Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Варваризмы в русском языке

  Все выпуски  

Варваризмы в русском языке: Сайдинг и блокхаус


Здравствуйте, дорогие друзья!

Приходилось ли Вам по дороге в деревню или на дачу видеть на рекламных щитах слово сайдинг? А блок-хаус? Эти слова довольно часто встречаются в рекламе строительных материалов.

Слова новые, иностранные и не вполне понятные. Но это не беда. Сейчас все станет ясно.

Начнем с сайдинга.
Произошло это слово от амер. siding - наружная обшивка. Зафиксировано в этом значении с 1829 г. по данным словаря Д.Харпера.
Американцы стали строить каркасно-щитовые домики и обшивать их снаружи доской, которую назвали сайдингом.

В англо-русском словаре мы нашли такое значение этого слова, наиболее соответствующее русскоязычной действительности: сайдинг - боковые доски, получаемые при брусовке; наружная обшивка досками, прибиваемыми внахлёстку.

Иными словами, то, что раньше называлось обшить вагонкой, теперь именуется сайдингом. Времена поменялись, да и вагонка уже не та. Вероятно, предпочтение иностранному слову при наличии русского аналога (обшивка) объясняется использованием доски с особой формой, особого способа обшивки , а также импортных высококачественных материалов:

Мы предлагаем Вам современные и надежные материалы, которые пользуются большой популярностью по всему миру - сайдинг. Виниловый или металлический сайдинг – это оптимальное решение для любых помещений и зданий.

Поскольку слово заимствовано достаточно недавно и еще не вполне освоилось, единого толкования его нет.
Некоторые авторы называют сайдингом обычную вагонку: "Сайдинг, т.е. вагонка, виниловые панели или любой другой вид сайдинга". Другие их различают: "Затем дом обшивается деревянной вагонкой, блок-хаусом или сайдингом".

Сайдинг живет на одной улице со стеновыми панелями, натуральным и искусственным камнем, вагонкой, брусом, металлочерепицей, водостоками и блокхаусом.

Блокхаус в англо-русском словаре толкуется как бревенчатый блиндаж или укрепленное здание из бревен с бойницами.
А вот как его понимают русском языке:

Блокхаус (блок-хаус или блокхаус) является декоративной вагонкой и предназначен для внутренней и внешней отделки.

Вагонка блок-хаус (блокхаус, блокхауз, блок-хауз) как материал
идеально подходит для горизонтальной обшивки снаружи и внутри помещений.

Блокхаус - облицовочный материал, имитирующий, как правило, профиль оцилиндрованного бревна.


Таким образом, блокхаус - всего-навсего облицовочный материал, получивший свое название по внешнему сходству с изначальным обозначаемым предметом - бревенчатым укрытием.

Это слово было замечено в компании с евровагонкой, европолом, имитацией бруса, доской обрезной и проч.

Вот так, дорогие друзья. Милые сердцу деревенские домики с резными наличниками постепенно заменяются "коттеджами", обшитыми сайдингом и блокхаусом. Как остроумно выразился в своем электронном дневнике один из пользователей: "Сегодня видишь покосившийся балкон, завтра пепелище, послезавтра - обшитый сайдингом сарай". Хотя, надо признать, что бревенчатые дома продолжают пользоваться спросом, и вид они имеют вполне русский: иногда по большой нависшей треугольной крыше они напоминают избушки на курьих ножках, в положительном смысле.

Но все же, друзья, по дороге в деревню присмотритесь к старым деревенским домикам - они, как родные уходящие старички, которых хочется запечатлеть в памяти или на фото, пока они еще с нами.

Удачи и до встречи!


Автор рассылки, Мария Голубина

Сайт: http://varvarizm.narod.ru

Эл. почта: varvarizm@yandex.ru

Мои друзья: http://otkazniki.ru
 


В избранное