Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


01 сентября 2005 г.
Мир русского языка
С ДНЕМ ЗНАНИЙ!
Поздравляем всех преподавателей, школьников, студентов, аспирантов и докторантов с началом нового учебного года! Наши особые поздравления – первоклассникам и первокурсникам, у которых начинается новый жизненный этап. Желаем вам отличных оценок, творческих успехов, любознательности и трудолюбия!
О ЧЁМ ПИШУТ
«Независимая газета»: Возвращение «Идиотов»

Близятся к концу съемки фильма «Золотой теленок», где в роли Остапа Бендера появится Олег Меньшиков. Сколько Бендеров мы уже видели! Арчил Гомиашвили, Сергей Юрский, Андрей Миронов, Николай Фоменко, даже Сергей Крылов.
Сейчас стало опять модно снимать и переснимать отечественную классику.
Подробнее...

«Московский комсомолец»: Слово для любви и для молитвы

Когда Берковский начинал петь, зал не замирал, не затихал в присутствии Мастера, а начинал подпевать. Не стесняясь отсутствия голоса и некоторого незнания слов. Его и сейчас хочется слушать и петь вместе с ним...
Подробнее...

«Независимая газета»: Русский язык переходит в наступление

Острота темы сохранения русскоязычных школ в странах СНГ, как показал уходящий август, отнюдь не угасает. Не так давно на лентах новостей появились сообщения, что в новом учебном году Министерство образования Крыма собирается реорганизовать около 25 школ «с украинским и русским языком обучения».
Подробнее...

«Симбирский курьер»: Школьникам разрешили ругаться

Нетрадиционный способ борьбы с нецензурными выражениями придумали преподаватели одной из школ Британии. Учителя разрешили подросткам ругаться матом в их присутствии, но не более пяти раз в час.
Подробнее...

«Молодежный форум»: Премия «Заветная мечта» для авторов книжек для детей

Национальная детская литературная премия "Заветная мечта" будет ежегодно присуждаться авторам лучших произведений для детей среднего и старшего школьного возраста и юношества. Главные критерии оценки – способность подарить юным читателям новых, нравственно одаренных литературных героев – властителей детских дум. Мы хотим дать детям Мечту, которой они лишены в насквозь рациональное время.
Подробнее...

«Новая политика»: Почему шахида не следует называть «камикадзе»

Когда речь заходит об исламских террористах-смертниках, как в российской, так и в зарубежной прессе все чаще можно встретить словосочетание "шахид-камикадзэ". И против такого словосочетания активно протестуют японские ветераны Второй мировой войны. Насколько же правомерен термин "шахид-камикадзэ" и насколько справедливы упреки бывших японских солдат?
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Ума палата (чаще ирон.) - о глупом человеке. Слово палата в этом фразеологизме первоначально означало большое помещение в каменном здании. Позднее это слово стало применяться к различным учреждениям, помещавшимся в таких обширных строениях. В палатах происходили обычно всевозможные совещания, бояре в них "думали государеву думу". Отсюда ума палата - иносказательно "много ума".
Справочник по фразеологии

ЮМОР
Из сочинения:
«Полководцы - смелые люди, они готовы рисковать жизнью других людей».

Реклама в Иркутске.
«Настоящая итальянская мебель! Сделано в России».

Из самостоятельной работы по истории:
«Иван Калита был хитрым полковником (видимо, полководцем) и наладил связи с митрополитеном».

Объявление в газете: «Продаётся навоз говяжий».

Рекламный плакат в метро, фраза: «Женский журнал для мужчин и женщин».
Навигатор. Юмор


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное