Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Библиомир Волгограда Новинки литературы


Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького представляет новые поступления литературы

Сарамаго, Ж. Слепота: Роман / Жозе Сарамаго. – М.: Эксмо; СПб.: Домино, 2008. – 368 с. – (Серия «Роман-мистерия»). Португалец Жозе Сарамаго - один из крупнейших писателей современности, лауреат Нобелевской премии по литературе 1998 года, автор едва ли не самой скандальной книги XX века - «Евангелие от Иисуса». Его обвиняли в богохульстве и превозносили как выдающегося стилиста, а «Воспоминания о монастыре» собирался экранизировать сам Феллини. Его причисляли к магическим реалистам, ставили в один ряд с Маркесом, Борхесом и Кортасаром - но сам он признавал родство скорее с Сервантесом и Гоголем. И хотя сам писатель как-то горько обронил, что иногда ему кажется, будто «легче добраться до Марса, чем достучаться до сердец наших современников», его собственный опыт опровергает этот пессимизм.

Пушкин без глянца / Сост. П. Фокина. – СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2007. – 278 с. – (Серия «Без глянца»).  В этой книге фрагменты воспоминаний современников А. С. Пушкина собраны в тематические блоки, позволяющие взглянуть на поэта с пристальной определенностью, без восхищений и сожалений, без комментариев и оценок. Личность поэта и факты из его жизни предстают как бы под увеличительным стеклом. Здесь только то, что непосредственно касается Пушкина, и только из первых уст. Это своего рода экстракт воспоминаний. Tinctura memoria. Лекарство от глянца. Жителей безымянного города безымянной страны поражает за­гадочная эпидемия слепоты. В попытке сдержать ее распростране­ние власти вводят строжайший карантин и принимаются переселять всех заболевших в пустующую загородную больницу, под присмотр армии. Главные герои романа - не уберегшийся от болезни врач-оку­лист и его жена, имитирующая слепоту, чтобы остаться с мужем, - ищут крупицы порядка в мире, который неудержимо скатывается в хаос...

Также поступили книги из серии «Без глянца»:
Достоевский без глянца / Сост. П. Фокина. – СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2008. – 460 с. – (Серия «Без глянца»).
Гоголь без глянца / Сост. П. Фокина. – СПб.: Амфора. ТИД Амфора, 2008. – 430 с. – (Серия «Без глянца»).

Акройд, П. Лондон: Биография / Питер Акройд. – М.: Изд-во Ольги Морозовой, 2007. – 896 с. Доктор Джонсон когда-то сказал: «Если вы устали от Лондона - вы устали от жизни». Про Лондон написаны тысячи ученых книг - историй, хроник, научных описаний. Питер Акройд первым написал этому городу биографию, потому что понял, что Лондон и есть жизнь. Лондон Акройда - это живой организм, неизменный по сути, но вечно меняющийся в деталях, огромный, но немыслимый без самой малой его части, живущий сегодняшним днем, но никогда не забывающий о том, что происходило тысячи лет назад. И даже если вы никогда не бывали в Лондоне, прочесть такую книгу про такой город все равно стоит, ведь про жизнь интересно всем - если вы, конечно, от нее не устали.

Также поступили книги из серии «Биографии великих городов»:
Хьюз, Р. Барселона. История города / Роберт Хьюз. – М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2008. – 704 с. – (Серия «Биографии великих городов»).
Битти, Э. Каир. История города / Роберт Хьюз. – М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2008. – 704 с. – (Серия «Биографии великих городов»).

Томсинов, В.А. Сперанский / В.А. Томсинов. – М.: Молодая гвардия, 2006. – 451 с. – (Серия «Жизнь замечательных людей»). Книга представляет собой документальное повествование о необыч­ной судьбе одного из наиболее выдающихся государственных деятелей и реформаторов России Михаила Михайловича Сперанского (1772-1839). Ему, сыну простого сельского священника, суждено было оказаться в са­мом пекле политической жизни страны первой трети XIX века, пережить невиданные взлеты и падения. Личность Сперанского изображена на фо­не событий эпохи, во взаимоотношениях с императорами Александром 1 и Николаем I, видными сановниками, литераторами, декабристами.

Карпов, А. Ю. Юрий Долгорукий / Алексей Карпов. - 2-е изд., испр. - М.: Моло­дая гвардия,, 2007. — 430[2] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1053). Вниманию читателей предлагается первая полноценная биография князя Юрия Владимировича Долгорукого (ум. 1157). Он вошел в историю не только как основатель Москвы, но и как выдающийся политик и госу­дарственный деятель своего времени, создатель Суздальского княжества — государственного ядра будущей Великороссии. Личность князя и его многообразная деятельность — взаимоотношения с другими князьями, войны, церковная политика, строительство городов, дипломатические контакты с Византией и Степью — прослеживаются автором на основании скрупулезного анализа сохранившихся источников.

Де Кастр, Р. Мирабо: Несвершившаяся судьба / Рене де Кастр; пер. с фр. Е. В. Колодочкиной; науч. ред. и вступ. ст. Т. Д. Сергеевой. — М.: Молодая гвардия, 2008. — 419[13] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1129). Оноре Габриэль Рикети де Мирабо (1749—1791) — один из наиболее ярких деятелей Великой французской революции, блестящий оратор и публицист, бретер и любимец женщин, узник королевских тюрем и зашит-ник монарчии. Посмертное открытие его тайных связей с двором Людови­ка XVI привело к тому, что прах Мирабо вынесли из Пантеона великих людей Франции. Отношение к нему не раз менялось и в последующие го­ды. Автор данной книги, известный французский историк Рене де Кастр (1908—1987) видит в своем герое не авантюриста, а гения политики, пы­тавшегося примирить умеренных республиканцев с монархистами и избе­жать революционных потрясений, войны и террора. «Останься Мирабо жив, история Франции и Европы могла бы пойти другим путем» — этот неожиданный вывод автор книги подкрепляет кропотливым анализом биографии своего героя, его сочинений и мемуарных свидетельств совре­менников.

Лукьянова, И. В. Корней Чуковский / Ирина Лукьянова. — 2-е изд., испр. и доп. — М: Молодая гвардия, 2007. — 991[1] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1079). Корней Иванович Чуковский (1882—1969) — не только автор всем известных детских стихов и сказок, но и выдающийся литературовед, кри­тик, переводчик, активный участник и организатор литературной жизни России на протяжении семи десятилетий. Несмотря на обилие посвящен­ных ему книг н публикаций, его многогранная натура во многом остается загадкой для исследователей. Писатель и журналист Ирина Лукьянова на основе множества источников создала новую, непревзойденную по полно­те биографию писателя, вписав его жизнь в широкую панораму россий­ской истории и литературы XX века. В изложении автора Чуковский пред­стает не только деятелем ушедшей эпохи, но и нашим собеседником, отвечающим на актуальные вопросы современности.

Варламов, А. Н. Александр Грин / Алексей Варламов. — 2-е изд., испр. — М.: Молодая гвардия, 2008. — 452[12] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1115). Имя Александра Грина, создателя целого мира, называемого Гринландия, известно сегодня всем, хотя творчество этого удивительного писателя хорошо знают лишь немногие. Его фантастические герои, умеюшие ле­тать, ходить по волнам, мечтать и видеть свои мечты сбывшимися, всегда очаровывали читателей, в любых обстоятельствах наделяли их надеждой. Но была в его произведениях, как и в его жизни, тоска о Несбывшемся. Он не стал моряком, зато стал эсером, близко соприкоснувшись с теми, кто готовил и осуществлял теракты, никогда не был признан своим среди писателей, многие из которых не принимали всерьез его творчество, жил не просто в бедности — в нищете и умел довольствоваться малым. В любые времена он был человеком несвоевременным и оставил о себе самые про­тиворечивые воспоминания у тех, кто его знал. Зато его жизнь была со­грета жертвенной любовью Нины Николаевны Грин, его второй жены, во многом благодаря усилиям которой мы можем сегодня представить себе, каким человеком был создатель «Алых парусов» и «Бегущей по волнам».
Автор книги — известный писатель и литературовед Алексей Варла­мов — на основе публиковавшихся и архивных документов сумел создать удивилельно живой и цельный образ этого неординарного человека и очень интересно и подробно представить его творчество.

Золотусский, И. П. Гоголь / Игорь Золотусский. — 6-е изд. — М.: Мо­лодая гвардия, 2007. — 485[11] с.: ил. — (Жизнь заме­чательных людей: сер. биогр.; вып. 1082). Книга о Гоголе, принадлежащая перу И. П. Золотусского, по праву считается классикой биографического жанра. Личность гениального русского писателя, произведения которого знакомы нам со школьной скамьи. предстает в ней совершенно по-новому и приобретает поистине эпические масштабы. Перед нами не просто автор «Ревизора» и «Мертвых душ», «Женитьбы» и «Тараса Бульбы», но человек исключительной, трагической судьбы, мыслитель и пророк, стоявший, по мнению современников, на пороге подлинной разгадки исторических судеб России. Настоящее издание сохраняет первоначальный авторский текст кни­ги, искаженный в первых изданиях книги неизбежной дли того времени идеологической цензурой.

Кузьмина, И. В.; Лубков, А. В. Князь Шаховской: Путь русского либерала / Ири­на Кузьмина, Алексей Лубков. — М.: Молодая гвар­дия, 2008. — 362[6] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1069). Имя князя Дмитрия Ивановича Шаховского (1861—1939) было широ­ко известно в общественных кругах России рубежа XIXXX веков. Пото­мок Рюриковичей, сын боевого гвардейского генерала, внук декабриста, он являлся видным деятелем земского самоуправления, одним из созда­телей и лидером кадетской партии, депутатом и секретарем Первой Государственной думы, министром Временного правительства, а в годы гражданской войны —активным участником борьбы с большевиками. Д. И.Шаховской— духовный вдохновитель Братства «Приютино», в кото­рое входили замечательные представители русской либеральной интел­лигенции — В. И. Вернадский, Ф. С. и С. С. Ольдскбурги, А. А. Корнилов, И. М. Гревс и др. Историк и мыслитель, он внес неоценимый вклад в изу­чение русской философской мысли, в том числе наследия своего двоюрод­ного деда П. Я. Чаадаева. Книга написана на основе неопубликованных документов, значитель­ная часть которых впервые вводится в научный оборот. Авторы попыта­лись проследить не только внешнюю событийную сторону жизни своего героя, но и внутреннюю эволюцию взглядов оригинального русского мыс­лителя, чьи имя, дела и идеи возвращаются сегодня к нам.

Селезнев, Ю. И. Достоевский / Юрий Селезнев. — 5-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2007. — 510[2] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: Сер. биогр.; Вып. 1056). Жизнеописание Ф. М. Достоевского, созданное замечательным и, к сожалению, безвременно ушедшим от нас критиком Ю. И. Селезневым, можно назвать актуальнейшей на сегодняшний лень книгой. Все животрепещущие вопросы — вера или рационализм, самобытный путь России или ориентация на западный опыт, крепкая государственность или либера­лизм, своеволие человека или подчинение его высшей идее, — которые волнуют сегодня каждого честного гражданина, как убедительно показал в своей книге Селезнев, были уже осмыслены и пророчески разрешены До­стоевским на художественном, публицистическом, мировоззренческом уровне. Не случайно наше время — время больших смут и обольщений — названо трагедией непрочитанных книг.

Малявин, В. В. Конфуций / Владимир Малявин. — 3-е изд. — М.: Молодая гвардия, 2007. — 357[11] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1057). Эта книга — переиздание первой в отечественной литературе биографии Конфуция, принадлежащей перу известного знатока Китая В. В. Ма­лявина. Автор предлагает оригинальный взгляд на жизнь и творчество Конфуция, что позволяет значительно полнее раскрыть причину необычайной жизненности наследия великого учителя Китая. В приложении даны избранные изречения Конфуция в переводе В. В. Ма­лявина.

Соколов, Б. В. Буденный: Красный Мюрат / Борис Соколов. — М.: Молодая гвардия, 2007. — 335[1] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1077). Семен Михайлович Буденный (1883 — 1973) — герой Гражданской вой­ны, командир легендарной Первой конной, один из самых популярных советских военачальников. Множество стихов, песен, романов изобража­ли его прямым и бесхитростным наездником-рубакой, но на самом деле он был достаточно умен и осторожен, чтобы уцелеть в годы сталинских ре­прессий и навязать Красной армии свою линию на укрепление конницы в ущерб моторизованным частям. Великая Отечествен ная война доказала пагубность подобного курса и завершила полководческую карьеру Буден­ного, который еще много лет играл роль живой легенды, связующего эве­на современности с героикой первых советских лет. Превратности биогра­фии знаменитого маршала исследует известный историк Борис Соколов — автор более 40 книг, посвященных истории и культуре России XX века.

Козляков, В. Н. Василий Шуйский / Вячеслав Козляков. — М.: Молодая гвардия,  2007.— 301[3] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1075). Имя царя Василия Ивановича Шуйского связано с самыми тяжелыми страницами в истории русской Смуты начала XVII века — восстанием Болотникова, осадой Москвы Тушинским Вором, открытой интервенцией польского короля Сигизмунда III, катастрофическим поражением русских войск под Клушином в 1610 году и, как итог, сдачей Москвы полякам. Сам царь, сведенный с престола собственными подданными, стал добычей польского короля и окончил свои дни в польском плену. Так кем же был Василии Шуйский — виновником почти окончательного уничтожения Русского государства или жертвой чудовищных обстоя­тельств? О трагической судьбе последнего Рюриковича на русском престо­ле рассказывается в этой книге.

Арзаканян, М. Ц. Де Голль / Марина Арзаканян. - М.: Молодая гвардия, 2007. — 268[4] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: Сер. биогр.; Вып. 1038). Жизненный путь знаменитого французского генерала и политика Шарля де Голля (1890—1970) уникален. Он сражался на фронтах Первой мировой войны, занимал видные посты в армии, совмещая военную карь­еру с литературным трудом. В период Второй мировой войны он развернул знамя борьбы за освобождение Франции, вернул ей ранг великой державы и возглавил Временное правительство. Долгие годы де Голль наход ился в оппозиции, но, в конце концов, возвратился к власти, основал Пятую республику и стал ее первым президентом. Занимая этот пост десять лет, он внес огромный вклад в историю современного французского государства и международных отношений.

Книга известного ученого, доктора исторических наук Марины Цолаковны Арзаканян представляет историю жизни и деятельности генерала де Голля. Она основана на разнообразных источниках, в первую очередь произведениях самого генерала и многочисленных воспоминаниях о нем.

Князький, И. О. Нерон / Игорь Князький. — М.: Молодая гвардия, 2007. - 313[7] с: ил. — (Жизнь замечательных людей: Сер. биогр.; Вып. 1042). Книга доктора исторических наук, профессора И. О. Князького посвящена личности одного из самых знаменитых римских императоров — Нерона. Владыка Римской империи, ославленный христианами как Антихрист, римскими писателями многократно проклинаемый как жесточайший тиран, погубивший достойнейших из римлян, уже почти два тысяче­летия приковывает к себе внимание историков. Ученик и воспитанник великого философа Сенеки, обрекший на смерть своего учителя... Матереубийца... Первый гонитель христиан, виновник гибели апостолов Петра и Павла... В то же время Нерон поклонник высокого театрального искусства, испытывающий отвращение к кровавым гладиаторским боям, обычному развлечению римлин. Нерон — актер, певец, музыкант. Даже расста­ваясь с жизнью, он скорбел не об утраченной императорской власти, он восклицал: «Какой великий артист погибает!» Об этих трагических страни­цах римской истории, о людях этого времени, о сложной, противоречивой фигуре самого Нерона рассказывается в предлагаемой читателю книге.

Соколов, Б. В. Тухачевский / Борис Соколов. — М.: Молодая гвар­дия, 2008. — 447[1] с.: ил. — (Жизнь замечательных людей: сер. биогр.; вып. 1104). Маршал Михаил Тухачевский (1893 — 1937) - один из самых известных советских военачальников, чье имя стало символом массовых репрессий против командования Красной армии в предвоенные годы. Многочислен­ные публикации последних лет не дают однозначного ответа на вопрос, кем был этот челонек — блестящим стратегом или посредственностью, патриотом своей страны или беспринципным властолюбием, «красным Бо­напартом». Не разрешена и загадка так называемою «военно-фашистского заговора Тухачевского", ставшего поводом для ареста и казни маршала и его товаришей. Незаурядной личности Тухачевского, драматическим пе­рипетиям его биографии посвящено исследование известного историка Бориса Соколова — автора более сорока книг, рассказывающих об истории и культуре России XX века.

Данные издания можно получить в отделе гуманитарной и естественно-научной литературы (2-й этаж). Справки по тел. 33-11-50.
Новости о мероприятиях и изданиях на сайте библиотеки - http://vounb.volgograd.ru , http://seti.vounb.volgograd.ru

Мы всегда рады Вас видеть в библиотеке!

Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь!


В избранное