Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


18 апреля 2005 г.
Мир русского языка
О ЧЕМ ПИШУТ
Росбалт: В Эстонии создан Совет русской общины

Ряд русских объединений Эстонии учредили в минувшие выходные единый представительный орган русскоязычного населения страны — Совет русской общины.
Подробнее...

REGNUM: В Степанакерте состоялась научная конференция, посвященная 1600-летию создания армянской письменности

17 апреля карабахский университет "Месроп Маштоц" организовал научную конференцию, посвященную 1600-летию создания армянского алфавита и распространению армянской письменности в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха).
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Реветь белугой - громко, безудержно и долго плакать; рыдать. Есть две точки зрения на происхождение этого выражения.
Фразеологизм является переделкой оборота реветь белухой, в котором белуха - полярный дельфин, способный реветь.
По другой версии, нет никаких доказательств того, что в этом выражении когда-либо применялось слово белуха. По-русски говорили и говорят только реветь белугой. Дело в том, что издавна в русском языке слово белуга означало и крупную рыбу из породы осетровых, и полярного дельфина. В изданном в 1885 году "Словаре областного архангельского наречия" морской зверь, полярный дельфин, называется и белугой и белухой. При этом на первом месте стоит именно слово белуга. Отсюда и реветь белугой (т. е. как дельфин). Однако в литературный язык вошло слово белуха, и сейчас это единственное название полярного дельфина. Белугой же теперь называют только рыбу, которая, естественно, не имеет никакого отношения к возникновению фразеологизма.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Скажите, пожалуйста, как называется болезнь, когда человек постоянно врет?

Ответ:
Это псевдология - патологическая склонность к сообщениям о вымышленных событиях, приключениях, встречах, как правило, с целью возвышения собственной личности в глазах окружающих (в медицинских справочниках также встречается термин патологическая лживость).

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное