Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Самые важные документы недели от 26.08.2019


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Самые важные документы недели

Версия от 24 августа 2019 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Банковская деятельность
Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Постановление Правительства РФ от 15 августа 2019 г. N 1054 "О внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость"

Правительство дополнило перечень освобожденной от НДС медтехники.
Скорректирован перечень медицинских товаров, импорт и реализация которых не облагаются НДС.
В частности, к механизированным инструментам отнесены хирургические инструменты и сшивающие аппараты.
Расширен перечень приборов и аппаратов для диагностики (кроме измерительных). Включены томографы, рентгенаппараты, аппараты УЗИ, электродиагностические и сцинтиграфические аппараты и др.
Поправки вступают в силу по истечении месяца со дня опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС. Некоторые нормы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г.

Информация Федеральной налоговой службы от 21 августа 2019 г. "ФНС России разъяснила, в каких случаях по новому закону можно продать жилье и не платить НДФЛ"

ФНС разъяснила, в каких случаях по новому закону можно продать жилье и не платить НДФЛ.
Минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет. Сейчас такой срок действует в отношении недвижимости, которая была получена:
- при наследовании или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
- в результате приватизации;
- по договору пожизненного содержания с иждивением.
Расширение перечня применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 г. касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 г. и позже, то при продаже одной из них в 2020 г. придется подать декларацию и заплатить НДФЛ.
Если же одна из квартир приобретена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 г. куплена первая квартира, а в начале января 2020 г. - вторая. В таком случае до начала апреля 2020 г. первую квартиру можно продать без уплаты НДФЛ.
Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками.

Банковская деятельность

 

Указание Банка России от 16 июля 2019 г. N 5209-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 6 июля 2017 года N 595-П "О платежной системе Банка России"

ЦБ РФ установил, когда банки должны подключиться к системе быстрых платежей.
ЦБ РФ определил сроки подключения банков к системе быстрых платежей. Системно значимые организации обязаны сделать это до 1 октября 2019 г., а банки с универсальной лицензией - до 1 октября 2020 г.
Урегулированы вопросы совершения переводов в системе в пользу организаций. будет реализована возможность оплаты товаров и услуг с помощью QR-кода.
Условием перевода денежных средств может быть предусмотрено резервирование денежных средств, подлежащих списанию на основании распоряжений, составленных клиринговой организацией (реестров клиринговых позиций).
Указание вступает в силу по истечении 10 дней после опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 августа 2019 г. Регистрационный N 55630.

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность

 

Информация Министерства экономического развития РФ от 19 августа 2019 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 30 сентября 2019 года"

В следующем месяце экспорт нефти подешевеет.
Минэкономразвития опубликовало ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты на сентябрь 2019 г. Они рассчитаны исходя из средней цены на сырую нефть марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья 448,5 долл. США за тонну.
Ставка пошлины на сырую нефть в сентябре составит 90,7 долл. США за тонну, на дизтопливо - 27,2 долл. США, на прямогонный бензин - 49,8 долл. США. По сравнению с августом ставки упадут.

Информация Федеральной таможенной службы от 19 августа 2019 г. "ФТС России информирует: нормы ввоза продукции растительного происхождения для личного пользования остаются неизменными"

Нормы ввоза гражданами овощей, фруктов и цветов для личного пользования не изменились.
ФТС опровергла информацию СМИ о том, что с 19 августа 2019 г. изменились нормы ввоза растительной продукции, в т. ч. фруктов и овощей, для личного пользования.
С указанной даты Правительство РФ уточнило правила государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу. В акте продублированы положения решения Совета ЕЭК от 2016 г., согласно которому один гражданин может ввозить на территорию ЕАЭС до 5 кг продукции растительного происхождения, кроме семян, посадочного материала или картофеля, а также максимум 3 букета цветов.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правления Пенсионного фонда России от 7 июня 2019 г. N 325п "Об утверждении формы и форматов уведомления застрахованного лица об условиях досрочного перехода"

Граждан предупредят о рисках досрочного перехода из одного пенсионного фонда в другой.
ПФР установил форму и электронный формат уведомления застрахованного лица об условиях досрочного перехода из одного пенсионного фонда в другой.
Такое уведомление направляется лицу в интерактивной форме при подаче заявления о досрочном переходе через Единый портал госуслуг. В нем сообщают, что при досрочном переходе (чаще 1 раза в 5 лет) теряется право на инвестиционный доход и не гарантируется сохранение накоплений при получении убытка от инвестирования средств.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 августа 2019 г. Регистрационный N 55645.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 16 августа 2019 г. "Ограничения на труд женщин пересмотрены"

Минтруд разъяснил порядок применения нового перечня работ, на которых ограничивается применение труда женщин.
С 2021 г. будет действовать новый перечень производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин.
Минтруд указал, на какие профессии и работы снимаются ограничения, в каких случаях перечень не применяется.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 17 июля 2019 г. N 538н "О внесении изменений в порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177н"

Согласие на медицинское вмешательство можно оформить в электронном виде.
Минздрав России скорректировал порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
Предусмотрена возможность оформления такого согласия в виде электронного документа. В электронном виде можно оформить и отказ от медицинского вмешательства. Эти электронные документы формируются с использованием информационных систем и скрепляются усиленной квалифицированной электронной подписью гражданина и медработника. Граждане могут использовать и простую электронную подпись посредством применения ЕСИА.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 августа 2019 г. Регистрационный N 55665.

Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки от 14 августа 2019 г. NN МР 2.4.0150-19/01-230/13-01)

Предложены меры по ограничению использования мобильных телефонов в школах.
Рособрнадзор и Роспотребнадзор разработали рекомендации по использованию устройств мобильной связи в школах.
Региональным и муниципальным властям в сфере образования следует рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в школах обучающимися, а также педагогами и родителями.
В метапредметные результаты основных образовательных программ школ нужно включить вопросы формирования знаний и навыков по соблюдению правил безопасности в современной цифровой среде.
При входе в школу целесообразно переводить устройства мобильной связи в режим без звука, в т. ч. с исключением использования режима вибрации из-за возникновения фантомных вибраций.
При наличии возможности и необходимости рекомендуется предусмотреть места хранения устройств мобильной связи во время образовательного процесса.
Следует обеспечить согласование с родителями вопросов коммуникации родителей с обучающимися в случае возникновения необходимости, внештатной ситуации.
Время перемен рекомендуется использовать для общения, активного отдыха обучающихся, восполнения их физиологической потребности в двигательной активности. Устройства связи на переменах следует использовать при необходимости по прямому назначению (для звонка, смс-сообщения).
Вне школы на время сна рекомендуется размещать устройства мобильной связи на расстоянии более 2 метров от головы.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес

Анонс
Сироткина Анна Александровна 3 сентября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Заключение и расторжение государственных (муниципальных) контрактов: сочетание правил ГК РФ и 44-ФЗ"
Спикер: Сироткина Анна Александровна, к. ю. н., заведующая кафедрой коммерческого права и процесса Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ, участник рабочих групп по подготовке разъяснений Верховного Суда РФ о применении гражданского законодательства.
Зарегистрироваться

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

3-4 октября 2019 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: изменения в 2019-2020 гг." Подробнее

12-13 сентября 2019 г., XXIV Всероссийский Форум "Обращение медицинских изделий в России. Осенняя сессия". Подробнее

16 сентября 2019 г., Всероссийский государственный профессиональный праздник "День финансиста". Подробнее

18-20 сентября 2019 г., XIII Всероссийский семинар экологов предприятий. Подробнее

30 сентября - 2 октября 2019 г., Дневной семинар повышения квалификации "Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика". Подробнее

2-3 октября 2019 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественное законодательство: изменения для объектов энергетики в 2019-2020 гг.". Подробнее

8 октября 2019 г., VI Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: место инноваций в национальной системе здравоохранения. Персонализированная медицина". Подробнее

10–11 октября 2019 г., V Всероссийская научно-практическая конференция "Комплексный подход к построению системы менеджмента качества медицинской организации. Российский и международный опыт". Подробнее

15 октября 2019 г., Конференция "Правовые вопросы в медицине: регулирование и судебная практика". Подробнее

19-20 декабря 2019 г., Всероссийский семинар-конференция "ЖКХ будущего 2019. Актуальные вопросы и решения". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=

 


В избранное