Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

27 августа 2009 г.
Мир русского языка

НОВОСТИ

Навстречу фестивалю русской речи «Русское слово»

В сентябре 2009 года стартует IV фестиваль русской речи «Русское слово», реализуемый в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык». Основные задачи проекта – возрождение интереса к русской культуре и русскому слову в различных слоях нашего общества; объединение и поддержка всех увлеченных изучением русского языка и русской культуры; повышение статуса современного русского языка среди его носителей; поддержка и сохранение русского языка во всем его богатстве, разнообразии и красоте.

Подробнее...

 

Вышла в свет научно-биографическая книга, посвященная О. Н. Трубачеву

Издательство «Наука» подготовило научно-биографическую книгу «Академик Олег Николаевич Трубачев. Очерки, материалы, воспоминания» (под ред. акад. Е. П. Челышева). Она создана по архивным материалам, личной переписке и воспоминаниям коллег доктором филологических наук Г. А. Богатовой-Трубачевой и учеником и соратником Олега Николаевича кандидатом филологических наук А. К. Шапошниковым.

Подробнее...

 

Недели русского языка в Южной Осетии и Абхазии

В конце сентября – начале октября Центр международного образования МГУ имени М. В. Ломоносова при поддержке Федерального агентства по образованию проводит недели русского языка, российского образования и культуры в Южной Осетии и Абхазии. Данный проект входит в федеральную целевую программу «Русский язык 2006–2010».

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Известия.Ру»: От Мефистофеля до Воланда

Трудно сочетать порядочность с гениальностью, а гениальность с пунктуальностью. Гете это удалось. Он из тех великих, которые не укладываются ни в какую эпоху.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Fifth Conference on Legal Translation, Court Interpreting and Comparative Legilinguistics (Польша, Познань)

Институт языкознания Университета им. Адама Мицкевича в Познани (Польша) приглашает принять участие в Пятой Международной конференции, посвященной юрислингвистике и юридическому переводу (Fifth Conference on Legal Translation, Court Interpreting and Comparative Legilinguistics), которая состоится 1–3 июля 2010 года в Познани.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

гребень
гротесковый
грунтовые корты
гусеница
давнишний
дефис

Проверьте:

грЕбень
гротЕсковый
грунтовЫе корты
гУсеница
давнИшний
дефИс

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Сбить с панталыку – привести в замешательство, запутать. Панталык – искаженное Пантелик, гора в Аттике (Греция) со сталактитовой пещерой и гротами, в которых было легко заблудиться.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Ницца – город во Франции, один из главных курортов Французской Ривьеры. Город был основан в III–II в. до н. э. как греческая колония Никайя. Название дано в честь богини победы Ники  – по одной из версий, в память о победе, одержанной греками над лигурами в III в. до н. э.

 

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

28 августа – 30 лет со дня смерти Константина Михайловича Симонова (1915–1979), русского поэта, прозаика, драматурга, журналиста, общественного деятеля. Великая Отечественная война стала главной темой его произведений. Войну Симонов прошел в должности корреспондента «Красной звезды» и стал одним из лучших военных журналистов, впоследствии – военным писателем, летописцем и историком этой войны. Но Великая Отечественная вошла в творчество Симонова не грохотом пушек, а пронзительной мелодией любви – любви, благодаря которой написаны его лучшие стихотворения, посвященные актрисе Валентине Серовой и составившие сборник «С тобой и без тебя» – одну из вершин русской поэзии XX века. Прах Симонова согласно его воле был развеян над местами особенно памятных ему боев Великой Отечественной войны – на Буйническом поле под Могилевом.

Константин Симонов

Я помню двух девочек, город ночной...
В ту зиму вы поздно спектакли кончали.
Две девочки ждали в подъезде со мной,
Чтоб вы, проходя, им два слова сказали.
Да, я провожал вас. И все-таки к ним,
Пожалуй, щедрей, чем ко мне, вы бывали.
Двух слов они ждали. А я б и одним
Был счастлив, когда б мне его вы сказали.

Я помню двух девочек; странно сейчас
Вдруг вспомнить две снежных фигурки у входа.
Подъезд театральный надолго погас.
Вам там не играть в зиму этого года.
Я очень далеко. Но, может, они
Вас в дальнем пути без меня провожают
И с кем-то другим в эти зимние дни,
Совсем как со мной, у подъезда скучают.

Я помню двух девочек. Может, живым
Я снова пройду вдоль заснеженных улиц
И, девочек встретив, поверю по ним,
Что в старый наш город вы тоже вернулись:
Боюсь, что мне незачем станет вас ждать,
Но будет все снежная, та же погода,
И девочки будут стоять и стоять,
Как вечные спутницы ваши, у входа...

1941


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное