Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.


Информационный Канал Subscribe.Ru

N 156
22 09 2004


Выпускающий редактор:
Лотос lotos@ariom.ru

Библиотека Лотоса
Эзотерика. Магия. Религия.

Электронный журнал Искателя

Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Тренинг | Календарь событий | Энциклопедия | Архив рассылки   

   Инструкция

Как пользоваться этой рассылкой?

Четко формулируешь вопросы, которые тебя сейчас интересуют более всего и начинаешь читать. Ответы на твои вопросы находятся в этом тексте. В большинстве случаев они проявляются сразу. Но порою приходится очень внимательно вглядываться - все зависит от твоей готовности принять ответ именно здесь и именно сейчас. Пробуй.

 

   Материал недели

Франклин Меррелл-Вольф

Высшее Безразличие


Это произошло 8 сентября и продолжалось в течение нескольких часов с того момента, как я отправился спать и лежал, не засыпая. Первая стадия была своего рода подведением итогов предыдущей фундаментальной Реализации, что вызвало чувство глубочайшего удовлетворения. То была сумма всех высших ценностей, но затем... она с очевидностью совершенной логики трансформировалась в то состояние, которое я назвал Безразличием. Безразличие выражает состояние, которое можно назвать отчужденностью, совершенной уравновешенностью или равенством. В нем не было предпочтений ни высшим ценностям первичной фундаментальной Реализации, ни негативным ценностям противоположной стороны. Здесь следует иметь в виду, что в дуалистическом сознании всякий элемент сознания: концепция или оценка, или что угодно, имеет свою противоположность. Но это состояние Безразличия, ровности или равновесия было нулевой отметкой между двух крыльев позитивных и негативных ценностей, и с этого уровня сознания оба набора ценностей рассматривались с совершенной беспристрастностью. Это состояние выше всякой предрасположенности, всяких предпочтений, это - нейтральное состояние сознания, в котором на все взираешь равнодушно, что, однако, не означает, что в индивидуальном сознании нет предпочтений. Я, конечно же, предпочитаю святость греху, я, конечно же, предпочитаю чистоту извращенности, но Высшее Безразличие - это более высокое состояние сознания, взирающее на эти пары противоположностей, не затрагиваясь и отчужденно. Если, к примеру, в этом состоянии нужно выносить суждения, то они будут беспристрастными - святой получит свою кармическую награду, а грешник, соответственно, свою. Решение будет принято совершенно беспристрастно, безо всякого предпочтения. Награда одного будет совсем не такая, как награда другого, но решение будет совершенно беспристрастным, лишенным всякого предпочтения.

Недавно я обратил внимание на то, что некоторые считают мою концепцию Высшего Безразличия умозрительной конструкцией, рекомендуемой позицией, которую следует вырабатывать. Это далеко от истины. Напротив, это - отчет об опыте, который был совершенно неожиданным, который стал результатом того, что можно назвать наложением моего сознания на иное, более высокое сознание, или наоборот. Я осознал, что такова природа организации Всего, насколько мы способны понять ее. Это было открытием, но также самоочевидной истиной, чем-то само собой разумеющимся. Я просто описал это, описал эту природу Всего в своей первозданной организации - великий закон равновесия. Карма - это всего лишь закон равновесия в действии. Всякое действие приводит к уравновешивающему его противодействию, так что равновесие никогда не нарушается. Высшее Безразличие - это сознание, сфокуссированное в нулевой точке, но это - и нечто большее. Согласно отчетам, характерной особенностью многих глубоких опытов является ананда или восторг. Но Высшее Безразличие говорит, что это - лишь стадия на пути, что за преобладанием блаженства и восторга лежит нейтральное состояние, разделяющее блаженство и страдание и все другие крайности. Оно - знак равенства всех математических уравнений, связка всех логических построений.

Существо, находясь в точке силы, способно двигаться в любом направлении: оно может вступать либо в восторг, либо в страдание творения с равным ощущением счастья. Его действие не ограничено предпочтением. Очевидно, что такой тип сознания не является человеческим, это сознание высшего порядка, ибо быть человеком значит иметь предпочтения. Таким образом, это - не конструкция умозрительного воображения, а отчет об открытом элементе в структуре Окончательной Реальности.

На уровне Высшего безразличия ключевым словом является ни притягательность, ни знание, а власть. Опять же, я не рассуждаю, я просто сообщаю то, что открыл. Точка равновесия позволяет взирать на восторг и на страдание с равным ощущением счастья, и так со всеми другими парами противоположностей. Этот уровень - средоточие полной беспристрастности, отсюда - Безразличие. Но, обладая таким отношением, можно призывать, можно благословлять, и можно проклинать. Это, прежде всего, место силы. Ни одна из других Реализаций, известных мне, не вызывает ощущение власти. Но здесь, в этой Реализации, оно преобладало.

Ошибочно полагать, что пары противоположностей всегда выражены в понятиях света, контрастирующего с тьмою. Добро и зло - это всего лишь один из примеров пар противоположностей, доставляющий нам немало проблем. Но подавляющее большинство этих пар - нейтральной природы и не имеет отношения к морали, как, например, верх и низ, север и юг, запад и восток, правое и левое, жара и холод и т.д. Но среди этих пар выделяется одна ключевая пара противоположностей, которая наличествовала в кульминационный момент опыта 8 сентября. Это - противоположение субъекта сознания и объекта сознания.

В кульминационный момент опыта я увидел глазами ума исчезновение объекта и субъекта в самом сознании, что стало основой философии сознания-без-объекта-и-без-субъекта. Это - краеугольный камень, трансцендентальное основание, на котором зиждятся все проблемы человечества и не только.

Затем, на самой последней стадии, я погрузился во тьму, во тьму несознания. Как глубоко я погрузился в нее, не представлялось возможным измерить. Тьма становилась все гуще и гуще, и затем я вырвался из нее. Послание, которое я вынес оттуда, заключалось в том, что высочайшая концепция, которая может быть интегрирована в наше сознание, не является окончательной истиной, что интеграция происходит лишь настолько, насколько это относительное сознание, это человеческое сознание способно к восприятию на нынешней стадии своей эволюции. А за этим лежит неизмеренное и, по всей видимости, неизмеримое Запредельное, то иное, что мы еще не знаем, но со временем, по мере развития наших относительных способностей, непременно сможем познать. Для меня стал очевидным тот факт, что никакая стадия эволюции познания, доныне возможная, не является окончательной возможностью в раскрытии бесконечного потенциала. Поэтому заявления тех, кто время от времени утверждает, что достиг конечного знания, для меня под большим вопросом. Мой опыт говорит, что достигнутое мной было высочайшим для меня в то время и, возможно, высочайшим для нынешнего развития ума, но никак не тем высочайшим, что может быть достигнуто человечеством в будущем.

30 апреля 1975


Смотри также:

Энциклопедия современной эзотерики: Франклин Меррелл-Вольф

 

 

   Новости сайтов

"Сайт Лотоса. Системы развития человека"
http://ariom.ru

6 сентября - еще одно тематическое исследование по теме "Мир Духовного: люди ищут" - данные о предпочтениях и интересе людей к тем, либо иным «духовным темам».

3 сентября - опубликованы дополнительные цифры рейтинга популярности авторов книг Библиотеки Лотоса. Использованы данные Рамблера

2 сентября - Экхарт Толле: фото
2 сентября - Шри Ауробиндо: фото
2 сентября - Саи Баба: фото

1 сентября - Школа по Второй Логике проводит цикл ежемесячных 2-х дневных семинаров-тренингов по Второй логике для всех желающих. Преподаватель: Клейн

30 августа - Клейн "О Второй логике"

28 августа - новые книги в Библиотеке Лотоса: Станислав Дворко "Джонатан Ливингстон по имени Чайка"; Думанский Алексей, Думанская Наталья "Ребенок Мудрости"; Дэн Миллман "Повседневная просветленность"; Мантэк Чиа, Дуглас Абрамс Арава "Даосские секреты любви"; Мантэк Чиа, Майкл Винн "Даосские секреты. Совершенствование мужской сексуальной энергии"; Мантак и Маниван Чиа "Даосские секреты. Совершенствование женской сексуальной энергии"

26 августа - Религия: новостная лента

25 августа - Форумы Лотоса: Как обрести себя и не растерять всех?
25 августа - Форумы Лотоса: Как бросить курить?

22 августа - Мераб Мамардашвили: об авторе
22 августа - Мартин Хайдеггер: об авторе
22 августа - Виктор Санчес: об авторе

21 августа - Экхарт Толле "Сила момента сейчас", обсуждение книги на форуме

20 августа - Эзотерическая литература: самые популярные авторы, мною проведено вольное исследование и составлен рейтинг наиболее популярных авторов. По-моему именно такого исследования нам всем и не хватало :)))

19 августа - Буддизм в России, историческая справка
19 августа - Владимир Жикаренцев: об авторе
19 августа - Теун Марез: об авторе
19 августа - Станислав Гроф: об авторе
19 августа - Раймонд Моуди: об авторе

17 августа - Энциклопедия современной эзотерики: Холотропное Дыхание

16 августа - Догэн "Практика Дхьяны"

13 августа - Андрей Сидерский: об авторе

10 августа - Открывается подписка на Виртуальный Тренинг "Изменение Привычной Картины Мира", на вторую закрытую ступень. Тема: "Развитие и преобразование Интеллекта"

23 июля - Алан Уотс: об авторе

21 июля - Что такое Бусидо?

20 июля - Форумы Лотоса: Как развиваться дальше? - классика Пути: первый этап пройден, вслед за моментами "глубокого счастья" становится гораздо хуже, чем было в самом начале... что делать?

18 июля - Форумы Лотоса: Марихуана: Курить или не курить?
18 июля - Джек Корнфилд "Семь факторов просветления"
18 июля - Аркадий Ровнер "О Гурджиеве"
18 июля - "Плаванье в неизвестное", интервью с Карлосом Кастанедой
18 июля - Макухин Сергей "Интегральное восприятие"

17 июля - новые книги в Библиотеке Лотоса: Экхарт Толле "Сила момента сейчас"; Сеонг Сан "Посыпание Будды пеплом. Учение Дзен"; Ошо "Творчество"; Ошо "Автобиография духовно неправильного мистика"; Ошо "Гусь снаружи"; Кристофер С. Килхэм "Пять Тибетских Жемчужин";

16 июля - новые книги в Библиотеке Лотоса: Джон Г. Беннетт "Духовная психология"; Джон Г. Беннетт "Энергии: материальные, жизненные и космические; Джон Г. Беннетт "Учителя Мудрости"; Джон Г. Беннетт "О Субуде"; Нина Андреева "Энергия преображения: изменяем жизнь, совершенствуя тело"; Константинов С. В., Смирнова Л. В. "Если ты не осёл, или Как узнать суфия. Суфийские анекдоты"; Клейн "В помощь Дзенствующему. Красный Дзен Хелп" все номера; Клейн "В помощь Дзенствующему. Белый Дзен Хелп" все номера; Питер Кэлдер "Око Возрождения" (потерянная глава);

15 июля - Свами Вивекананда: фото
15 июля - Омраам Микаэль Айванхов: фото
15 июля - Игорь Калинаускас: фото
15 июля - Порфирий Иванов: фото
15 июля - Франклин Меррелл-Вольф: фото

14 июля - Форумы Лотоса: Гурджиев

13 июля - На форумах Лотоса введена новая система рейтингования сообщений, которая, как я надеюсь, позволит более точно ориентироваться в потоке сообщений, а также активно влиять на "читаемость" полезных тем. Подробности в правилах С возникшими вопросами обращаться на форум "Вопросы модераторам"

12 июля - Пауло Коэльо: об авторе
12 июля - Порфирий Корнеевич Иванов: об авторе

11 июля - Сергей Джагдиш "Влияния и связи", кто не читал - рекомендую прочесть.
11 июля - Ошо "Видение Тантры"
11 июля - Ошо "Запрещенный секс"

10 июля - Форумы Лотоса: "Я потеряла себя, как жить?"
10 июля - Форумы Лотоса: "Почему мы часто любим, выбирая именно тех людей, которые никогда не смогут ответить нам взаимностью?"

8 июля - новые книги в Библиотеке Лотоса: В.Лебедько, А.Марьяненко, К.Ковальчук, М.Заречный, Д.Толстоногов "Истина и деньги, мир общего и мир частного"; Свами Веда Бхарати "Начальная практика медитации"; C. Панков "Мудры - йога пальцев. Руководство"

7 июля - Личный опыт: отчет о семинаре Марины Жикаренцевой

6 июля - Владислав Лебедько, об авторе
6 июля - Рам Дасс: об авторе

5 июля - Рам Дасс "Зерно на мельницу" - одна из моих самых любимых книг. Рекомендую :))

3 июля - Энциклопедия современной эзотерики: Микао Усуи
3 июля - Энциклопедия современной эзотерики: Мер-Ка-Ба

2 июля - Форумы Лотоса: Кастанеда - камень преткновения

 

"Аудио-Библиотека Лотоса. Лекции, семинары, беседы в mp3-формате"
http://lotosaudio.ru

2004 09 01 - Клейн "Перевод понимания в действие", беседа в mp3 в Летнем Лагере Школы по Второй Логике

2004 08 31 - Экхарт Толле "Сила момента сейчас", аудио-книга в mp3 в прочтении автора

2004 08 30 - Экхарт Толле "The Realization of Being", лекция в mp3

2004 08 28 - Экхарт Толле "Even the Sun Will Die", лекция в mp3

2004 08 25 - Клейн "Последний фильм", беседа в mp3

2004 08 23 - Клейн "Семь Чакр"

2004 08 21 - Клейн "Упайа-пати", беседа в mp3

2004 08 19 - Клейн "Танец с Богом", беседа в mp3

2004 08 17 - Клейн "Козьи Наки"

2004 08 15 - Клейн " Непроявленный мир", беседа в mp3

2004 08 13 - Клейн "Люди не умеют работать", беседа в mp3

2004 06 09 - Игорь Калинаускас "Субъект и инструменты его жизни" - лекция, как водится, в mp3

2004 06 08 - Ошо "Ваше сокровище внутри вас"

2004 06 06 - Ошо "Сон бабочки"

2004 03 09 - Леонард Орр "Ребефинг"

2004 03 02 - Лама Оле Нидал "Беседа с Вэлином"

2004 01 05 - Клейн "Интернет как элемент Пути", часть 3
2004 01 05 - Клейн "Интернет как элемент Пути", часть 4

2004 01 02 - форумы Лотоса: музыка в 2003 году

 

   Каталог ресурсов "Развитие Человека": новые ссылки

ЖЖ Зоффа
Дневник Зоффа

Psyberia.ru
Психология в самом широком смысле этого слова, – но такая, которая способна сделать сложное простым, и непонятное – очевидным. Авторский проект Вита Ценева.

Горловое пение
Все о горловом пении, Туве, Алтае и др. обучающие материалы, литература, видео, форум.

Практика Здоровья. Сайт Al Niko
Рецепты здоровья для тех, кто живет и работает в современном мире. Это простые эффективные упражнения, основанные на сложных системах здоровья (йога, народная медицина, цигун, и т.д.). До таких упражнений доходят вследствие решений проблем. Все эти "спецназовские комплексы" проверяются на собственной шкуре.

НадПроф
Надпрофессиональное образование — это качественно новый уровень образованности. Это система развития человека как менеджера и менеджера как человека. Неважно какие у тебя есть знания, умения и навыки — ну, да, желательно, чтобы их было побольше, их уровень повыше, а глубина поглубже — но! — важно как ты умеешь применять этот пакет имеющихся у тебя знаний, умений и навыков. Как применять этот пакет наиболее эффективно в проекте «твоя жизнь»? — в этом суть надпрофессионального образования.

Издательство "София"
Наиболее известное издательство, выпускающее книги по философии, религии, йоге, боевым искусствам, разнообразным методам оздоровления души и тела.


Зарегистрироваться и добавить свой ресурс

Листать каталог с начала

 

   Календарь событий

Расписание некоторых ближайших просветляюще-продвигающих событий: лекций, семинаров, тренингов, поломничеств, медитационных лагерей и т.п.

2004 09 25 - Питер: семинар Марины Жикаренцевой

2004 10 05 - Москва: тренинг Джозе Стивенса

2004 10 23 - Египет: семинар Хатха Йоги (Сидерский & Зенченко)

2004 11 27 - Питер: семинар Валерия Синельникова


Все события текущего месяца

 

Открыта подписка на Виртуальный Тренинг

Открывается подписка на Виртуальный Тренинг
"Изменение Привычной Картины Мира", на вторую закрытую ступень.

Тренинг продлится до Нового Года.
Форма участия: переписка по е-майл.
Тема: "Развитие и преобразование Интеллекта"
Ведущий: Лотос

Для участия в Тренинге нужно выслать заявку по адресу lotos@ariom.ru

В заявке указать:
- свое имя (ник), город, страну
- мотивы участия в Тренинге
- любую информацию о себе, своих целях, прорубах и т.п.

На основе заявки принимается решение о форме твоего участия в Тренинге.

Заявки принимаются до 1 ноября 2004 года, а Тренинг начнется уже в августе. Тем, кто подключится в середине, нужно будет самостоятельно ориентироваться по ходу.

Архив Виртуального Тренинга:
http://lotostrening.narod.ru

Дополнительная информация:
http://ariom.ru/trening.html
http://ariom.ru/forum/viewtopic.php?t=700

 

Дружественные рассылки. Подходим. Подписываемся :))

Дружественные рассылки
Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.
Новости Бодхисаттвической Сети
Территория развития
В помощь Дзенствующему
Крылья НадПрофа

 

Библиотека Лотоса | Аудио-Библиотека Лотоса | Тренинг | Календарь событий | Энциклопедия | Архив рассылки   

Выпускающий редактор рассылки: Лотос

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.book.library.lotos
Отписаться

В избранное