Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации адвоката по израильскому праву.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Права работника при расформировании( банкротстве) компании или банкротстве работодателя.
   Сегодня, когда в Израиле экономический кризис, часто закрываются предприятия или прекращают работать индивидуальные предприниматели и порой без предварительного уведомления. Работники при этом не получают своих заработанных денег. Подача иска в суд по трудовым спорам и решение данного суда как правило не возможно исполнить, то есть взыскать свою зарплату. На дверях предприятия висит замок или оно вообще испарилось, то есть нет офиса или цеха. Даже зная кто владелец предприятия и при этом наблюдая как тот спокойно живёт на вилле и ездит на Мерседесе сделать ничего против него нельзя, то есть подать иск против владельца и взыскать свою зарплату с него . Причина в том, что предприятие с ограниченной ответственностью( БАМ) и поэтому владелец не несёт никакой ответственности по долгам данного предприятия. Суд по трудовым спорам в редких случаях готов признать владельца предприятия фактическим работодателем и привлечь его к ответственности, то есть обязать платить зарплату. Даже в тех случаях когда предприятие коах адам и известно, что фирма получившая услуги от коах адам перечислена деньги на работников и они не выплачены по вине коах адам нет шансов признать данный факт мошенничество.
   К счастью есть выход из данной ситуации, а именно получить зарплату и пицуим(выходное пособие) от Битуах леуми( Института национального страхования). Для этого нужно предпринять определённые действия , процедуру в соответствии с законом « О битуах леуми», а именно расформировать предприятие или если это был индивидуальный предприниматель объявить его банкротом. Как правило редко речь идёт не о предпринимателе банкроте , а часто о предприятии, которое следует расформировать. Обычной является ситуация при которой закрытое предприятие , существует на бумаге, но оно не расформировано хотя на нём много долгов и оно не ликвидно. Причина этого в том, что самому предприятию себя расформировывать не выгодно, так как процедура длительна, дорогостояща и не нужна по большому счёту самому предприятию. Поэтому кредиторам, а это не только самим работникам, которые также приравнены к ним, приходится самим подавать просьбу в окружной суд по месту регистрации предприятия и проводить процедуру расформирования . Нормы закона « О компаниях « - пкудат ахаверот» действуют в части расформирования компаний» и регулируют данную процедуру. По закону у работников компании в отношении не выплаченной им зарплаты и выходного пособия( пицуим) есть первоочередное право( зхут кадима) при распределении имущества предприятия между работниками, но часто вместо имущества у предприятия есть долги либо есть кредиторы с ещё более первоочередным правом – мувтахим , как правило это банки, чьи кредиты были выданы предприятию под залог имущества всего или конкретного. Поэтому единственная надежна на Битуах леуми.
   После расформирования предприятия( цав пирук ) мефарек ( тот кто расформировывал предприятие ) подаёт специальный иск в Битуах леуми от имени работника , на основании иска поданном ему работником – твият хоф и удовлетворённого им. Битуах леуми после проверки данных и удовлетворения иска даёт распоряжение о выплате денег ( зарплаты и пицуим ) работнику.
   Важно знать, на, что конкретно может рассчитывать работник . Прежде всего это только зарплата и пицуим без начисления пицуей алана . Закон предусмотрело, что Битуах леуми устанавливает максимальный предел выплаты и это в пределах средней зарплаты по Израилю помноженной на 10 , то есть не более 70000 – 72000 шк на работника. При этом из данной суммы работодатель вправе вычесть подоходный налог и иные платежи в Битуах леуми.
   К сожалению закон не предусматривает сроки выплаты Битуах леуми денег работнику с момента удовлетворения его иска и порой приходится ждать несколько месяцев. Работник может рассчитывать только на начисление обычного размера индекса цен на свою зарплату и пицуим.

Дмитрий Баксанский, адвокат.    
www.advocatebaksansky.com    



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное