Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


12 августа 2005 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
Русский язык является самым распространенным в Латвии, утверждают социологи

Русский язык является самым распространенным в Латвии. Такой вывод сделали социологи из агентства «Латвияс факти». По данным социологического опроса, 94 процента населения республики понимают и говорят по-русски.
Подробнее...

О ЧЁМ ПИШУТ
«Московский комсомолец»: Ах, мой милый Андерсен

Редкий случай для суетливых москвичей — поднять голову, взглянуть на небо под стеклянной крышей и окунуться в мир детства. Посредством иллюстраций более полусотни художников, которые соединила в литературном музее Пушкина выставка «H. C. Andersen и русские иллюстраторы».
Подробнее...

РИА «Новости»: В Ульяновске будет установлен памятник букве «ё»

Градостроительный совет Ульяновска принял решение об установке в городе памятника букве "ё", сообщили РИА "Новости" в пресс-службе мэрии Ульяновска.
Подробнее...

Lenta.ru: Американцы обогатили английский язык странными гибридами

В Великобритании подготовлена очередная редакция одного из самых популярных словарей английского языка - Oxford Dictionary of English.
Подробнее...

Страна.Ru: Гимнастика для языка

Что делать путешественнику в Киеве, Риме, Париже или Токио, если непонятно, на каком языке говорят местные жители? Есть мнение, что на помощь может прийти международный язык эсперанто, созданный в 1887 году и сразу получивший большое распространение.
Подробнее...

ФОРУМ
Существует ли в русском языке слово мясоптица? Корректно ли его употребление? Примите участие в дискуссии посетителей нашего портала!
Форум

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная научно-практическая конференция «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы»

29 - 31 марта 2006 года кафедра стилистики и риторики Удмуртского государственного университета планирует провести Международную научно-практическую конференцию «Русский язык и русская речь в XXI веке: проблемы и перспективы». Для участия в конференции необходимо прислать заявку и материалы (до 5 страниц) до 10 сентября 2005 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Со cвиным рылом да в калачный ряд - о человеке, пытающемся занять незаслуженно высокое положение, проникнуть в более высокое общество. Первоначально фразеологизм звучал так: с cуконным рылом да в калачный ряд. В выражении содержится намек на суконную сотню в Новгороде, на суконщиков и торговцев сукном. Калачный ряд - место, где торгуют калачами. Очевидно, свиное рыло появилось в этом выражении, когда намек на торговлю сукном перестал быть актуальным.
Справочник по фразеологии

ЮМОР
Штирлиц долго смотрел в одну точку... Потом в другую...
- Двоеточие! - наконец-то догадался Штирлиц.
Навигатор. Юмор.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное