Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации адвоката по израильскому праву.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Право на выходное пособие (пицуим) при увольнении по собственному желанию в связи с ухудшением условий труда
   П.11 Закона « О выходном пособии» предусмотрел право работника на выходное пособие (пицуим) при увольнении по собственному желанию в связи с ухудшением условий труда. Но закон не даёт определения, что такое ухудшение условий труда или примеров того в каких случаях имеет место ухудшение условий труда.
   Ответы на эти вопросы содержатся в решениях Верховного суда по трудовым спорам. Поэтому есть или нет ухудшение условий труда, зависит от обстоятельств каждого конкретного дела взятого в отдельности, условий работы, должности. Определено, что работник считающий, что имеет место ухудшение условий труда, не должен сразу увольняться и требовать выходного пособия (пицуим). Прежде следует обратиться в письменной форме к работодателю и потребовать исправления данного ухудшения иначе работник уволится и потребует выходного пособия. На мой взгляд, следует в письме указать, что письмо предупреждение содержит пункт и о предупреждении, об увольнении (одаа мукдемет аль итпатрут) в том случае если работодатель откажется исправить ухудшение, поскольку закон требует как от работника, так и от работодателя уведомить об увольнении заранее в письменном виде за определённое количество дней, которые зависят от стажа и формы оплаты. В свою очередь работник не обязан сразу уведомить работодателя об ухудшении условий труда он может, какой то не продолжительный период работать и в дальнейшем указать на ухудшение условий труда. Когда будет иметь место ухудшение условий труда?
   1. Когда действительно, явно имеет место ухудшение условий труда, а не мнимо или временно, на короткий период.
   2. Когда работодатель не в состоянии улучшить условия труда или не хочет.
   По разным случаям Верховный суд по трудовым спорам вынес решения, определяющие, когда имело место ухудшение условий труда, данный список не является завершённым:
   1. Предложение работнику другой работы не идентичной прежней, например, сторожа переводят на уборку.
   2. Постоянные задержки выплаты зарплаты. Вместо 9-го числа следующего месяца выплата с опозданием в месяц.
   3. Условия труда хуже тех, что закреплены законом или коллективным договором. Например, положенный отпуск вместо 14 календарных дней установлен в 10 дней и т. Д.
   4. Решение работодателя уменьшить зарплату.
   5. Решение работодателя уменьшить ставку, переход с полной на частичную.
   6. Переезд с одного региона в другой завода.
   7. Отправка работника в вынужденный отпуск, на неопределённый срок, без оплаты.
   8. Смена собственника, когда работник не согласен работать у нового даёт право на пицуим. Например, работница работала на уборке в фирме от коах адам. Внезапно её уведомляют о том, что она переходит в другой коах адам потому, что нынешний прекратил существование или потерял данный объект.
   9. Ухудшение может исходить не только от работодателя самого, но и от любого другого работника. Например, сексуальные домогательства со стороны другого работника либо побои в результате драки инициированной другим работником.
   10. Необоснованные обвинения со стороны работодателя работника в том, чего не было на самом деле. Например, подача жалобы в полицию по факту кражи у работодателя имущества и закрытие дела полицией за отсутствием улик.
   11. Оскорбления со стороны работодателя и необязательно что бы они были постоянными, достаточно одного раза.
   12. Даже если отправили на детектор лжи и при этом нет данных против работника.
   Выше было сказано, что данный список не является закрытым и тем самым возможны иные основания дающие право на выходное пособие (пицуим). Каждый случай следует рассматривать в отдельности.
   На мой взгляд, в таком случае следует обратиться к адвокату за консультацией.

Дмитрий Баксанский, адвокат.    
www.advocatebaksansky.com    



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное