Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Самые важные документы недели от 12.09.2022


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Twitter

 

Самые важные документы недели

Версия от 10 сентября 2022 года:

Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Ценные бумаги, фондовый рынок
Промышленность, топливно-энергетический комплекс
Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя
Транспорт и связь
Информация, реклама и СМИ
Иные вопросы хозяйственной деятельности
Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы
Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации
Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Налоги и сборы, бухгалтерский учет

 

Сообщение Министерства экономического развития РФ от 5 сентября 2022 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья, на период с 1 по 31 августа 2022 года"

Льготы по НДПИ для новых морских месторождений: известны средние цены на углеводородное сырье за август этого года.
Минэкономразвития приводит средние цены на отдельные виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за август 2022 г.:
- средние мировые цены на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат;
- средние цены на горючий природный газ при поставках за пределы ТС;
- среднюю оптовую цену на горючий природный газ при поставках на внутренний рынок.
Показатели используют при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ.

Ценные бумаги, фондовый рынок

 

Указание Банка России от 17 мая 2022 г. N 6140-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 17 октября 2014 года N 437-П "О деятельности по проведению организованных торгов"

Снижены требования к товарным торговым системам.
Банк России скорректировал требования к деятельности по проведению организованных торгов.
Для товарных торговых систем отменяются требования о наличии резервных комплексов программно-технических средств, проведении операционного аудита и формировании технического комитета.
Расширяются возможности по формированию рыночной цены на товары. Она будет определяться не только по результатам торгов в режиме безадресных сделок, но и по итогам односторонних аукционов при условии состязательности участников и конкуренции ценовых предложений.
Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 августа 2022 г. Регистрационный N 69784.

Промышленность, топливно-энергетический комплекс

 

Постановление Правительства РФ от 6 сентября 2022 г. N 1570 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным российским организациям и (или) индивидуальным предпринимателям на приобретение объектов недвижимого имущества в целях осуществления деятельности в сфере промышленности"

Кабмин утвердил параметры промышленной ипотеки.
В России запускается программа промышленной ипотеки. В ее рамках предприятия смогут получить кредиты на покупку недвижимости для промышленного производства по льготной ставке 5% годовых на срок до 7 лет. Для технологических компаний ставка составит всего лишь 3% годовых. Максимальный размер кредита - 500 млн руб.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Приказ Министерства энергетики РФ от 6 июня 2022 г. N 505 "Об определении коэффициента увеличения дополнительного пенсионного обеспечения (негосударственных пенсий) лиц, указанных в пункте 1 Правил предоставления дополнительного пенсионного обеспечения (негосударственных пенсий) отдельным категориям работников организаций угольной промышленности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. N 1212, в месяц в связи с инфляцией (Ки)"

Негосударственные пенсии работников угольной промышленности будут проиндексированы.
Негосударственные пенсии работников угольной промышленности в 2022 г. решено проиндексировать на коэффициент увеличения в месяц в связи с инфляцией (Ки) 1,0105, включая ранее накопленную инфляцию.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 сентября 2022 г. Регистрационный N 69945.

Приказ Министерства энергетики РФ от 6 июня 2022 г. N 504 "Об утверждении показателей Бр, Кп, П%, необходимых для определения расчетного ежемесячного размера дополнительного пенсионного обеспечения (негосударственных пенсий) лиц, указанных в пункте 1 Правил предоставления дополнительного пенсионного обеспечения (негосударственных пенсий) отдельным категориям работников организаций угольной промышленности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. N 1212, и Правил расчета количества календарных лет стажа работы в организациях угольной промышленности С"

Установлены показатели для определения размера дополнительной пенсии работников угольной промышленности.
Минэнерго утвердило показатели Бр, Кп, П%, необходимые для определения расчётного ежемесячного размера дополнительного пенсионного обеспечения работников организаций угольной промышленности, а также правила расчёта количества календарных лет стажа работы в таких организациях.
Базовый размер дополнительного пенсионного обеспечения составляет 150 руб. Коэффициент, определяющий соотношение базового размера дополнительного пенсионного обеспечения и стажа работы в организациях угольной промышленности, равен 0,05. Процентная надбавка за наличие наград может составлять 20%, 30% либо 40% в зависимости от значимости награды.
При расчёте количества календарных лет стажа работы в организациях угольной промышленности к каждому календарному году работы могут применяться коэффициенты 2 либо 1,5 в зависимости от тяжести труда. При работе в организациях угольной промышленности, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, применяется коэффициент 1,5.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 сентября 2022 г. Регистрационный N 69946.

Приказ Министерства энергетики РФ от 6 июня 2022 г. N 503 "Об утверждении формы заявления и перечня документов, необходимых для установления дополнительного пенсионного обеспечения (негосударственной пенсии) лиц, указанных в пункте 1 Правил предоставления дополнительного пенсионного обеспечения (негосударственных пенсий) отдельным категориям работников организаций угольной промышленности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. N 1212"

О негосударственной пенсии для работников угольной промышленности.
Для работников угольной промышленности утверждены форма заявления об установлении негосударственной пенсии и список прилагаемых к нему документов. В частности, нужны будут копия трудовой книжки или информация о трудовой деятельности и стаже.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 сентября 2022 г. Регистрационный N 69943.

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, защита прав потребителя

 

Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. N 1549 "О внесении изменения в подпункт "б" пункта 3 Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов"

Самозанятые могут торговать на ярмарках выходного дня.
Самозанятые граждане могут продавать произведённую продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с субъектами МСП.

Транспорт и связь

 

Постановление Правительства РФ от 1 сентября 2022 г. N 1529 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2022 г. N 635"

Аренда и лизинг самолетов: когда штрафы и просрочка не грозят.
Уточнены вопросы исполнения в 2022 г. резидентами обязательств по уплате арендных, лизинговых и иных платежей в рамках договоров на приобретение, аренду, лизинг воздушных судов, вспомогательных силовых установок, авиадвигателей перед иностранными кредиторами из недружественных стран.
В период с 24 февраля 2022 г. до даты совершения первого платежа в пользу иностранного кредитора на счет "С" штрафные санкции по договору уплате не подлежат, а после 24 февраля не применяются повышенные (штрафные) арендные, лизинговые ставки, если иное не согласовано с иностранным кредитором после 24 февраля.
Основное хозяйственное общество/дружественная материнская компания могут направить должнику уведомление о согласии принять обязательства должника перед иностранным кредитором и возможности исполнять платежные обязательства по договору. Если должник получит письменное сообщение о намерении направить это уведомление, то за период с 24 февраля 2022 г. до даты совершения первого платежа в пользу основного хозяйственного общества обязательства должника не считаются просроченными.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Информация Федерального агентства воздушного транспорта от 8 сентября 2022 г. "Режим временного ограничения полетов в российские аэропорты юга и центральной части России продлен"

Аэропорты юга и центральной части России закрыты для полетов до 16 сентября.
Режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России продлен до 16 сентября 2022 г. Полеты временно ограничены в аэропорты: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Информация, реклама и СМИ

 

Распоряжение Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. N 2523-р

В каких соцсетях органы власти будут вести официальные аккаунты?
Госорганы, органы МСУ, подведомственные им организации и суды обязаны создать и вести свои официальные страницы в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.
Распоряжение вступает в силу с 1 декабря 2022 г.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

 

Перечень поручений по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам (утв. Президентом РФ 1 сентября 2022 г.)

Президент дал поручения, касающиеся технологических компаний, НДФЛ по ценным бумагам, туроператоров, системы образования и интернет-провайдеров.
Даны поручения Правительству по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.
К 1 ноября 2022 г. введут термин "технологическая компания", установят особенности и условия деятельности таких компаний. Цель - обеспечить адресный характер господдержки в области технологического развития.
Определят институт инновационного развития, который будет обеспечивать развитие и поддержку технологических компаний при выводе продукции на рынок, масштабирование производства и продаж.
При осуществлении долгосрочных финансовых вложений в ценные бумаги российских эмитентов, включая быстрорастущие технологические компании, можно будет получить вычет по НДФЛ.
Срок действия льготы по НДФЛ в отношении доходов от реализации ценных бумаг высокотехнологичного (инновационного) сектора экономики продлят до 1 января 2028 г.
Правительство сможет установить особенности исполнения, изменения и (или) расторжения туроператорами и турагентами договоров о реализации туристского продукта, заключенных до 24 февраля 2022 г. В частности, определят правила возврата денег или предоставления равнозначного туристского продукта в иные сроки.
К 1 октября 2022 г. разработают план мероприятий по развитию научного приборостроения гражданского назначения, включая производство расходников и обеспечение сервисного обслуживания.
Увеличат финансирование на подготовку кадров в области инженерного дела, технологий и технических наук, ИКТ, информационной безопасности и компьютерных наук.
Разработают программу по производству отечественного учебного и лабораторного оборудования для школ, ссузов и вузов, а также концепцию технологического развития до 2030 г.
Обеспечат реализацию проектов по производству высокотехнологичной продукции на основе соглашений между организациями-заказчиками и головными исполнителями. Предусмотрят долгосрочную закупку произведенной продукции, долгосрочное возвратное финансирование проектов, господдержку участников.
До 2024 г. установят мораторий на повышение платы за использование операторами связи объектов государственной и муниципальной собственности для размещения телекоммуникационного оборудования. Демонтаж такого оборудования нужно будет согласовывать с Минцифры. Отменят плату для интернет-провайдеров за размещение оборудования в многоквартирных домах. Упростят условия для подключения домов к Интернету.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

 

Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. N 1553 "Об утверждении Правил представления информации в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней"

Система учета древесины и сделок с ней: обновлен порядок передачи данных.
С 1 марта 2023 г. вводится новый порядок предоставления информации в ЕГАИС учета древесины и сделок с ней. Он заменит правила 2014 г. и будет действовать до конца 2024 г. Учтены поправки, внесенные в Лесной кодекс РФ.
Прежний порядок признан утратившим силу.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

 

Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. N 1547 "О порядке предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации"

Появились правила предоставления соцвыплат гражданам ДНР, ЛНР, Украины и апатридам, прибывшим в Россию после 18 февраля 2022 г.
С 1 июля 2022 г. гражданам ДНР, ЛНР, Украины и апатридам, вынужденно покинувшим эти территории и прибывшим в Россию после 18 февраля 2022 г., установлены 8 видов соцвыплат. Правительство РФ определило порядок их получения. Речь идет, в частности, о пенсионной выплате и социальной выплате инвалидам по 10 000 руб. в месяц. Ветеранам Великой Отечественной войны будет ежемесячно выплачиваться 5 000 руб. Беременным женщинам единовременно выплатят 10 000 руб. При рождении ребенка выплатят 20 000 руб. На выплаты не могут рассчитывать беженцы.
Выплаты предоставляются уполномоченным органом региона на основании заявления физлица, которое подается по месту пребывания. Приведена примерная форма заявления. Указано, какие документы потребуются. Заявление можно подать не позднее 31 декабря 2022 г. Соцвыплаты предоставляются за прошедший период начиная с 1 июля 2022 г., но не ранее чем с месяца пересечения госграницы.
Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2022 г.

Постановление Правительства РФ от 2 сентября 2022 г. N 1545 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Беженцы с Украины и Донбасса смогут бесплатно переобучиться в России.
Бесплатные программы профобучения и дополнительного профобразования теперь также доступны гражданам Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища в России.
Скорректированы условия участия в указанных программах, порядок предоставления соответствующих грантов в форме субсидий.
Федеральные операторы должны своевременно передавать данные о ходе обучения на портал "Работа в России", включая количество поданных и одобренных заявлений, численность граждан, приступивших к обучению, завершивших его, а также занятых после обучения.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

 

Указ Президента РФ от 5 сентября 2022 г. N 611 "Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом"

Президент утвердил Концепцию гуманитарной политики России за рубежом.
Целями гуманитарной политики России за рубежом являются формирование и укрепление объективного восприятия нашей страны в мире, содействие пониманию ее исторического пути, роли и места в мировой истории и культуре, расширение контактов между людьми.
В числе ее задач - защита, сохранение и продвижение традиций и идеалов, присущих Русскому миру; усиление роли, значения и конкурентоспособности русского языка; популяризация отечественных достижений в области культуры, науки, спорта, образования, информационно-коммуникационных технологий; развитие международного сотрудничества в области культуры, науки, образования, спорта и туризма; повышение конкурентоспособности отечественного образования.
Гуманитарная политика РФ за рубежом является неотъемлемой частью внешней политики России. Ее основные направления определяет Президент, а меры по реализации принимает Правительство.
Указ вступает в силу со дня подписания.

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Малый бизнес

Анонс

Кузнецов Кирилл Владимирович

31 октября 2022 года 

 Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре

"Практика контрактной системы в условиях кризиса: минимизация рисков заказчика" 

Спикер: Кузнецов Кирилл Владимирович - руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

15-17 сентября 2022 г., XIII Международный форум "Росмедобр-2022. Инновационные обучающие технологии в медицине". Подробнее

21-22 сентября 2022 г., Практический семинар "Актуальные вопросы недропользования: комментарии и рекомендации". Подробнее

21 сентября 2022 г., Первая международная конференция по интеллектуальной собственности и технологиям "IP Евразия’22: пространство инноваций". Подробнее

22 сентября 2022 г., Ежегодная юридическая конференция Federal Legal Forum. Подробнее

26 сентября 2022 г. - 10 марта 2023 г., Онлайн-курс "Комплексное долгосрочное повышение квалификации юристов". Подробнее

28-30 сентября 2022 г., Практический семинар "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

28-30 сентября 2022 г., Глобальный финансовый Форум ECUMENE 2022. Подробнее

28 сентября 2022 г., Межрегиональный деловой Форум "PRO. Бизнес. Выбор будущего". Подробнее

29-30 сентября 2022 г., Всероссийская практическая конференция "Цифровизация производства. Опыт внедрения и поддержания устойчивого развития". Подробнее

6-7 октября 2022 г., VI Санкт-Петербургский международный форум контрактных отношений. Подробнее

6-7 октября 2022 г., Практический семинар "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: зменения в 2022-2023 гг.". Подробнее



В избранное