Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В выпуске:


Информационный Канал Subscribe.Ru

№ 2 (52)

Полезные ссылки по иностранному праву
http://icpo-vad.tripod.com/comp-ru.html
или http://icpo.at.tut.by

Здравствуйте уважаемые!

Мы выходим в День 10-летия Конституции суверенной Республики Беларусь, принятой Верховным Советом Республики Беларусь 15 марта 1994 года и утвержденной с изменениями и дополнениями на референдуме в 1996 году (ссылку на текст Вы можете найти на нашем сайте).
Поздравляем всех наших коллег - милых дам с прошедшим Международным женским днем.
К праздникам мы провели небольшую ревизию ссылок и заменили часть ссылок на заархивированные кодексы в гражданско-правовом разделе.
Кроме того, в рассылке приводим ссылку на новый Гражданский кодекс Республики Молдова, который еще не вступил в силу.
Продолжаем знакомить Вас с правовыми актами разных стран мира в Интернете.

Новое на сайте:
На сайте появятся ссылки на:
- Конституция Швейцарии на английском языке (*.pdf-формат);
- Уголовно-процессуальный кодекс Италии на итальянском языке (принят в 1988 году, вступил в силу в 1989 году);
- Гражданский кодекс Республики Беларусь на русском языке (принят в 1998 году, вступил в силу с 1 июля 1999 года; в архиве *.doc-файл);
- Гражданский кодекс Грузии на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Гражданский кодекс Украины на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Закон Эстонской Республики "Об общей части Гражданского кодекса" на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Гражданский кодекс Эстонской Республики на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Гражданский процессуальный кодекс Грузии на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Гражданский процессуальный кодекс Молдовы на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Гражданский процессуальный кодекс Украины на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Арбитражный процессуальный кодекс Кыргызстана на русском языке (в архиве *.doc-файл);
- Арбитражный процессуальный кодекс Украины на русском языке (в архиве *.doc-файл).

Внимание! Если Вам нужна не просто бесплатная консультация по вопросам белорусского права, а полноценная гражданско-правовая защита в Минске, пишите, договоримся!

Об одном документе (Российская Федерация)
Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 года № 89 "Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства"
Постановление вступило в силу 28 февраля 2004 года и, исходя из его названия, утвердило Основы ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства (далее - Основы).
Необходимость издания данного документа обусловлена отсутствием в России системы нормативно-правовых актов, регулирующих тарифы на жилищно-коммунальные услуги в новых экономических условиях. Из-за этого до настоящего времени основанием для расчета цен и тарифов в большинстве случаев являлись фактические затраты предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, что безусловно не стимулировало их к повышению эффективности и снижению издержек.
Необоснованное увеличение цен и тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства, как правило, приводит к возрастающим негативным социально-экономическим последствиям в обществе, отрицательно сказываясь на населении, бюджетной системе и экономике в целом.
Рассматриваемое Постановление Правительства Российской Федерации можно считать первым правовым актом федерального уровня, по-новому регулирующим деятельность по установлению цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Его правовой основой является Федеральный закон от 6 мая 2003 № 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг".
Основы определяют принципы и методы установления цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифы на коммунальные услуги, а также правила регулирования и применения этих цен и тарифов.
Госстрой России совместно с Минфином России, Минэкономразвития России и Федеральной энергетической комиссией России в течение полугода должен будет разработать методику расчета цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений, а также тарифов на коммунальные услуги.
Особого внимания заслуживает то, что в документе зафиксирован принцип открытости информации о ценах и тарифах и о порядке их утверждения, а также принцип соблюдения баланса экономических интересов собственников жилья, производителей услуг и жильцов.
Итак, основными принципами установления цен и тарифов являются (п. 4 Основ):
- баланс экономических интересов собственников жилья, организаций, осуществляющих содержание и ремонт жилья и/или оказывающих коммунальные услуги, и потребителей;
- доступность жилья и коммунальных услуг для потребителей и защита их прав;
- компенсация экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получение прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ;
- открытость информации о ценах и тарифах и о порядке их утверждения;
- раздельное ведение организациями учета доходов и расходов в отношении регулируемой и иной деятельности.
Жилищные и коммунальные услуги являются комплексными по составу работ и должны гарантировать определенные требования по безопасности систем жизнеобеспечения и уровню комфортности жилья. В состав жилищных услуг входят обслуживание и ремонт ограждающих конструкций здания, лифтового хозяйства, внутридомового газового и энергетического оборудования, трубопроводов систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и многое другое. Поэтому в Основах определен исчерпывающий состав затрат (работ) по каждому виду жилищно-коммунальных услуг, ограничивающий необоснованное включение непрофильных расходов в структуру цены, тарифа и обеспечивающий невозможность предъявления их населению.
Принципиально важным является положение Основ, определяющее критерии пересмотра цен и тарифов на жилье и коммунальные услуги, и введение института экономически обоснованных расходов, включая расходы, связанные с возвратом привлеченных заемных средств.
В документе сформулированы основные понятия и требования к независимой экспертизе экономически обоснованных расходов, учитываемых при расчете цен и тарифов. Под независимой экспертизой понимается анализ экономической обоснованности цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги, который проводится экспертной организацией с учетом факторов, влияющих на формирование этих цен и тарифов, а также производственно-технологической и финансово-экономической информации, представляемой хозяйствующими субъектами.
В Основах также подтверждено, что тарифы просчитываются на год вперед параллельно с версткой местных бюджетов и их изменение в течение года возможно лишь при внесении соответствующих поправок в эти бюджеты. Одновременно установлены и вполне конкретные причины, дающие основания для пересмотра действующих тарифов, что вносит ясность в картину ценообразования.
Кроме того, согласно документу будут созданы специальные регулирующие органы - это органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, полномочия которых в области установления цен и тарифов определяются федеральным законодательством, а также нормативными актами субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Если собственники или владельцы будут не согласны с предложенными тарифами на содержание жилья, то на основании п. 25 рассматриваемого документа решение регулирующего органа может быть оспорено в судебном порядке.
Источник "Рассылка АСКОН:КонсультантПлюс: Важнейшие документы недели"

Полезная книга от издательства "Питер"

Международная организация уголовной полиции (Интерпол)

Международная организация уголовной полиции (Интерпол)
Автор: Самарин В. И.
Раздел: Юридическая литература
Серия: Закон и комментарии
Тема: Правоохранительные органы
Издание: 1-е, 2003 год
ISBN: 5-94723-784-9
Формат: 11x19 см
Объем: 208 стр.
Переплет: мягкая обложка
Цена: 92 руб.
 
[Заказать >>]Внимание для оформления заказа Вам необходимо быть в Сети Интернет!

Не забывайте, что Вы можете также присылать письма в две рубрики:
"Письма читателей" - ответы (если сможем дать) на Ваши вопросы. Если не сможем ответить мы, то, возможно, ответят другие читатели.
"Консультации по вопросам белорусского права" - ответы на Ваши вопросы, касающиеся действующего белорусского законодательства.
Дерзайте.

!!!Вы также можете помочь своим коллегам, присылая ссылки на найденные Вами в Интернете ссылки, полезные для юристов. Указывайте, пожалуйста, в письмах, хотите ли Вы, чтобы были опубликованы Ваши имя, фамилия и адрес электронной почты (по умолчанию они не указываются).

До новых встреч.
С уважением,
Вадим.

[Теории государства и права] [Законодательство и правовая информация] [Международное право] [Конституционное & административное право] [Уголовное право] [Гражданское право] [Ссылки для юристов] [Словари] [Поиск] [Ограничения]

Пишите нам, сообщайте о ссылках на источники иностранного права в Интернете, советуйте, предлагайте: icpo@tut.by
и заходите на нашу страничку: http://icpo-vad.tripod.com/comp-ru.html или http://icpo.at.tut.by.
Архив рассылки.
(c) Copyright 2001-2004, Vadim S. (все права принадлежат автору рассылки). При перепечатке ссылка на рассылку обязательна.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное