Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Консультации адвоката по израильскому праву.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Права работников охраны в соответствии с трудовым законодательством Израиля
   Права и обязанности работником охраны регулируются не только законами и приказами министра труда, но и коллективным договором между профсоюзом с одной стороны и союзом охранных фирм с другой. Профсоюз в свою очередь выступает в данном договоре как защитник интересов работников охранных фирм, то есть охранников.
   Закон предусмотрел, что в том случае если условия коллективного договора улучшаю условия труда работником по сравнению с законом то применяются условия именно данного договора. Условия Коллективного договора являются обязательными к исполнению наряду с законами.
   Коллективный договор предусмотрел, что На охранников распространяются условия действия таких законов как закон « О защите зарплаты», « закон о рабочих часах и отдыхе», « закон о годовом отпуске» и т. Д.
   Коллективный договор установил, что рабочий день охранника не должен превышать 8-ми часов, за работу в сверх урочные часы положена доплата в первые два часа 125% и в последующие 150%.
   Охранник имеет право на годовой отпуск в соответствии с законом « О годовом отпуске» не менее 14 –ти календарных дней за каждый отработанный год. Ему положены оздоровительные за каждый отработанный год от 5-ти дней и выше. За работу в шабат , выходные и праздничные дни охранник в соответствии с договором имеет право на доплату в размере 150% от зарплаты.
   Если охранник вызван на работу, но при этом ему не предоставили её ему то он имеет право на оплату данного дня как рабочего.
   Охранники имеют право на оплату им 10 праздничных дней в году, а именно 2 дня на роша шана, один день йом кипур, два дня сукот, два дня песаха, один день шавуот, один день ацмаут и даже один день 1-го мая.
   Работодатель в соответствии с данным договор обязан оформить каждому охраннику- меавтеаху отчисления в мавтехим в размере 11, 5 % от его зарплаты. Из которых 2, 5 % на больничный, 4% или 8, 3% в зависимости от формы оплаты на выходное пособие( пицуим), 5% на пенсию.
   Работникам, за исключением тех, кто является меавтехим, положена доплата за стаж в размере дневной оплаты за каждый год, но не более чем за 10-ть лет.
   Если охранная фирма потеряла данный объект, но при этом работник остаётся работать на данном месте, то ему положены пицуим за отработанный период времени.
   Работодатель или работник в зависимости от того кто инициирует увольнение обязан предупредить вторую сторону в письменной форме за установленный законом срок. В случае если охранник не имеет право на выходное пособие от работодателя, последний в любом случае должен дать указание мавтехим перевести на счёт работника деньги которые высчитывались с его счёта.
   Если охранник вынужден для того, чтобы приехать на место работы пользоваться транспортом то работодатель его должен оплатить, но при условии, что охранник пользовался самым дешёвым.
   Охранник имеет право в соответствии с коллективным договором требовать оплаты его расходом на приобретение еды в магазине на территории охранного объекта и в пределах фиксированной суммы.
   Охранники в соответствии с коллективным договором в праве требовать предоставления им рабочей униформы, а именно куртку от дождя, шапку, обувь. Меавтеах раз в год имеет право на 3 футболки, 2 пары брюк, женщины юбок.

Дмитрий Баксанский, адвокат.    
www.advocatebaksansky.com    



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное