Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="550">
Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


13 февраля 2006 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале "Домашний" 100-й выпуск передачи "Грамотное утро". Мы поговорим о написании приставок ПРЕ- и ПРИ-, а также обсудим, имеет ли слово утро форму родительного падежа множественного числа.

Не забудьте включить ваш телевизор в 8:50 по московскому времени!
НОВОСТИ
Круглый стол «Поддержка и продвижение классической музыкальной культуры в российском теле- и радиоэфире»

9 февраля в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям состоялся круглый стол на тему «Поддержка и продвижение классической музыкальной культуры в российском теле- и радиоэфире».
Подробнее...

Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС) исполнилось пять лет!

Противоречивая общественно-политическая и экономическая ситуация, сложившаяся в России к началу XXI века, вызвала большую потребность в получении судами всех уровней, следователями и дознавателями правоохранительных органов, адвокатами и юрисконсультами, редакциями СМИ специальной юридическо-лингвистической помощи.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
"Московский комсомолец": Бедный Пушкин. Бедный сукин сын

В дни юбилеев и памятных дат у литературоведов и писателей обостряется синдром пушкинистики и парапушкинистики. Пушкиноведение — не только наука, это такой склад характера. Люди уже к 1880 году раскопали каждую запятую в его произведениях и каждую минутку его жизни.
Подробнее...

Полит.ру: Букварь городской Руси. Семантический каркас русского общественно-политического языка

Вашему вниманию предлагаются лекции руководителя Института национальной модели экономики Виталия Найшуля.
Подробнее...

Радио "Свобода": Современная русская литература

Беседа об актуальных проблемах современной русской литературы.
Подробнее...

"Коммерсантъ - Деньги": Язык без барьеров

При всем многообразии предложений по изучению иностранного языка программы обучения за границей стоят особняком. С одной стороны, много слов сказано и написано об особой эффективности таких программ, да и сочетание приятной возможности попутешествовать с приобретением полезных языковых навыков привлекает. А с другой -- необходимость радикально менять привычный жизненный уклад и довольно высокая по сравнению с рутинными способами цена программ заставляют задуматься.
Подробнее...

"Труд": В этом году английский станет "языком-миллионером"

По подсчетам лингвистов, количество слов в современном английском языке увеличилось за последнюю тысячу лет примерно в 20 раз и в этом году перевалит за миллион. Ученые полагают, что в староанглийском языке, называемом также англо-саксонским, на котором говорили с середины V до середины ХII веков в Англии и Южной Шотландии, было не более 50-60 тыс лексем.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
V Всероссийская научно-методическая конференция памяти В. П. Медведева «Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте: теория, содержание, технологии»

30-31 марта 2006 года в Ивановском государственном университете пройдет V Всероссийская научно-методическая конференция памяти В. П. Медведева «Проблемы школьного и вузовского анализа литературного произведения в жанрово-родовом аспекте: теория, содержание, технологии».
Заявки на участие принимаются до 10 марта.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Указать на место кому - книжн. одёрнуть кого-л.

Выражение восходит к обычаю распределять места на торжественных церемониях при царском дворце и боярских пирах строго по чину и знатности. Тот, кто знатнее и богаче, стоял или сидел ближе к царю, менее знатные занимали места в отдалении.
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное