Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В выпуске:


Информационный Канал Subscribe.Ru

№ 6 (49)

Полезные ссылки по иностранному праву
http://icpo-vad.tripod.com/comp-ru.html
или http://icpo.at.tut.by

Здравствуйте уважаемые!

Продолжаем знакомить Вас с правовыми актами разных стран мира в Интернете.

Новое на сайте:
На сайте появятся ссылки на:
- Конвенция об урегулировании инвестиционных споров между государствами и физическими или юридическими лицами других государств на русском языке (подписана в г. Вашингтоне в 1965 году);
- Официальный источник опубликования законодательных актов Азербайджана на русском языке - газета "Бакинский рабочий";
- Законодательство Армении на русском языке;
- Законодательство Кыргызстана на русском языке (база Министерства юстиции);
- Законодательство Латвии на латышском языке;
- Официальный источник опубликования законодательных актов России на русском языке - газета "Российская газета";
- Некоторые законодательные акты Таджикистана на русском языке;
- Конституция Албании на английском языке;
- Конституция Боливарской Республики Венесуэлы на испанском языке;
- Конституционный Акт Дании на английском языке (подписан 5 июня 1953 года; в *.pdf формате);
- Конституция Египта на английском языке (принята 11 сентября 1971 года);
- Конституция Македонии 1991 года на английском языке;
- Конституция Словении на английском языке (принята 23 декабря 1991 года);
- Конституция Японии на английском языке (принята 3 ноября 1946 года);
- Налоговый кодекс Казахстана на русском языке (принят в 2001 году).

Внимание! Если Вам нужна не просто бесплатная консультация по вопросам белорусского права, а полноценная гражданско-правовая защита в Минске, пишите, договоримся!

Об одном документе (Республика Беларусь)
Декрет Президента Республики Беларусь от 30 июля 2003 года № 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Декрет вступил в силу 6 августа (с момента официального опубликования) и предусматривает введение с 1 января 2004 года на территории Республики Беларусь нового вида обязательного страхования - страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Осуществлять данное страхование будет только Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", у которого все наниматели обязаны зарегистрироваться до 1 января 2004 года, а затем уплачивать страховые взносы в соответствии со страховыми тарифами, дифференцированными по группам отраслей (подотраслей) экономики исходя из класса профессионального риска в размерах, устанавливаемых Советом Министров Республики Беларусь.
Страховым случаем признается факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, подтвержденный в установленном законодательством порядке и влекущий возникновение обязательства Белгосстраха осуществить страховые выплаты. При этом под несчастным случаем на производстве понимается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им трудовых обязанностей по трудовому договору (контракту) и в других определенных Декретом случаях как на территории страхователя, так и в ином месте, где застрахованный находился в связи с работой или совершал действия в интересах страхователя, либо во время следования на транспорте, предоставленном страхователем, к месту работы или с работы и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть, а под профессиональным заболеванием - заболевание застрахованного, вызванное воздействием на него вредного и (или) опасного производственного фактора, трудового процесса, повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.
Страховой взнос перечисляется как процент от Фонда оплаты труда по предприятию (0,1 - 3,2 % в зависимости от того, к какому из 22 классов профессионального риска отнесен наниматель).
Установлено, что лицам, получившим до 1 января 2004 г. увечье, профессиональное заболевание либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением ими трудовых обязанностей, подтвержденное в установленном порядке, и лицам, потерявшим кормильца в связи с исполнением им таких обязанностей, если они имели право на возмещение вреда от нанимателя - причинителя вреда в соответствии с законодательством Республики Беларусь, действовавшим до 1 января 2004 г., однако случай возмещения вреда остался неразрешенным, страховые выплаты назначаются и выплачиваются в соответствии с Декретом независимо от сроков получения увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения здоровья. Это требование удовлетворяется за прошлое время, но не более чем за три года. Лица, чье право на возмещение вреда было установлено в соответствии с законодательством СССР (от нанимателей, находившихся на территории БССР) или законодательством Республики Беларусь о возмещении вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, получают право на страховые выплаты с 1 января 2004 г. При этом ежемесячные страховые выплаты лицам, которым случаи возмещения вреда установлены в соответствии с законодательством, действовавшим до 1 июля 1999 г., производятся независимо от получаемой пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Независимо от фактического выполнения страхователями своих обязанностей по внесению страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний их работники считаются застрахованными с 1 января 2004 года.
Установлено, что задолженность по страховым взносам по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере уплаченного взноса за предыдущий месяц, штрафы и пени взыскиваются Белгосстрахом со страхователей в бесспорном порядке, средства на оплату труда в расчете за месяц выдаются страхователям при одновременном представлении ими платежных инструкций на перечисление Белгосстраху исчисленных сумм страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, расчетный и иные счета страхователя открываются только при наличии документа, подтверждающего его регистрацию в качестве страхователя, и закрываются при наличии документа об отсутствии задолженности Белгосстраху.
Декретом утверждено Положение о порядке и условиях проведения обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также предложено Совету Министров в трехмесячный срок принять ряд нормативных правовых актов, необходимых для реализации положений Декрета.

Об одном документе (Российская Федерация)
Указ Президента Российской Федерации от 21 июля 2003 года № 793 "Вопросы организации альтернативной гражданской службы"
Указ направлен на практическую реализацию Федерального закона от 25 июля 2002 № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" и определяет специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы.
С 1 января 2004 года, когда Указ вступит в силу, за организацию альтернативной гражданской службы будут отвечать Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Министерство обороны Российской Федерации.
Порядок организации альтернативной гражданской службы будет выглядеть следующим образом. Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, заинтересованные в направлении граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации, должны будут представить в установленном порядке в специально уполномоченный орган предложения по перечням видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы, а также предложения по количеству граждан, которые могут быть приняты для прохождения альтернативной гражданской службы в организации, подведомственные указанным органам исполнительной власти.
Учет граждан, подавших заявление в военный комиссариат о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, граждан, в отношении которых призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы альтернативной, а также граждан, направленных и уже проходящих альтернативную гражданскую службу, возложен на Министерство обороны Российской Федерации, которое будет представлять сведения о численности и составе указанных выше категорий граждан в Минтруд России.
Таким образом, Указ разделил полномочия между федеральными органами исполнительной власти: Минобороны России ответственно за призыв и учет граждан, а Минтруд России организует альтернативную гражданскую службу совместно с администрацией регионов.
Источник "Рассылка АСКОН:КонсультантПлюс: Важнейшие документы недели"

Не забывайте, что Вы можете также присылать письма в две рубрики:
"Письма читателей" - ответы (если сможем дать) на Ваши вопросы. Если не сможем ответить мы, то, возможно, ответят другие читатели.
"Консультации по вопросам белорусского права" - ответы на Ваши вопросы, касающиеся действующего белорусского законодательства.
Дерзайте.

!!!Вы также можете помочь своим коллегам, присылая ссылки на найденные Вами в Интернете ссылки, полезные для юристов. Указывайте, пожалуйста, в письмах, хотите ли Вы, чтобы были опубликованы Ваши имя, фамилия и адрес электронной почты (по умолчанию они не указываются).

До новых встреч.
С уважением,
Вадим.

[Теории государства и права] [Законодательство и правовая информация] [Международное право] [Конституционное & административное право] [Уголовное право] [Гражданское право] [Ссылки для юристов] [Словари] [Поиск] [Ограничения]

Пишите нам, сообщайте о ссылках на источники иностранного права в Интернете, советуйте, предлагайте: icpo@tut.by
и заходите на нашу страничку: http://icpo-vad.tripod.com/comp-ru.html или http://icpo.at.tut.by.
Архив рассылки.
(c) Copyright 2001-2003, Vadim S. (все права принадлежат автору рассылки). При перепечатке ссылка на рассылку обязательна.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное