Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.


Информационный Канал Subscribe.Ru

N 151
18 08 2004


Выпускающий редактор:
Лотос lotos@ariom.ru

Библиотека Лотоса
Эзотерика. Магия. Религия.

Электронный журнал Искателя

Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Тренинг | Календарь событий | Энциклопедия | Архив рассылки   

   Инструкция

Как пользоваться этой рассылкой?

Четко формулируешь вопросы, которые тебя сейчас интересуют более всего и начинаешь читать. Ответы на твои вопросы находятся в этом тексте. В большинстве случаев они проявляются сразу. Но порою приходится очень внимательно вглядываться - все зависит от твоей готовности принять ответ именно здесь и именно сейчас. Пробуй.

 

   Материал недели

Экхарт Толле

"Момент пробуждения"

(отрывок из книги "Сила момента сейчас")


Вплоть до моего тридцатилетия я жил в состоянии почти не покидавшего меня чувства беспокойства и тревоги, перемежавшегося периодами суицидальной депрессии. Сейчас я воспринимаю это, как если бы я говорил о своей прошлой или даже вообще не о своей жизни.

Однажды ранним утром вскоре после моего двадцатидевятилетия я проснулся с чувством жуткого, абсолютного страха. Со мной и раньше такое случалось: я бывало и раньше просыпался с подобным чувством, но на этот раз оно было сильным как никогда. Ночная тишь, расплывчатые очертания мебели в темной комнате, далекий шум проходящего поезда – всё казалось каким-то чужим, враждебным, и настолько лишенным смысла, что пробуждало во мне глубокое отвращение к миру. И самым отвратительным из всего этого был факт моего собственного существования. Какой был смысл продолжать свою жизнь с грузом такого страдания? Зачем надо вести эту непрерывную борьбу? Я чувствовал, что глубокое, страстное желание к избавлению, стремление к несуществованию, теперь становится гораздо сильнее, чем инстинктивное желание жить.

- Я больше не в силах жить сам с собой.

Эта мысль настойчиво повторялась в моем рассудке. И вдруг, совершенно внезапно я сообразил, насколько необычной и оригинальной была эта мысль.

- Я один, или меня двое? Если я не в силах жить сам с собой, то тогда меня должно быть двое: “Я” и тот самый “сам”, с которым я не могу больше жить. А что если только один из нас настоящий? - подумал я.

Я был так потрясен этой странной догадкой, что мой разум как бы застыл. Я продолжал оставаться в полном сознании, однако при этом у меня не было ни одной даже крошечной мысли. Потом я почувствовал, будто втягиваюсь во что-то наподобие энергетической воронки. В начале движение было медленным, потом оно постепенно ускорилось. Меня охватил ужасный страх и тело начало трясти. Я слышал слова “не сопротивляйся”, будто бы исходившие из моей груди. Я чувствовал, что меня засасывает в пустоту. Было такое ощущение, что эта пустота находится скорее внутри меня, чем снаружи. Внезапно страх исчез, и я ощутил себя в этой пустоте. Больше я ничего не помню. Я не помню, что было дальше.

Я проснулся от пения птицы за окном. Никогда раньше я не слышал такого звука. Мои глаза оставались закрытыми, но воображение рисовало образ драгоценного бриллианта. Да, конечно, если бриллиант может издавать такой звук, значит, он и должен быть таким. Я открыл глаза. Сквозь занавеси просачивался первый свет утренней зари. У меня по-прежнему не было никаких мыслей и я чувствовал, я точно знал, что существует нечто такое, что мне еще надлежит познать, нечто бесконечно большее, чем мы себе представляем. Этим мягким свечением, струившимся сквозь занавеси, была сама любовь. На глаза навернулись слезы. Я встал и походил по комнате. Я узнал ее, однако теперь я понимал, что никогда прежде не видел эту комнату в истинном свете. Все было свежим и нетронутым, будто только появилось на свет. Я брал в руки вещи, карандаш, пустую бутылку, удивляясь их красоте и наполенности жизнью.

В тот день я бродил по городу совершенно пораженный чудом земной жизни, будто я сам только что народился на свет.

Следующие пять месяцев я прожил в состоянии глубокого покоя и непрерывного блаженства. Потом интенсивность этого состояния немного ослабла, или, может быть, просто мне так казалось, ибо это состояние стало для меня естественным. Я по-прежнему сохранял способность действовать в этом мире, хотя и понимал - что бы я ни сделал, это, скорее всего, ничего не прибавит к тому, что у меня уже есть.

Разумеется, я понимал, что со мной произошло что-то чрезвычайно важное, глубокое и значительное, но совершенно не представлял себе, что именно. Так продолжалось в течение еще нескольких лет, пока из духовных писаний и от духовных учителей я не узнал, что со мной случилось именно то, к чему все они стремились. Я догадывался, что сильнейший прессинг страдания, пережитого в ту ночь, должен был подтолкнуть мое сознание к тому, чтобы оно оторвалось от своего отождествления с несчастным и безмерно напуганным “мной”, кто, в конечном итоге, является не чем иным, как созданной разумом фикцией. Должно быть, этот отрыв был столь полным, что это ложное, страдающее “я” тотчас сжалось, как бывает, когда из надувной игрушки вытаскивают пробку. То, что теперь оставалось, было моей истинной, вечной сущностью Я есть, сознанием в чистом виде, каким оно и было до своего отождествления с формой. Позже, оставаясь в полном сознании, я научился входить в это внутреннее царство безвременья и бессмертия, которое поначалу ощутил и воспринял как пустоту. Я пребывал в состоянии такого неописуемого блаженства и святости, что даже первоначальное ощущение, которое я только что описал, меркнет в сравнении с ним. Когда на физическом плане я ненадолго остался ни с чем, то у меня появилось время. У меня не было связей, работы, дома, никакой социально обусловленной индивидуальности. Почти два года я провел на скамейках парка, переживая состояние ослепительно яркой и глубокой радости.

Но даже самые прекрасные ощущения приходили и уходили. Однако, возможно, самым фундаментальным из всех остальных ощущений, было остававшееся под этим чувство покоя, которое с тех пор уже никогда меня не покидало. Порой оно бывает очень сильным, почти осязаемым, чем-то таким, что можно почувствовать. Временами как будто где-то на заднем плане звучит далекая мелодия.

Спустя некоторое время ко мне мог кто-нибудь случайно подойти и сказать:

- Я тоже хочу то, что у тебя есть. Можешь ли ты дать мне это, или показать, как к этому придти?

И я отвечал.

- Это у тебя уже есть. Просто ты пока не чувствуешь, потому что твой разум создает слишком много шума.

 


Полный текст:
Экхарт Толле "Момент пробуждения" (zip, 142 Kb)

 

   Новости сайтов

"Сайт Лотоса. Системы развития человека"
http://ariom.ru

16 августа - Догэн "Практика Дхьяны"

13 августа - Андрей Сидерский: об авторе

10 августа - Открывается подписка на Виртуальный Тренинг "Изменение Привычной Картины Мира", на вторую закрытую ступень. Тема: "Развитие и преобразование Интеллекта"

23 июля - Алан Уотс: об авторе

21 июля - Что такое Бусидо?

20 июля - Форумы Лотоса: Как развиваться дальше? - классика Пути: первый этап пройден, вслед за моментами "глубокого счастья" становится гораздо хуже, чем было в самом начале... что делать?

18 июля - Форумы Лотоса: Марихуана: Курить или не курить?
18 июля - Джек Корнфилд "Семь факторов просветления"
18 июля - Аркадий Ровнер "О Гурджиеве"
18 июля - "Плаванье в неизвестное", интервью с Карлосом Кастанедой
18 июля - Макухин Сергей "Интегральное восприятие"

17 июля - новые книги в Библиотеке Лотоса: Экхарт Толле "Момент пробуждения"; Сеонг Сан "Посыпание Будды пеплом. Учение Дзен"; Ошо "Творчество"; Ошо "Автобиография духовно неправильного мистика"; Ошо "Гусь снаружи"; Кристофер С. Килхэм "Пять Тибетских Жемчужин";

16 июля - новые книги в Библиотеке Лотоса: Джон Г. Беннетт "Духовная психология"; Джон Г. Беннетт "Энергии: материальные, жизненные и космические; Джон Г. Беннетт "Учителя Мудрости"; Джон Г. Беннетт "О Субуде"; Нина Андреева "Энергия преображения: изменяем жизнь, совершенствуя тело"; Константинов С. В., Смирнова Л. В. "Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты"; Клейн "В помощь Дзенствующему. Красный Дзен Хелп" все номера; Клейн "В помощь Дзенствующему. Белый Дзен Хелп" все номера; Питер Кэлдер "Око Возрождения" (потерянная глава);

15 июля - Свами Вивекананда: фото
15 июля - Омраам Микаэль Айванхов: фото
15 июля - Игорь Калинаускас: фото
15 июля - Порфирий Иванов: фото
15 июля - Франклин Меррелл-Вольф: фото

14 июля - Форумы Лотоса: Гурджиев

13 июля - На форумах Лотоса введена новая система рейтингования сообщений, которая, как я надеюсь, позволит более точно ориентироваться в потоке сообщений, а также активно влиять на "читаемость" полезных тем. Подробности в правилах С возникшими вопросами обращаться на форум "Вопросы модераторам"

12 июля - Пауло Коэльо: об авторе
12 июля - Порфирий Корнеевич Иванов: об авторе

11 июля - Сергей Джагдиш "Влияния и связи", кто не читал - рекомендую прочесть.
11 июля - Ошо "Видение Тантры"
11 июля - Ошо "Запрещенный секс"

10 июля - Форумы Лотоса: "Я потеряла себя, как жить?"
10 июля - Форумы Лотоса: "Почему мы часто любим, выбирая именно тех людей, которые никогда не смогут ответить нам взаимностью?"

8 июля - новые книги в Библиотеке Лотоса: В.Лебедько, А.Марьяненко, К.Ковальчук, М.Заречный, Д.Толстоногов "Истина и деньги, мир общего и мир частного"; Свами Веда Бхарати "Начальная практика медитации"; C. Панков "Мудры - йога пальцев. Руководство"

7 июля - Личный опыт: отчет о семинаре Марины Жикаренцевой

6 июля - Владислав Лебедько, об авторе
6 июля - Рам Дасс: об авторе

5 июля - Рам Дасс "Зерно на мельницу" - одна из моих самых любимых книг. Рекомендую :))

3 июля - Энциклопедия современной эзотерики: Микао Усуи
3 июля - Энциклопедия современной эзотерики: Мер-Ка-Ба

2 июля - Форумы Лотоса: Кастанеда - камень преткновения

27 июня - Форумы Лотоса: животные-телепаты

26 июня - Ричард Бах: об авторе

24 июня - Ошо: об Авторе и Человеке
24 июня - Международная коммуна Ошо (ашрам Ошо)
24 июня - Список книг Ошо

17 июня - новые книги в Библиотеке Лотоса: Думанский Алексей "Дивиденды sex'уальной энергии или путешествие в красоту Жизни"; Думанский Алексей "Сказки просветленной собаки"; Думанский Алексей "Да! Нет!! Ух, ты!!!"; Джек Корнфилд "Современные буддийские мастера"; Стивен Левин "Постепенное пробуждение: практическое введение в медитацию"; Шириш С. Мерфи "Сознание наносит удар"; Валентинас Мураускас "Обожествлённое Знание или Познанный Бог"; Луиза Хей "Как исцелить свою жизнь" (полный текст); Рамачарака "Наука о дыхании индийских йогов"; Шpи Рамана Махаpши "Песнь Шри Раманы"; Шpи Рамана Махаpши "Жизнь и Путь"; Поль Брантон "Путешествие в Тайную Индию"

16 июня - Роберт Антон Уилсон: об авторе

15 июня - Форумы Лотоса: Причины, мешающие быть самим собой

11 июня - Энциклопедия Современной Эзотерики: Дзадзен (Сидячая Медитация) - как правильно выполнять. Описание, фото. Если кто еще не пробовал, то рекомендую. Сразу вся Правда Жизни открывается :)))

10 июня - Десять Болезней хваду - характерные ошибки в дзенских практиках созерцания (хваду).
10 июня - Хваду: дзенская практика созерцания

9 июня - Форумы Лотоса: никто никакой практикой в России не занимается :)))
9 июня - Форумы Лотоса: вегетарианство

8 июня - Энциклопедия Современной Эзотерики: Священные места буддистов

7 июня - проблема мусора на форумах: Давить, или не давить? Как ты думаешь?

4 июня - Сатпрем: об авторе
4 июня - Сатья Саи Баба: об авторе
4 июня - Шри Ауробиндо: об авторе

3 июня - о Будде

2 июня - Энциклопедия Современной Эзотерики: даосизм
2 июня - Энциклопедия Современной Эзотерики: джайнизм
2 июня - Георгий Гурджиев: об авторе

1 июня - Форумы Лотоса: Юрий Зенин: вопросы по теме книг и ответы автора Темы: Осознанные Сновидения (ОС), Вне телесный опыт (ВТО), практики Карлоса Кастанеды.
1 июня - Форумы Лотоса: О страхе смерти
1 июня - Форумы Лотоса: каким образом люди злятся?

31 мая - Петр Демьянович Успенский: об авторе
31 мая - Культурные контексты учения Рамеша Балсекара

30 мая - новый проект: Календарь событий - удобное расписание просветляюще-продвигающих событий: лекций, семинаров, тренингов, поломничеств, медитационных лагерей и т.п. Желающие могут добавлять в календарь свои события.

 

"Аудио-Библиотека Лотоса. Лекции, семинары, беседы в mp3-формате"
http://lotosaudio.ru

2004 06 09 - Игорь Калинаускас "Субъект и инструменты его жизни" - лекция, как водится, в mp3

2004 06 08 - Ошо "Ваше сокровище внутри вас"

2004 06 06 - Ошо "Сон бабочки"

2004 03 09 - Леонард Орр "Ребефинг"

2004 03 02 - Лама Оле Нидал "Беседа с Вэлином"

2004 01 05 - Клейн "Интернет как элемент Пути", часть 3
2004 01 05 - Клейн "Интернет как элемент Пути", часть 4

2004 01 02 - форумы Лотоса: музыка в 2003 году

 

   Каталог ресурсов "Развитие Человека": новые ссылки

Практика Здоровья. Сайт Al Niko
Рецепты здоровья для тех, кто живет и работает в современном мире. Это простые эффективные упражнения, основанные на сложных системах здоровья (йога, народная медицина, цигун, и т.д.). До таких упражнений доходят вследствие решений проблем. Все эти "спецназовские комплексы" проверяются на собственной шкуре.

Симорон в Ярославле
Сайт Клуба Веселых Волшебников из Ярославля.
Система "Симорон" позволяет человеку при помощи легких для освоения практик стать настоящим хозяином своей судьбы. У нас есть: игровые психотренинги, техники управления удачей, методики исполнения желаний, простые и эффективные способы решения любых проблем. Мечты сбываются!

BioSens.Ru
Информационно-тематический портал практиков-реалистов в области биосенсорики и целительства. Представлены организации, тематические материалы, публикации и новости, связанные с развитием и обучением в сфере энергоинформационного обмена и целительства.

сайт Ауки - Дla Жизни
Эзотерика на каждый день.
Авторский Симорон.
Техники для расширения сознания от Ауки.
Полезности для ЖИЗНИ.

НадПроф
Надпрофессиональное образование — это качественно новый уровень образованности. Это система развития человека как менеджера и менеджера как человека. Неважно какие у тебя есть знания, умения и навыки — ну, да, желательно, чтобы их было побольше, их уровень повыше, а глубина поглубже — но! — важно как ты умеешь применять этот пакет имеющихся у тебя знаний, умений и навыков. Как применять этот пакет наиболее эффективно в проекте «твоя жизнь»? — в этом суть надпрофессионального образования.

Франклин Меррелл-Вольф
"Никогда не буду я искать и не приму личное спасение, никогда не войду я в вечный покой один, но всегда и везде буду я жить и стремиться к освобождению каждого существа на Земле" - сайт посвящен одному из удивительных людей Запада, переживших ЭТО.

Издательство "София"
Наиболее известное издательство, выпускающее книги по философии, религии, йоге, боевым искусствам, разнообразным методам оздоровления души и тела.


Зарегистрироваться и добавить свой ресурс

Листать каталог с начала

 

   Календарь событий

Расписание некоторых ближайших просветляюще-продвигающих событий: лекций, семинаров, тренингов, поломничеств, медитационных лагерей и т.п.

2004 08 26 - Питер: ретрит с дзэн-мастером Ву Бонгом

2004 08 28 - Питер: семинар Марины Жикаренцевой

2004 08 30 - Саратов: этнографический фестиваль

2004 09 03 - Москва: семинар Владимира Лермонтова

2004 10 23 - Египет: семинар Хатха Йоги (Сидерский & Зенченко)


Все события текущего месяца

 

Открыта подписка на Виртуальный Тренинг

Открывается подписка на Виртуальный Тренинг
"Изменение Привычной Картины Мира", на вторую закрытую ступень.

Тренинг продлится до Нового Года.
Форма участия: переписка по е-майл.
Тема: "Развитие и преобразование Интеллекта"
Ведущий: Лотос

Для участия в Тренинге нужно выслать заявку по адресу lotos@ariom.ru

В заявке указать:
- свое имя (ник), город, страну
- мотивы участия в Тренинге
- любую информацию о себе, своих целях, прорубах и т.п.

На основе заявки принимается решение о форме твоего участия в Тренинге.

Заявки принимаются до 1 ноября 2004 года, а Тренинг начнется уже в августе. Тем, кто подключится в середине, нужно будет самостоятельно ориентироваться по ходу.

Архив Виртуального Тренинга:
http://lotostrening.narod.ru

Дополнительная информация:
http://ariom.ru/trening.html
http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=700

 

Дружественные рассылки. Подходим. Подписываемся :))

Дружественные рассылки
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости Бодхисаттвической Сети
Территория развития
В помощь Дзенствующему
Крылья НадПрофа

 

Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Тренинг | Календарь событий | Энциклопедия | Архив рассылки   

Выпускающий редактор рассылки: Лотос

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Адрес подписки
Отписаться

В избранное