Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

1 декабря 2009 г.
Мир русского языка

АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Вопрос:

Как правильно пишется: разыскной или розыскной?

Ответ справочной службы русского языка:

Современной орфографической норме отвечает написание разыскной (см.: Русский орфографический словарь РАН. – 2-е изд., испр. и доп. М., 2005), хотя в прошлом веке верным признавалось написание через О. История этого слова такова.

Слово розыскной закрепилось в русском языке в таком написании в 30-е годы XX века. Несмотря на то что написание через А предлагалось и в Толковом словаре под редакцией Д. Н. Ушакова (1935–1940), и в первоначальном проекте академического «Орфографического словаря русского языка» под ред. С. И. Ожегова (1952, корректура), оно так и не вошло тогда в орфографические словари.

Написание розыскной стало весьма странным исключением из правил: дело в том, что написание приставки раз- (рас-) / роз- (рос-) не подчиняется общему правилу употребления букв на месте безударных гласных: здесь в безударной позиции пишется буква А, хотя под ударением только О, напр.: раздать, но розданный; расписать, но роспись, разливать, но розлив, разыскать, но розыск. Таким образом, этому правилу отвечало бы написание разыскной (А в безударной позиции), но верным считалось розыскной (вероятно, как образованное от слова розыск). 

В орфографических словарях последних лет это исключение устранено. Нормативным, в соответствии с приведенным выше правилом, сегодня признается написание разыскной, а также оперативно-разыскной, следственно-разыскной, служебно-разыскной и т. п.

Справочное бюро

 

НОВОСТИ

Вышел в свет декабрьский номер газеты «Мiръ имёнъ и названiй»

Читайте в новом номере: колонку главного редактора д. ф. н., проф. М. В. Горбаневского «Новогодний тост президента», посвящённую посланию президента РФ Д. А. Медведева Федеральному Собранию; очерк журналиста Алексея Грицая «Джинсы, Генуя, Лейба Штраус», рассказывающий об истории слов джинсы и деним; заметку к. ф. н. Р. А. Агеевой о происхождении названия народа абхазы; заметку к. ф. н., доц. И. М. Ганжиной «Фамилия месяца: Латынина» и другие интересные и полезные материалы.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

РИА «Новости»: Пейзаж, написанный чаем и взрывами

Смерть сербского гения Милорада Павича – скорбная весть для европейской и мировой литературы. Пожалуй, это был самый знаменитый интеллектуал, достойный получить Нобелевскую премию, номинированный на нее, но так и не получивший. Что ж, тем более удивителен список последних лауреатов, которых никто не знает, кроме писателей.

Подробнее...

 

Slon.ru: Язык Сталина у современного менеджера

Реклама «Московского комсомольца»: на самом видном месте – портрет Сталина. Реклама «Мегафона» («Тарифный план серии лайт»): лозунг тарифного плана – «Беспощадное общение». Это, конечно, ленинский термин, хоть он был воспринят Сталиным, наверное, через Троцкого, который об этом любимом ленинском слове «беспощадно» писал. Почему эти фрагменты вошли в сознание носителей русского языка, и не просто носителей, а тех, кто считает себя менеджерами?

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

XIII Международная научно-методическая конференция «Личность, речь и юридическая практика» (Ростов-на-Дону)

НОУ ВПО «Донской юридический институт» приглашает принять участие в работе XIII Международной научно-методической конференции кафедр иностранных языков, гуманитарных, социально-экономических и юридических дисциплин вузов Юга России и Северного Кавказа «Личность, речь и юридическая практика», которая состоится 28 марта 2010 года.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

минувший
мозаичный
мощностей
мусоропровод
мытарство

Проверьте:

минУвший
мозаИчный
мОщностей
мусоропровОд
мытАрство

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

Моя хата с краю – это меня совершенно не касается, это абсолютно не мое дело. Выражение является усеченным вариантом поговорки Моя хата с краю, я ничего не знаю. Так мог отвечать пугливый и крайне осторожный житель села на вопросы незнакомого человека. Выражение, возможно, связано и с тем, что на селе хаты с краю строили приезжие новоселы, которые не знали всех дел села; кроме того, живя с краю села, человек не узнает о происшедшем в центре.

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Воркута – город в России (Республика Коми). Возник как поселок при угольном месторождении на реке Воркута; название реки восходит к ненецкому варк 'медведь'; варкута – 'изобилующая медведями'.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

1 декабря – 140 лет со дня рождения Мирры Александровны Лохвицкой (в замужестве Жибер, 1869–1905), русской поэтессы, сестры Надежды Александровны Лохвицкой (известной под псевдонимом Тэффи). Мирра (настоящее имя Мария) Лохвицкая приобрела славу «русской Сафо»; высокие отзывы о ее поэзии принадлежат Н. Минскому, К. Фофанову, К. Бальмонту, И. Северянину, Вяч. Иванову. Наибольшую известность получили пейзажные стихотворения Лохвицкой и лирика, воспевающая любовные страсти, мучения и восторги. В 1896 г. Лохвицкая была удостоена Пушкинской премии Академии наук.

Мирра Лохвицкая

В моем незнаньи — так много веры
В расцвет весенних грядущих дней,
Мои надежды, мои химеры,
Тем ярче светят, чем мрак темней.

В моем молчаньи — так много муки,
Страданий гордых, незримых слез,
Ночей бессонных, веков разлуки,
Неразделенных, сожженных грез.

В моем безумьи — так много счастья,
Восторгов жадных, могучих сил,
Что сердцу страшен покой бесстрастья,
Как мертвый холод немых могил.

Но щит мой крепкий — в моем незнаньи
От страха смерти и бытия.
В моем молчаньи — мое призванье,
Мое безумье — любовь моя.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное