Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

15 июня 2011 г.
Мир русского языка

НОВОЕ НА ПОРТАЛЕ

Живой словарь

ГРАМОТА.РУ объявляет о проведении конкурса видеосюжетов по русскому языку «Живой словарь». Мы приглашаем к участию в конкурсе всех, кто любит меткое русское слово, кому интересна история русского языка.

Задача участников конкурса – выбрать фразеологическое выражение из числа предложенных (городить огород, быть не в своей тарелке, ломиться в открытую дверь и т. д.) и создать короткий видеосюжет, объясняющий значение фразеологического выражения и представляющий собой, таким образом, словарную статью в живом видеоформате.

Подробнее...

 

НОВОСТИ

Форум испанских русистов в Барселоне

3–6 июня 2011 года в Барселоне состоялся Форум испанских русистов, приуроченный к перекрёстному году России и Испании. В течение трёх дней более 50 преподавателей из 20 ведущих университетов и государственных школ иностранных языков обсуждали актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Нева»: Шекспир и технологии 3Д

Удивляешься миру шекспировской драматургии, но еще более — миру мирового шекспироведения. Эта отрасль филологического знания изучает свой предмет более 300 лет и до сих пор не смогла проникнуть в особенности его устройства.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

III Всероссийская научная конференция «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда)

Департамент образования Вологодской области и Вологодский государственный педагогический университет проводят 22–25 ноября 2011 года III Всероссийскую научную конференцию «Слово и текст в культурном сознании эпохи».

Подробнее...

 

СЛОВАРНЫЕ СЛОВА

Запомните написание: люминесценция

Заимствовано из немецкого языка (нем. Lumineszenz), в основе слова латинские корни lumen (luminis) 'свет, блеск' и escendere 'восходить, подниматься'.  

Словари на ГРАМОТЕ.РУ

 

СЛОВА XXI ВЕКА

По просьбам читателей рассылки открываем новую рубрику, в которой пойдет речь о новых словах, заимствованных русским языком в последние годы.

флешмоб

Значение: заранее спланированная (в основном с помощью интернет-коммуникации) кратковременная массовая акция, лишенная смысла. Участники флешмоба внезапно появляются в общественном месте, в течение нескольких минут выполняют заранее оговоренные действия (как правило, бессмысленные) и быстро расходятся, оставляя у случайных зрителей ощущение непонимания произошедшего.
Пример флешмоба: «Собирается народ, в определенное время достаются из карманов / сумок / портфелей бинокли / подзорные трубы / свёрнутые газеты, взгляды устремляются на здание МГУ. По прошествии минут 5–10 всё сворачивается и народ расходится по своим делам, оставляя в недоумении прохожих, пытающихся найти нечто необычное на здании МГУ» (источник – «Википедия»).

Происхождение: от англ. flash mob, где flash 'вспышка; миг, мгновение' и mob 'сборище, толпа'.

Написание: слитное написание флешмоб зафиксировано «Русским орфографическим словарем» РАН.

Склонение: слово изменяется по падежам как имя существительное второго (по школьной грамматике) склонения: флешмоба, флешмобу и т. д.

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

16 июня – 144 года со дня рождения  Константина Дмитриевича Бальмонта (1867–1942), русского поэта, переводчика, одного из ранних представителей русского символизма. Для его поэзии характерны декадентские черты, мотивы исступлённо-восторженного восприятия природы, самоутверждения сильной личности. «Бальмонт хочет быть и дерзким и смелым, ненавидеть, любоваться преступлением, совместить в себе палача с жертвой и сирену с призрачным черным монахом, он делает кровавыми даже свои детские воспоминания, а между тем нежность и женственность – вот основные и, так сказать, определительные свойства его поэзии», – писал о лирике Бальмонта И. Ф. Анненский.

Константин Бальмонт

Люби

«Люби!» – поют шуршащие березы,
Когда на них сережки расцвели.
«Люби!» – поет сирень в цветной пыли.
«Люби! Люби!» – поют, пылая, розы.

Страшись безлюбья. И беги угрозы
Бесстрастия. Твой полдень вмиг – вдали.
Твою зарю теченья зорь сожгли.
Люби любовь. Люби огонь и грезы.

Кто не любил, не выполнил закон,
Которым в мире движутся созвездья,
Которым так прекрасен небосклон.

Он в каждом часе слышит мертвый звон.
Ему никак не избежать возмездья.
Кто любит, счастлив. Пусть хоть распят он.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!

Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.


В избранное