Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


12 мая 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТА ПО-ДОМАШНЕМУ
Завтра и ежедневно ГРАМОТА.РУ в прямом эфире на телеканале «Домашний»!
Тема завтрашней передачи «Грамотное утро» - «Имена собственные и нарицательные. Часть вторая». Мы расскажем, как писать: романы Жюль Верна или романы Жюля Верна, что означают слова подкузьмить и объегорить, и ответим на вопрос, связан ли железнодорожный перрон с писателем Перроном.
Смотрите нас в 10:10 по московскому времени!
КОНФЕРЕНЦИИ
С 19 по 22 мая 2005 года в Институте русского языка имени В. В. Виноградова РАН пройдет Международная научная конференция «Художественный текст как динамическая система», посвященная 80-летию В.П. Григорьева.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Вебпланета»: Мат под кат

Сквернословие в любом языке занимает забавное положение: его существования вроде бы никто не отрицает, но и признавать не торопится. Ненормативная лексика похожа на падчерицу, на которую все старательно закрывают глаза. При этом с ее популярностью не может сравниться ни одно литературное произведение...
Подробнее...

«Труд»: Булат Окуджава: «Я выполнил свое предназначение»

«Труд» предлагает вниманию читателей последнее интервью Булата Окуджавы, взятое для радиостанции «Немецкая волна» в 1996 году.
Подробнее...

«Саратовские новости»: Стало известно, кого можно называть Ляпкиным-Тяпкиным, а кого «херсонским помещиком»

В Саратове издан первый словарь крылатых выражений из сочинений Н.В. Гоголя. Словарь-справочник «Крылатые слова и выражения из сочинений Н.В. Гоголя» подготовлен доктором филологических наук, деканом факультета филологии и журналистики СГУ профессором Валерием Владимировичем Прозоровым. Из справочника можно узнать, кого уместно сравнить с Держимордой или Ляпкиным-Тяпкиным, какое состояние можно назвать «майским днем» и «именинами сердца» и о ком можно сказать «претерпел за правду».
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Кесарю кесарево, а Богу Богово -- пусть каждому воздается, платится по его заслугам, положению в обществе, по рангу. Выражение церковно-славянское: "Воздадите кесарева кесареви и Божия Богови" (Матфей, 22, 15-21). Посланные к Иисусу от фарисеев спросили его, позволительно ли платить налоги кесарю. Иисус, указав на изображение кесаря и надпись на динарии, сказал: "Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу". Вариантность второй части афоризма обусловлена тем, что ее цитируют не только по-церковнославянски, но и по-русски.
Справочник по фразеологии

ПРОСТЫЕ СЛОВА
бюст

Вопрос :
Как правильно: бюст Пушкина или бюст Пушкину?

Ответ:
Существительное бюст в значении «скульптурное изображение головы и верхней части человеческого тела (по грудь или по пояс)» управляет род. п.: бюст кого (чей) — бюст Пирогова, бюст Пушкина, бюсты Гете и Шиллера. Часто встречающееся неправильное управление с дательным падежом (бюст Пушкину) возникает на основе ложной аналогии со словом памятник.

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное