Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


24 октября 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНО, ПО-РУССКИ!
Именно с таким девизом стартовал 10 октября II Всероссийский конкурс работников электронных средств массовой информации (телевидение, радио, Интернет) «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», организованный порталом ГРАМОТА.РУ совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Цель конкурса – выявить и наградить самых грамотных теле-, радио- и сетевых журналистов России.
Читайте положение о конкурсе, присылайте свои заявки!
Подробнее...

ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале «Домашний» 71-й выпуск передачи «Грамотное утро». Вы узнаете, что такое оксюморон, плеоназм и каламбур. Мы также расскажем о том, что обозначают и откуда произошли выражения ломиться в открытую дверь и вверх по лестнице, ведущей вниз.

Смотрите нас по вторникам и четвергам в 8:30 по московскому времени.
Подробнее...

ГРАМОТА.РУ – ПАРТНЕР ИГРОВОГО ФЕСТИВАЛЯ «ЦИФРОВОЙ МИР»
Портал ГРАМОТА.РУ выражает искреннюю благодарность организаторам игрового фестиваля «Цифровой мир», который проводился в рамках выставки «Мир детства – 2005» в Экспоцентре на Красной Пресне с 18 по 21 октября 2005 года: ЗАО «Экспоцентр», Фонду развития игровых технологий и киберспорта, Российскому союзу молодежи, Комитету по делам семьи и молодежи города Москвы.
Подробнее...

НОВОСТИ
Грамотный цифровой мир

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о фестивале «Цифровой мир».

Подробнее...

Культура русской речи: анкета для посетителей ГРАМОТЫ.РУ

В октябре – декабре этого года Балтийская медиа-группа проводит четвертый конкурс по культуре речи в средствах массовой информации. Партнер конкурса - петербургское издательство «Златоуст» - предлагает вам принять участие в опросе, проводимом в рамках этого конкурса.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Труд»: Кто в первый раз стушевался?

- С удивлением недавно узнал, что слово стушеваться придумал не кто иной, как Федор Михайлович Достоевский. Расскажите, пожалуйста, при каких обстоятельствах это произошло. Какие слова ввели другие писатели?

Отвечает филолог Заира Деева...
Подробнее...

«Российская газета»: Cтало ли лучше жить в переименованном городе?

Известные личности о проблеме переименования городов.
Подробнее...

ИА Regnum: Международный фестиваль языков в Чувашии собрал около 2 тысяч человек

В Чувашии завершился 10-й Международный фестиваль языков. В рамках фестиваля прозвучали 37 языков мира, причем маитильский язык (Непал) и пушту (Пакистан) - впервые.
Подробнее...

«Известия науки»: Книга о том, как устроен язык и почему именно так

Издательство "Флинта" выпустило в свет учебное пособие, посвященное исследованию языка как системы.
Подробнее...

«Грани плюс»: Окаянные времена

135 лет назад 22 октября в Воронеже родился Иван Алексеевич Бунин. Сначала его хотели окрестить Филиппом, но, слава богу, этого не произошло. Будущий классик русской литературы навсегда сохранил отвращение к букве "ф" и говорил впоследствии, что если бы его звали Филиппом Буниным, он не стал бы печатать ни единой строчки.
Подробнее...

УЧЕБНИК ГРАМОТЫ
Новое электронное пособие по орфографии и пунктуации будет полезно школьникам, студентам и всем, кто желает повысить свой уровень грамотности. 18 октября 2005 года опубликована очередная глава «Учебника ГРАМОТЫ», посвященная правописанию разделительных Ь и Ъ. Вашему вниманию предлагается теоретический материал и упражнения для закрепления знаний.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Рукой подать -- очень близко.

1. В старину рука служила мерой длины. Первоначальная форма выражения была рука подать; - остаток широко распространенной прежде в русском языке конструкции "неопределенная форма глаг. + им. падеж сущ. на -а", которая и сейчас еще бытует в некоторых северно-русских говорах (ср. баня топить вместо баню топить). Сначала это сочетание означало "расстояние в длину руки", а затем постепенно приобрело общее значение "близко".

2. Собственно русское выражение. Видоизменение руку подать, как руку подать. Вин. и тв. падежи в роли прямого и косвенного объекта выражают одно и то же значение (ср. бросить камень и бросить камнем).

Но исходной формой этого фразеологизма было (как) рука подать. Конструкции инфинитива с существительным на в им. падеже были в русском языке очень употребительны.
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное