Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Варваризмы в русском языке

  Все выпуски  

Варваризмы в русском языке: Моббинг и мобберы в нашей жизни.


Здравствуйте, дорогие друзья!


Среди интенсивно заимствуемых нами понятий западной культуры существует понятие "моббинг". Слово это английское. Оно произошло от англ. глагола to mob - "подвергаться нападкам агрессивно настроенной толпы". Таким образом, моббинг - притеснение на работе со стороны сотрудников или начальства.
Это слово - жаргонное сокращение от англ. mobile, mobility "простонародье, чернь".

Итак, как же воплощается моббинг на русской почве?
В Википедии этот термин трактуется как "форма психологического насилия в виде травли сотрудника в коллективе, как правило, с целью его последующего увольнения".
Лично я, живя в глубинке и работая в небольшой фирме с числом сотрудников 25 человек, с коллективным моббингом не столкнулась. Правда, начальник у нас был тот еще моббер, и весь коллектив дружно сплотился в противостоянии ему.
Однажды начальник, желая уволить неугодного сотрудника, пожилого человека, стал всячески показывать, что сотрудник не может должным образом справляться со своими обязанностями. Директор фирмы уже не скрываясь выражал свое недовольство этим сотрудником, и ни для кого не было секрета, что человека в любом случае уволят, кроме, пожалуй, самого угнетаемого. Сотруднику давались заведомо неприемлемые сроки для выполнения задач, плюс к тому его постоянно отвлекали дополнительными заданиями. Когда сотрудник не успевал выполнить основное задание - следовали выговоры с внушениями о профессиональной непригодности.
В итоге человека уволили. Надо отметить, что это была настоящая травля со стороны директора, ну а в коллективе мы, конечно, старались морально поддержать увольняемого.

Также моббинг часто встречается в школе. Школьники издеваются, высмеивают своих же одноклассников, которые возможно не так, как принято в их среде, одеваются, слишком хорошо учатся и т. п. (ru.wikipedia.org). Это явление никому пояснять не нужно. Полагаю, что все с ним хорошо знакомы. Например, в нашем классе настолько затравили талантливую девочку, отличницу, что родители перевели ее в другую школу, в лицей, не в пример престижнее нашей обычной средней школы. В итоге девочка выучила три иностранных языка, поехала учиться в Санкт-Петербург, да там и осталась, работает теперь переводчиком.
Высмеивали мы мальчиков, которые казались нам несимпатичными, издевались над учителями. Да и меня саму высмеивали и травили в 7-8 классах, ну а потом перестали, конечно. Из-за того, что кто-нибудь кого-нибудь травил класс был недружным, и учиться было невесело. Классная всеми силами пыталась нас сдружить. Жаль, не знала она тогда, что это моббинг всему виной.

Удачи и до встречи!

 

Автор рассылки Мария Голубина.

Сайт: http://varvarizm.narod.ru

Мои друзья: http://otkazniki.ru


В избранное