Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


29 июня 2007 г.
Мир русского языка
ФОТОЭНЦИКЛОПЕДИЯ РУССКОЙ ЖИЗНИ
Прием работ на конкурс "Фотоэнциклопедия русской жизни" завершен. Но народное голосование продолжается! Вы можете посмотреть и оценить все присланные работы. По результатам голосования посетителей портала будут объявлены победители конкурса, которых ждут призы – наборы оригинальных письменных принадлежностей.
Работы участников конкурса

НОВОСТИ
Первые итоги проведения Года русского языка в России

27 июня 2007 года в Доме приемов Правительства Российской Федерации состоялась пресс-конференция, на которой были подведены первые итоги проведения Года русского языка в России.
Подробнее...

"Слово живое и мертвое"

3 июля в Москве, в Институте бизнеса и политики, состоится конференция по вопросам перевода зарубежной литературы и проблеме сохранения и развития российской школы художественного перевода "Слово живое и мертвое".
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
"Вечерняя Москва": Тухлые слова

Уши вянут, когда слышишь наш "великий и могучий", каким он предстает на телеэкранах, на страницах популярно-массовых изданий!
Подробнее...

"Вечерняя Москва": Почему мы материмся?

Время от времени эта тема возникает и бурно у нас обсуждается. Один из последних всплесков был по поводу скандала вокруг Филиппа Киркорова и "розовой кофточки".
Подробнее...

"Суперстиль": Понять друг друга. Такой разный английский

В современной Англии язык очень разный, некоторые его варианты даже коренные британцы понимают с трудом. Например, шотландцев (для русского человека их речь обычно понятнее всего). Ужасный, гнусавый и невнятный английский - в Бирмингеме, и особенно в его графстве Бирмингемшир.
Подробнее...

Радио "Свобода": Кто такой "кормщик умный"

В Год русского языка общим местом стали призывы сохранить язык Пушкина и Достоевского. Отчего-то в качестве эталонной упоминается именно эта пара писателей. Между тем, если бы наша речь сегодня была бы точно такой же, как в XIX столетии, это производило бы странное впечатление. Язык с тех пор изменился до такой степени, что иные словоупотребления классиков нуждаются в особых комментариях.
Подробнее...

Радио "Свобода": Истории Запада и Востока. Русский язык в Таджикистане

Правительство Таджикистана реализует специальную программу, цель которой - восстановление преподавания русского языка в учебных заведениях. В советское время в Таджикистане жили 340 тысяч человек, считавших русский своим родным языком, сейчас их число в пятимиллионном Таджикистане сократилось примерно до 30-40 тысяч. Заметно сузилась и сфера применения русского языка. Однако в последние годы интерес к его изучению вновь вырос.
Подробнее...

РУССКИЙ УСТНЫЙ
Как правильно употреблять слова жена и супруга? Рассказывает автор и ведущая "Русского устного" Юлия Сафонова, кандидат филологических наук, доцент, член редакционного совета ГРАМОТЫ.РУ.
Прослушать аудиозапись

КОНФЕРЕНЦИИ
Научная конференция "Проблемы лингвистического краеведения"

Кафедра русского языка Пермского государственного педагогического университета приглашает принять участие в традиционной научной конференции "Проблемы лингвистического краеведения", которая будет посвящена 75-летию известного российского антропонимиста и диалектолога профессора Елены Николаевны Поляковой.
Предполагаемое время проведения конференции 27–29 ноября 2007 года.
Подробнее...

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ
1 июля – 111 лет со дня рождения русского поэта и переводчика Павла Григорьевича Антокольского (1896–1978). Его поэма "Сын" (1943), посвященная сыну поэта, погибшему на фронте, отмечена напряжённым лиризмом, искренностью в передаче чувств, характерных для многих советских людей в военные годы. Поэма "В переулке за Арбатом" (1954) охватывает историю поколения, пережившего Первую мировую войну. Опубликованы сборники стихов Антокольского: "Мастерская" (1958), "Высокое напряжение" (1962), "Четвертое измерение" (1964).

Павел Антокольский
Жара

Был жаркий день, как первый день творенья.
В осколках жидких солнечных зеркал,
Куда ни глянь, по водяной арене
Пузырился нарзан и зной сверкал.

Нагое солнце, как дикарь оскалясь,
Ныряло и в воде пьянело вдрызг.
Лиловые дельфины кувыркались
В пороховом шипенье жгучих брызг.

И в этом газированном сиянье,
Какую-то тетрадку теребя,
Еще всему чужой, как марсианин,
Я был до ужаса влюблен в тебя.

Тогда мне не хватило бы вселенной,
Пяти материков и всех морей,
Чтоб выразить бесстрашно и смиренно
Свою любовь к единственной моей.

Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

В избранное