права защищены © 2012 ЗАО "Консультант Плюс"
тел. +7(495)956-8283, +7(495)787-9292
mailto:contact@consultant.ru
http://www.consultant.ru/

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное