Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Библиомир Волгограда Акция «Пирамида добрых дел»


 

Акция «Пирамида добрых дел»

Наряду с решением информационных и культурно-просветительских задач детские библиотеки выполняют также и профилактические функции, ориентируясь на работу с детьми, находящимися в социально опасном положении, способствуют отвлечению детей и подростков от влияния улицы, организации их досуга, пропаганде здорового образа жизни. Ведь от того, какими вырастут сегодняшние дети, зависит будущий творческий и интеллектуальный потенциал нашей страны.
Стремление разнообразить работу детских библиотек как центров по проблемам детства и детского чтения явилось причиной проведения акции «Пирамида добрых дел», которая стартовала в Волгоградской областной детской библиотеке 12 марта 2009 г. Акция «Пирамида добрых дел» - долговременная, комплексная форма работы, основными целями и задачами которой являются:

  1. формирование у подрастающего поколения позитивного взгляда на окружающий мир;
  2. воспитание активной жизненной позиции;
  3. сплочение детского коллектива при выполнении общего дела;
  4. привлечение новых читателей в библиотеку;
  5. повышение авторитета, имиджа библиотеки;
  6. пропаганда здорового образа жизни, профилактика правонарушений.

           Первые участники Акции – учащиеся МОУ СОШ № 6 Центрального р-на г. Волгограда (5 «Б», 8 «А», юнкоры школьной газеты «Школьные окна»). В доходчивой форме на примерах из жизни, из детской художественной литературы, из кинематографа организаторы Акции объяснили школьникам общность и различия в понятиях – помощь, поддержка, внимание, забота, кому, как, и при каких обстоятельствах их следует оказывать.
В ходе беседы «Перемен требуют наши сердца» участники Акции также рассмотрели  понятия - «добро», «зло», «поступок», дали ответ на вопрос – «Есть ли в современном мире место достойным, «настоящим» поступкам?» и написали короткие эссе на тему «Как изменить жизнь к лучшему?».
Ребята задумались о том, что борьбу со «злом» нужно начинать с себя, борясь с такими качествами, как лень, жадность, зависть, равнодушие, интолерантность и т. д.
Первые участники Акции уже начали собственно «Пирамиду добрых дел», связавшись с известным волгоградским журналистом Сергеевым Владимиром Васильевичем автором рассказов «Были-небыли уездного Царицына». По причине болезни Владимир Васильевич не выходит из дома и лишен в достаточной мере общения, а уж ему есть, что рассказать молодому поколению. Ребят ждут интересные рассказы о земляках, оставивших свой след в истории нашего края, а Владимир Васильевич получит возможность поделиться своими знаниями.
«Пирамида добрых дел» только началась, но на ее счет уже появилось немало положительных откликов от педагогов, родителей и детей – участников Акции.    
Информация о ходе Акции будет размещаться на страницах газеты «Молодой. Свежее решение».

Источник: http://biblioteka-volgograd.ru

 

 
(C) Web-desing Uleva Ludmila

В избранное