Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

4 декабря 2009 г.
Мир русского языка

ТЕМА ДНЯ

«Лингвисты – не враги народа». Комментарий интернет-пользователя

В видеоблоге Дмитрия Медведева размещены комментарии интернет-пользователей  к тексту Послания Федеральному Собранию Российской Федерации. Один из комментариев (от пользователя с ником niva) показался нам настолько метким и актуальным, что мы решили разместить его на нашем портале. Он касается не только Послания Федеральному Собранию, но и специальной программы «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение», вышедшей 3 декабря 2009 года.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

РИА «Новости»: Российские журналы XIX века впервые будут выложены в Интернете

Факсимильные копии дореволюционных журналов и альманахов, посвященных истории и культуре России, начали выкладывать в Интернете в рамках проекта исторической библиотеки «Руниверс».

Подробнее...

 

«Новая газета»: Определены слова – финалисты конкурса «Слово года»

Определены слова – финалисты конкурса «Слово года», который проводится рекомендательным сайтом «Имхонет» и Центром развития русского языка, при поддержке РОЦИТ и «Новой газеты». В настоящее время идет открытое итоговое голосование.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Международная конференция «Грамматика III тысячелетия в контексте современного научного знания». XXVIII Распоповские чтения (Воронеж)

Конференция состоится 12–14 марта 2010 г. Материалы для публикации принимаются в электронном виде до 1 февраля 2010 года.

Подробнее...

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Прочитайте:

намерение
наркомания
начался
начатый

Проверьте:

намЕрение
наркомАния
началсЯ
нАчатый

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

ВОПРОС – ОТВЕТ

Последний или крайний?

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, корректно ли выражение крайний раз (для обозначения времени пребывания где-то – я крайний раз был там-то)? Или все-таки последний раз? Или неупотребление слова последний связано лишь с предрассудками – примета, типа, плохая?

Ответ справочной службы русского языка:

Крайний раз – некорректно, верно: последний раз. Суждение, что нельзя употреблять слово последний, можно только крайний (в том числе в очереди: Кто крайний?), действительно, весьма распространено, однако это не более чем нелепое суеверие, один из мифов о русском языке, существующих в сознании людей. Таких мифов, к сожалению, немало, можно привести еще один пример: якобы нельзя говорить садитесь, можно только присаживайтесь, потому что слово садитесь будто бы связано исключительно с тюремными ассоциациями. На самом деле всё наоборот: слово садитесь литературное и употребление его вполне корректно, а вот употребление присаживайтесь несет в себе двусмысленность: приставка при- обозначает неполноту действия (присесть можно ненадолго, на краешек стула), поэтому присаживайтесь можно расценить как намек на то, что человеку предложили ненадолго присесть, а потом уйти.

Но вернемся к слову последний. Предрассудок возник из-за того, что среди значений слова последний – 'такой, за которым не следует, не ожидается что-либо подобное': последняя электричка, последний сын, последняя глава, а также 'предсмертный'; 'совершаемый при похоронном обряде': последняя воля, последний путь, последние почести; кроме того, у слова последний есть и значение 'низший в ряду подобных; очень плохой': последний негодяй. Но последний – многозначное слово, среди его значений и такие, не имеющие никаких отрицательных коннотаций: 'самый новый'; 'современный'; 'только что появившийся': последние технологии, последние известия, прочитать в последнем номере журнала и т. п. Так что стремление любыми способами избежать употребления слова последний – всего лишь нелепый предрассудок, а бездумная замена его словом крайний – нарушение норм русского языка.

Справочное бюро

 

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА

За деревьями леса не видеть – ирон. или неодобр. не видеть главного из-за множества деталей. По одной из версий, фраза принадлежит немецкому поэту Х. В. Виларду, впервые пустившему ее в ход в поэме «Музарион, или Философия граций» (1768), а затем повторившему ее в «Истории абдеритов» (1774). Считается, что он в данном случае повторил лишь в измененном виде фразу стихотворения «Гораций» немецкого поэта и баснописца Гагердорна (1708–1754). Возможно также, что выражение пришло из английского языка (калька с англ. one can not see the wood for the trees).

Справочник по фразеологии

 

ИГРА В ГОРОДА

Ахтубинск – город в России (Астраханская область). Название городу дано по расположению на берегу реки Ахтуба (левый рукав Волги). Относительно названия реки есть несколько гипотез, наиболее убедительна следующая: Ахтуба – из тюркского Йайхтупа 'проточная масса воды'. Ранее название объяснялось из тюркских слов ак 'белый' и туба 'омут', что для крупной проточной реки представлялось не вполне убедительным, и даже из татарского Ак-Тюбе 'белые холмы', что совсем непонятно.

  

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

5 декабря – 206 лет со дня рождения русского поэта  Фёдора Ивановича Тютчева (1803–1873). В философской лирике Тютчева присутствуют мотивы раздвоенности души и потерянности в мироздании, в стихах о любви его самоанализ беспощаден. Шедевры лирики Тютчева – «Бессонница», «Видение», «Последний катаклизм», «Как океан объемлет шар земной», «Цицерон», «Silentium!», «Весенние воды», «Осенний вечер» и др. Среди публицистических работ Тютчева – статьи «Россия и революция» (1849), «Папство и римский вопрос» (1850) и др.

Фёдор Тютчев

Как океан объемлет шар земной,
Земная жизнь кругом объята снами;
Настанет ночь – и звучными волнами
Стихия бьет о берег свой.

То глас ее; он нудит нас и просит...
Уж в пристани волшебный ожил челн;
Прилив растет и быстро нас уносит
В неизмеримость темных волн.

Небесный свод, горящий славой звездной,
Таинственно глядит из глубины, –
И мы плывем, пылающею бездной
Со всех сторон окружены.

<1830>


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.

Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное