Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 17.05.2019


Новое в региональном законодательстве

Получите полный доступ к системе КонсультантПлюс

Зарегистрируйтесь онлайн и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс на 3 дня!

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Instagram Yandex Zen Twitter
Новое в региональном законодательстве от 20.05.2019

∙ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА

Закон Карачаево-Черкесской Республики от 24.04.2019 N 17-РЗ
"Об ограничении на территории Карачаево-Черкесской Республики розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в Закон Карачаево-Черкесской Республики "Об административных правонарушениях"

На территории Республики запрещена розничная продажа несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина. Электронные системы доставки никотина определены как одноразовые или многоразовые электронные устройства, продуцирующие аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях их вдыхания пользователем. Исключение составляют медицинские изделия, зарегистрированные в установленном законодательством порядке.

За нарушение указанного запрета установлена административная ответственность в виде административного штрафа.

∙ КОСТРОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Костромской области от 20.04.2019 N 545-6-ЗКО
"Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования Костромской области (моногорода)"

Пониженные налоговые ставки установлены в отношении прибыли от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашений об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития. В течение пяти налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой при исполнении указанного соглашения, размер ставки составляет 5%. В течение пяти подряд следующих налоговых периодов ставка будет равна 16%.

∙ НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Новосибирской области от 16.04.2019 N 147-п
"Об установлении Порядка определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Новосибирской области, предоставленным в аренду"

Установлены правила определения размера арендной платы за пользование областным имуществом, предоставленным в аренду. Правила не относятся к аренде земельных участков, жилых помещений. Утверждённый порядок не распространяется на определение размера арендной платы при передаче в аренду областного имущества субъектам малого и среднего предпринимательства. Также порядок не распространяется на определение размера арендной платы в отношении объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в государственной собственности области, для которых арендная плата определяется в соответствии с иными порядками.

Арендодателями областного имущества могут выступать государственные унитарные предприятия, государственные учреждения, департамент имущества и земельных отношений области.

Размер арендной платы при аренде областного имущества определяется арендодателем. Если иное не установлено федеральным законодательством арендная плата при заключении догово ра аренды областного имущества на торгах (конкурсах, аукционах) определяется по результатам торгов (конкурсов, аукционов). Начальная цена предмета торгов (конкурсов, аукционов) на право заключения договора аренды областного имущества устанавливается в размере рыночной стоимости права аренды областного имущества, рассчитанной за год (месяц).

При передаче областного имущества в аренду без проведения торгов арендная плата определяется в размере рыночной стоимости права аренды областного имущества, рассчитанной за год и определяемой в соответствии с федеральным законодательством об оценочной деятельности.

В отдельных случаях областное имущество предоставляется в аренду без проведения торгов и при этом размер арендной платы определяется по специальным формулам. Это возможно в случаях предоставления в аренду областного имущества, являющегося объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), а также областного имущества, составляющего государственную казн у области. По формулам определяется размер арендной платы при предоставлении в аренду объектов электросетевого хозяйства, находящихся в государственной собственности области, и областного имущества на условиях почасового пользования.

Арендная плата ежегодно изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции. Такое изменение возможно не ранее чем через год после заключения договора аренды областного имущества.

∙ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Тюменской области от 18.04.2019 N 108-п
"Об утверждении Регламента комплексного сопровождения товаропроизводителей в Тюменской области"

Регламент устанавливает сроки и последовательность действий областных исполнительных органов государственной власти, направленных на консультационное, информационное и организационное содействие товаропроизводителям. Содействие оказывается товаропроизводителям, зарегистрированным и осуществляющим деятельность в области. Основная цель регламента - снижение административных барьеров и унификация процедуры взаимодействия товаропроизводителей с областными исполнительными органами государственной власти. Уполномоченным органом государственной власти области по реализации Регламента является Департамент потребительского рынка и туризма области.

В числе форм содействия названы организация взаимодействия с территориальными органами федеральных органов государственной власти, содействие в установлении связей с организациями торговли региона, в том числе с торговыми сетями, организация мероприятий по продвижению продукции товаропроизводителя. Содействие может осуществлять в пр оведении рекламных кампаний и другими способами.

Основанием для осуществления процедуры комплексного сопровождения является поступление заявки товаропроизводителя на комплексное сопровождение. Заявка направляется в уполномоченный орган. К заявке должны быть приложены определённые документы. Это копии отдельных страниц паспорта лица, уполномоченного на осуществление действий от имени товаропроизводителя, а также документа, удостоверяющего полномочия лица на осуществление действий от имени товаропроизводителя. Также должно быть предоставлено согласие на обработку персональных данных руководителя, учредителей и (или) акционеров товаропроизводителя с долей участия от 30%.

∙ УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Ульяновской области от 24.04.2019 N 171-П
"О предоставлении индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, осуществляющим деятельность на территории Ульяновской области, субсидий из областного бюджета Ульяновской области в целях возмещения части затрат в связи с оплатой труда выпускников образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из числа инвалидов молодого возраста, а также в связи с осуществлением доплат их наставникам"

Субсидия направлена на возмещение работодателям затрат, связанных с оплатой труда выпускников-инвалидов, работающих по трудовому договору, и затрат, связанных с осуществлением доплат наставникам выпускников-инвалидов, которые назначены работодателями. При этом в числе затрат учитываются страховые взносы.

Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований. Размер субсидии определяется по формуле.

Работодатели имеют право на получение субсидий за период работы выпускников-инвалидов, не превышающий 3 месяцев со дня заключения трудового договора, в течение одного календарного года. При этом необходимо сохранение трудовых отношений с выпускником-инвалидом в течение не менее 3 месяцев со дня заключения трудового договора.

К числу условий предоставления субсидий отнесены: приём работодателем на работу выпускников-инвалидов, назначение работодателем выпускнику-инвалиду наставника из числа высококвалифицированных работников. Период осуществления наставниче ства должен составлять 3 месяца со дня заключения трудового договора с выпускником-инвалидом.

Для получения субсидий работодатели в срок до 20 ноября текущего года представляют в Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов области заявку и ряд документов. В числе указанных документов: расчёт размера субсидий, копии учредительных документов, выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, копии документов, подтверждающих затраты работодателей в связи с оплатой труда выпускников-инвалидов и осуществлением доплат наставникам выпускников-инвалидов, и другие документы.

∙ ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Челябинской области от 08.05.2019 N 894-ЗО
"Об установлении видов услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, оказываемых физическими лицами, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения"

Освобождены от налогообложения доходы физических лиц, полученные в виде выплат (вознаграждений), за оказание отдельных услуг. На территории области к таким услугам отнесены ремонт, чистка, окраска и пошив обуви, выпас скота, вспашка огородов и распиловка дров и другие.

Претендовать на освобождение от налогообложения могут физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, не привлекают наёмных работников для оказания таких услуг. При этом такие физические лица должны уведомить налоговый орган об осуществлении деятельности по оказанию услуг.

Закон действует по 31 декабря 2019 года.

∙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25.04.2019 N 454-П
"О порядке формирования Реестра организаций в целях применения инвестиционного налогового вычета в отношении расходов на создание объектов инфраструктуры"

По результатам отбора в реестр могут быть включены юридические лица, которые заключили или планируют заключить договор финансирования деятельности по созданию на территории автономного округа определённых объектов инфраструктуры. К таким объектам инфраструктуры отнесены подходные каналы, подводные сооружения, радиолокационные системы управления движением судов, некоторые объекты инфраструктуры морского порта и другие. При этом указанные объекты инфраструктуры необходимы для реализации на территории автономного округа инвестиционных проектов.

Организатором проведения отбора участников для включения в Реестр является департамент экономики автономного округа.

Для участия в отборе направляется заявка, составленная в произвольной форме, и ряд документов. В числе этих документов должны быть: копия договора (проект договора) финансирования, инвестиционный проект (бизнес-план), расчет показателей финансовой, бюджетной и социальной эффективности инвестиционного проекта и другие.

Отбор участников для включения в Реестр осуществляется по инвестиционным проектам. Инвестиционные проекты подлежат экспертизе на предмет соответствия критериям финансовой, бюджетной и социально-экономической эффективности инвестиционных проектов. Инвестиционный проект признается эффективным при его соответствии всем критериям эффективности. Если же инвестиционный проект не соответствует хотя бы одному из критериев, то он признается неэффективным.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2019 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное