Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


04 апреля 2005 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
Опубликован перечень тем сочинений для подготовки к письменному экзамену по русскому языку и литературе

28 марта 2005 года на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован перечень тем сочинений для подготовки к письменному экзамену по русскому языку и литературе.
Подробнее...

Московская презентация историко-литературного художественного издания «Александровская слобода», выпуск 2

Московская презентация историко-литературного художественного издания «Александровская слобода», выпуск 2 состоится 14 апреля 2005 г. в Доме-музее Марины Цветаевой.
Подробнее...

Начался прием заявок на соискание литературной премии «Русский Бунин»

Бунинская премия посвящена памяти Ивана Алексеевича Бунина (1870 - 1953) и учреждена для поддержания российской изящной словесности, возрождения лучших традиций отечественной литературы. Выдвижение работ идет с 1 апреля по 1 июля 2005 года. Список финалистов объявляется 1 октября 2005 года. Имя победителя станет известным 22 октября, в день рождения И. А. Бунина.
Подробнее...

Руководству рижской школы придется давать объяснения в городской думе за то, что одна из учительниц продолжает вести уроки на русском языке

Руководству 22-й рижской русской школы придется давать объяснения в Рижской думе за признания учительницы истории Натальи Шкестере иностранным журналистам, что она продолжает учить на русском, а не латышском языке.
Подробнее...

Русисты материкового Китая и Тайваня высказались за совершенствование системы преподавания русского языка

У преподавания русского языка в Китае есть давняя и богатая традиция, которую необходимо поддерживать и развивать. Таким был лейтмотив завершившегося накануне в университете города Сямэнь трехдневного симпозиума русистов материкового Китая и острова Тайвань.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Первый канал: Русские в Норвегии

В этом году исполняется сто лет с тех пор, как Норвегия обрела независимость. Первой страной, которая признала новое государство, стала Россия. И это не случайно: история отношений наших держав насчитывает не одну сотню лет.
Подробнее...

Радио КУРС: Белгородские чиновники устали правильно говорить

У чиновников мэрии Белгорода слабая устная речь... Муниципальных и государственных служащих будут штрафовать не только за ошибки в документах, но и за устную речь. Об этом было заявлено представителями областной администрации на совещании в белгородской мэрии.
Подробнее...

"Московский комсомолец": Перо в руки

Как подготовиться к выпускному сочинению, советует кандидат филологических наук, завкафедрой практической филологии и методики преподавания русского языка и литературы педагогического университета Валентина Коханова.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Юсы строить (устар.) - подстраивать хитроумные судейские уловки, быть крючкотвором. В основе оборота лежит переносное значение слова юс (устар.) - "приказной крючок".
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Что такое урей? Я встретил это слово в учебнике по МХК в разделе "скульптура Древнего Египта": "...царский платок - клафт с уреем посередине лба".

Ответ:
Урей - один из символов власти фараона, всегда украшавший его головной убор, - священная змея урей.

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное