Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


07 апреля 2005 г.
Мир русского языка
70 ЛЕТ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ЛОПАТИНУ
В воскресенье, 10 апреля, исполняется 70 лет Владимиру Владимировичу Лопатину. Мы думаем, что будет правильным поздравить профессора Лопатина не только от нашего, но и от вашего имени. Свои пожелания вы можете отправлять с главной страницы портала.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Фонтанка.Ру: Запятые на страже русского языка

Всеобщая российская грамотность, которой мы так гордились, в последнее десятилетие снизилась... Теперь ошибки встречаются и в справочниках. Вернее, даже не ошибки, а новые трактовки правил.
Подробнее...

NEWSru.com: Скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Сол Беллоу

В США в штате Массачусетс в возрасте 89 лет скончался один из наиболее значительных прозаиков второй половины XX века, американский романист, лауреат Нобелевской премии по литературе 1976 года Сол Беллоу.
Подробнее...

Портал "Соотечественники": "Русская угроза"

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что на Украине нет необходимости предоставления русскому языку статуса государственного на официальном уровне. Если Украина будет иметь два государственных языка, то будет утрачен украинский язык, а возможно, даже государство.
Подробнее...

"Комсомольская правда": «Я тя лав!»

Хотим мы того или нет, сейчас формируется новая культура. Нынешние школьники, привыкшие думать и общаться короткими «электронными» фразами, и во взрослой жизни окажутся более мобильными. Они уже по-другому, не так, как мы, их папы и мамы, мыслят и по-другому воспринимают информацию. Давайте разберемся - плохо это или хорошо.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Центр международного образования МГУ им. М. В. Ломоносова приглашает принять участие в работе семинаров «Новые технологии в обучении» (26-27 апреля 2005 года) и «Язык и ментальность» (2-3 июня 2005 года).
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Из первых рук - из первоисточника, непосредственно от кого-либо (узнать, получить сведения). Есть две гипотезы происхождения этого оборота.
1. Оборот связан с торговлей. Проходя через руки перекупщиков, товары всегда дорожали, снижалась и их добротность. Поэтому отдавали предпочтение товарам, приобретенным не у перекупщиков, а из первых рук, т. е. у производителей.
2. Выражение - калька с французского de premiere main. Первоначально о товаре.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
В сказке "Конёк-Горбунок" упоминается "чёрная бабка" - что это значит?

Ответ:
В сказке Петра Павловича Ершова:
Двух коней, коль хошь, продай,
Но конька не отдавай
Ни за пояс, ни за шапку,
Ни за черную, слышь, бабку...
У Даля: бабка - несколько составленных хлебных снопов на жниве (черная бабка - такие снопы ржи). В крестьянском быту "бабкой" (также "бабой") называли несколько составленных один к другому снопов на жниве (от 10 до 13), из которых один клали сверху. Издали такое сооружение действительно напоминало русскую бабу в сарафане.
Бабками считали часто урожай: "сколько ты бабок снял?" Рассчитывались нередко тоже бабками. А. Сидоров полагает, что это значение слова бабки легло в основу жаргонного бабки ("деньги"). Cлово бабка отмечено и в "Словаре современного русского литературного языка: В 20 т.": "Несколько снопов чего-либо, поставленных определенным образом. Бабка ржи, льна" (Т. 1. М., 1991, с. 285).

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное