Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации адвоката по израильскому праву.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Отмена ареста движимого имущества
   Закон «О судебном исполнении» позволяет наложить арест, а затем по истечении двух недель, если это не скоропортящиеся вещи или продукты, реализовать их и за счёт этого погасить долг. Нередко ко мне обращаются родственники или соседи должника, с которым они проживали в одной квартире, со следующей проблемой, пришли внезапно сотрудники службы судебного исполнения и описали наше имущество из-за долгов нашего соседа по квартире, к которому мы не имеем никакого отношения. Дали нам розового цвета бланк, в котором указаны следующие данные, номер дела, стороны, имущество на которое наложен арест.
   Вопрос, который задают адвокату в такой ситуации, что нам делать и чего ждать в дальнейшем, как «защититься от произвола судебных органов», они не хотят слышать наших доводов о том, что это наша собственность, и должник к ней не имеет никакого отношения, и мы знать не знаем где он и что с ним?
   В соответствии с законом «О судебном исполнении» имущество, которое находилось в квартире, в которой был прописан или проживал должник, считается его, и поэтому работники судебного исполнителя, пришедшие к вам домой описывать имущество должника, не очень церемонятся и описывают самое ценное, как правило, электротовары. Реальный собственник, чьи интересы могут быть ущемлены, и через две недели после ареста его имущество может быть конфисковано и затем продано за копейки, должны действовать следующим образом:
   Подать просьбу судебному исполнителю о приостановке исполнения решения о продаже или выносе имущества до момента подачи специальной просьбы в мировой суд. Просьба о признании его собственником данного имущества, на которое наложен арест с приложением квитанций о приобретении данного имущества или свидетельских показаний лиц знающих достоверно, о том, что данное лицо является собственником данного имущества, а не должник. Параллельно подать просьбу в мировой суд о приостановке выноса или продажи арестованного имущества до момента окончания рассмотрения данного дела, поскольку судебный исполнитель даёт решение о приостановке продажи или выноса имущества на конкретный срок, скажем 30 дней, а рассматриваться данная просьба в суде может гораздо дольше. Суд как правило выносит решение о приостановке продажи или выноса имущества до момента окончания рассмотрения данного дела при условии внесения залога в кассу суда. Если собственник дело выиграл то ему возвращают данную сумму залога, если проиграл то деньги идут противоположной стороне в счёт покрытия её судебных издержек. Данную просьбу необходимо подать и добиться положительного решения о приостановке продажи имущества, поскольку в соответствии с законом, если имущество будет продано, то даже если вы докажете своё право собственности на данное имущество то оно не будет вам возвращено или выплачена денежная компенсация. При подаче просьбы о признании собственником арестованного имущества следует также знать, что платится пошлина, и её сумма зависит от того, вынес судебный исполнитель или нет имущество из квартиры. Если да то тогда собственник должен уплатить пошлину свыше 1000 шк, если не вынесли, то в два раза меньше. Поэтому важно не дожидаться когда имущество вынесут из квартиры. Просьба подаётся с приложением специальной декларации, в которой вы обязуетесь говорить правду и только правду, иначе вас ждёт уголовная ответственность. Противоположная сторона, а это кредитор должника в праве подать ответ на вашу просьбу и возражать о том, чтобы вас признали собственником данного арестованного имущества либо нет. Если со стороны кредитора нет возражений, то без заседания вас признают собственником и снимают арест. Если же кредитор возражает, то будет назначено заседание, по результатам которого будет решено признать вас собственником или нет. Поэтому важно максимально собрать доказательства вашего права собственности на данное имущество, а именно квитанции о приобретении, свидетели если есть того, что это приобреталось вами, если к тому времени квитанций нет.

Дмитрий Баксанский, адвокат.    
www.advocatebaksansky.com    



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное