Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


05 декабря 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Обращаем ваше внимание на изменение времени выхода в эфир рубрики «Грамотное утро» в «Полезном утре» на телеканале «Домашний». Смотрите нас по вторникам и четвергам в 8:45 по московскому времени!

В завтрашней передаче мы расскажем о том, как правильно говорить: хочу есть или хочу кушать, на здоровье или за здоровье. Вы узнаете, почему мы желаем друг другу за столом приятного аппетита и откуда происходят слова завтрак, обед и ужин.
НОВОСТИ
Кубок Балтии по «Что? Где? Когда?»: фотоотчет

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж о Кубке Балтии по «Что? Где? Когда?» в Хельсинки.
Подробнее...

«Сохранить русский язык у детей соотечественников»

Под таким лозунгом в Санкт-Петербурге прошла серия международных семинаров по повышению квалификации для учителей русского языка, работающих в русских школах и детских садах за рубежом. Семинары организованы центром «Златоуст» в рамках федеральной целевой программы РФ «Русский язык».
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Московский комсомолец»: Нежная душа

«Вишневый сад» — пьеса старая, ей 102 года. А о чем она — никто не знает...
Подробнее...

Артемий Лебедев: Логотипы

Типографский термин логотип, появившийся в начале XIX века, сперва был синонимом лигатуры, то есть объединенных вместе двух или трех знаков.
Подробнее...

«Независимая газета»: Литература эвакуировалась

В минувший четверг в московской гостинице «Золотое кольцо» был объявлен лауреат литературной премии «Букер – Открытая Россия» за 2005 год. Им стал тридцатишестилетний ростовский писатель Денис Гуцко с романом «Без пути-следа».
Подробнее...

Newsinfo: Вакханалия интеллекта

Вчера закончилась седьмая Ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction№7. Все эти дни в ЦДХ шел праздник на улице любителей "умной" литературы и тех, кто эту самую литературу делает.
Подробнее...

«Коммерсантъ-Деньги»: Комплекс Хомского

7 декабря исполняется 77 лет Ноаму Хомскому -- согласно недавнему опросу, самому выдающемуся публичному интеллектуалу на свете. Он также входит в первую десятку самых цитируемых в научном мире авторов, занимая место после Платона и Фрейда, но перед Гегелем и Цицероном. И у этого человека не только две фамилии -- для русских он Хомский, а для остального мира Чомски,-- но и две карьеры, две ипостаси, в каждой из которых он стал объектом массового поклонения и отчаянной ненависти.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная научная конференция «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения»

Пятигорский государственный лингвистический университет, Северокавказский научно-исследовательский Центр общего и сравнительного литературоведения при ПГЛУ, научно-исследовательская лаборатория «Русский язык на Северном Кавказе» при ПГЛУ приглашают Вас принять участие в Международной научной конференции «Эпический текст: проблемы и перспективы изучения», который состоится в сентябре 2006 года в Пятигорском государственном лингвистическом университете.
Заявки и резюме докладов принимаются до 1 февраля 2006 года.

Подробнее...

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
святая святых

Вопрос:
Как правильно - святая святых или святое святых?

Ответ:
Правильно: святая святых - высок. 1) о чем-либо, играющем важную роль и недоступном для непосвященных (первоначально - о части иерусалимского храма, в которую мог входить только первосвященник), например: операционная - святая святых этого центра; 2) о самом дорогом, заветном: душа - святая святых человеческой личности.

Н. И. Березникова дополняет:
Святая здесь - это архаическое множественное число среднего рода. Исторически в русском (и в латинском, и в греческом, да и вообще в индоевропейских языках) множественное число среднего рода в именительном падеже совпадало внешне с единственным числом женского рода. Так что именно средний род был в выражениях "и прочая, и прочая, и прочая", "в этом вся суть". Для многих языков характерно обобщение абстрактных понятий через средний род прилагательного. Только в русском возобладало употребление единственного числа. Так что если перевести устойчивое выражение "и прочая, и прочая, и прочая" на современный русский язык, то будет "и прочее, и прочее, и прочее".
Справочное бюро

ЮМОР
Перо пишет - бумага терпит (прислано нашими посетителями)

В Екатеринбурге есть лесотехнический университет. У одного из его доцентов, Леонида Кузнецова, такое хобби: он с помощью своих коллег собирает "перлы", рассыпанные по вступительным сочинениям абитуриентов, и составляет из них новые "сочинения". В лестеховской многотиражке "Инженер леса" эти "перловки" давно стали любимым жанром. Предлагаю и вам одно из таких сочинений.

Что я тебе Пушкин?
Недавно я познакомился с Пушкиным, заглянул в его мир. Пушкин! Великий, признанный не одним поколением талант, а ведь какой азартный был. Его не случайно называли ягозой. Я не понимаю одного, как он за свои годы ни разу не написал повторных стихотворений. Слог Пушкина отличают мягкость сока волшебных звуков. Гуляющие в его голове строчки стихов приводили его в ярость, заставляли ходить из угла в угол. Читая А.С.Пушкина, завязалась у нас с ним крепкая дружба, Пушкин с нами вечно, ведь недаром мы говорим: «Что я тебе Пушкин?». Александр Сергеевич Пушкин. Сразу накатывает на тебя сладкий, звенящий стих: «В чешуе, как жир, горя тридцать три богатыря».
Молодость Пушкина протекала спокойно, не спеша. Он не любил курить, но часто пил вместе со своей няней. Его литературная деятельность началась с поисков нетронутого места. Главным в жизни этого поэта была любовь, большей частью к Родине. Любовь в его творчестве выражалась любовью к людям. Сибирь стала для него родной матерью. Он создал много стихов и рассказов, которые живут с нами. Их изучают в школе, читают дома, и так просто для души...
Читать дальше


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное