Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


01 апреля 2005 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
Депутаты на закрытом заседании приняли закон «О борьбе за чистоту русского языка»

Как стало известно ГРАМОТЕ.РУ из хорошо информированных источников в Государственной Думе Российской Федерации, в нижней палате парламента на закрытом от прессы заседании принят в трёх чтениях закон, предполагающий введение административной и уголовной ответственности за грубые речевые ошибки и употребление нецензурной лексики.
Подробнее...

Российско-австрийская выставка «Освобожденная Вена. От освобождения города Красной армией (1945 г.) до заключения с Австрией Государственного договора (1955 г.)»

13 апреля 2005 года в 18.00 во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино (Николоямская, 1) состоится открытие Российско-австрийской выставки «Освобожденная Вена. От освобождения города Красной армией (1945 г.) до заключения с Австрией Государственного договора (1955 г.)».
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Медиагруппа "Объектив": Украина переходит на латиницу

Подготовлен проект Указа президента Украины о поэтапном переводе национальной письменности с кириллицы на латиницу. Об этом «Трибуне» сообщили в Секретариате президента.
Подробнее...

Lenta.ru: Останкинский суд признал библиотеку Lib.Ru виновной в нарушении прав писателя Геворкяна

Останкинский суд Москвы вынес решение по иску писателя Эдуарда Геворкяна к популярной российской интернет-библиотеке Lib.Ru и ее создателю Максиму Мошкову. Суд признал незаконным размещение в библиотеке текста одной из книг Геворкяна и постановил взыскать с Мошкова 3 тысячи рублей в качестве компенсации, а также запретил сайту в дальнейшем использовать это произведение.
Подробнее...

"Газета": Амели Нотомб: "Кто сказал, что счастье не может быть аморальным?"

В издательстве «Иностранка» выходит очередной роман Амели Нотомб «Антихриста».
Подробнее...

"Новые известия": Писатель Андрей Геласимов: «Литература учит летать»

На днях Андрей Геласимов был признан самым читаемым российским писателем во Франции. Его повесть «Жажда» о парне, вернувшемся с чеченской войны, стала настоящим бестселлером.
Подробнее...

"Золотой рог": Как младенца назовете...

Мода существует не только на потребительские товары. Влияниям этой капризной дамочки подвержены все стороны человеческого существования. Даже называя только что родившего младенца тем или иным именем, родители, как правило, модничают...
Подробнее...

ДИКТАНТ
Уважаемые посетители портала! 31 марта 2005 года опубликован новый интерактивный диктант: Раков В. А. "Локомотивы отечественных железных дорог 1956-1975 г.". Диктант подготовил ученик 11 класса московской школы № 1199 Михаил Березин. Проверьте вашу грамотность!
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Без дураков (прост.) - со всей серьезностью, без всяких шуток. Иногда выражение относят к "бильярдному" языку. В некоторых разновидностях игры в бильярд требовалось положить в лузы определенное количество шаров. Случайно вкатившиеся в лузу шары шутливо называли "дураками".
По другой версии оборот древнее. Он родился во времена русского средневековья и связан с обычаями московского царского двора. Когда в царских палатах родовитые бояре собирались "думать государеву думу", принимать серьезные решения, то их заседания проходили в строгой секретности. Туда не пускали никого - тем более острословных и болтливых "дураков", т. е. шутов, которых было принято держать при царском дворе.
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Вопрос:
Может ли кто-нибудь дать ссылку на литературный источник (произведение известного автора или словарь русского языка) в котором присутствует выражение "Ай, молодца" или "Ах, молодца". Потому как выражение часто у многих на устах, а в Дале, в Ожегове, в Ушакове его нет... единственное значение слово молодца - в качестве род. падежа слова молодец...

Ответ:
Молодца, м. и ж. (просторечное) - то же, что молодец. Праздный народ расступается чинно... Пот отирает купчина с лица И говорит, подбоченясь картинно: "ладно... нешто... молодца!.. молодца!.. С Богом теперь по домам, - поздравляю!" Н. Некрасов "Железная дорога". "Глянь, лицо-то у мужика, сияет, как медный таз. Чо с ним!" - "Дак, баба парнишку родила". - "Ах, будь она ладна... Молодца... Молодца, Ульяна!" П. Еремеев "Обиход". (Балакай А. Г. Словарь русского речевого этикета. М., 2001.)
ФОРУМ
Уважаемые посетители, приглашаем вас принять участие в обсуждении нового закона «О борьбе за чистоту русского языка» в форуме «Что допустимо и что недопустимо в русском языке?».
Подробнее...


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться

В избранное