Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Библиомир Волгограда Выставка-просмотр литературы «Вода для будущего»


 

Выставка-просмотр литературы «Вода для будущего»

 

С 7 по 30 сентября 2009 года в отделе технической литературы в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького будет действовать выставка просмотр литературы "Вода для будущего". 

«Ты сама жизнь» – так поэтично назвал воду французский писатель и летчик Антуан де Сент-Экзюпери, описывая свои приключения в Сахаре. Но вода является жизнью не только в безжизненной пустыне.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько уникальное, таинственное, даже аномальное и странное вещество –  это, казалось бы, простейшее, элементарное, всем знакомое  Н2О. Оказывается  вода – это одна из наиболее трудных загадок природы, вода – это сложнейший полимер,  который может пребывать сразу в трех агрегатных состояниях и обладает удивительными свойствами. Она и хранительница информации, и носительница невероятных превращений, она может быть «мертвой» и «живой», она великая созидательница  и труженица.

Вода участвует во всех видах производственной деятельности. Нам не найти отрасль хозяйства, которая могла бы обойтись без воды или могла найти ей замену. Вода – наиболее надежный и дешевый теплоноситель: ею греют, ею же и охлаждают. Вода – источник энергии.  Вода перевозит грузы; без воды не вырастить урожай; в быту без воды не приготовить пищу, не отдохнуть.

Но, увы, с развитием цивилизации человек с завидным упорством стал превращать реки и озера в непригодные для использования источники водоснабжения.

Проблема обеспечения населения доброкачественной водой обострилась настолько, что десятилетие с 2005 года объявлено ООН десятилетием «Вода для жизни». Чистая вода всюду становится дефицитом. Трагедия Земли заключается в том, что, будучи планетой воды, она все больше испытывает жажду. Около  миллиарда человек на земном шаре не имеют доступа к чистой воде, поэтому около трех миллионов из них – в основном детей – ежегодно умирает от загрязненной воды. Вдумайтесь в эту страшную статистику!

Жизненноважная задача XXI века в скорейших действиях по сбережению воды, нашей «биологической первосреды».

Но все усилия будут напрасны, если  каждый из нас не усвоит простую истину: мы не унаследовали землю и воду от наших родителей – мы взяли ее в долг у наших детей…

В настоящее время питьевая вода – это проблема многоаспектная: социальная, политическая, медицинская, географическая, а также инженерная, экономическая и экологическая.

На выставке «Вода для будущего» представлена литература, затрагивающая такие стороны проблемы качества воды, как нормативно-правовое обеспечение, экология источников водоснабжения, установление постоянного аналитического контроля и применение безопасных, современных способов очистки.

Вы можете также познакомиться с библиографическим списком литературы  «Проблема качества воды: нормативно-правовой, социально-экономический, экологический и технологический аспекты», который состоит из следующих разделов «Нормативно-законодательная основа качества воды», «Государственная программа «Чистая вода», «Актуальные вопросы питьевого водоснабжения», «Угрозы для систем водоснабжения», «Качество воды в источниках водоснабжения: экологический аспект», выделена «Волгоградская область», «Методы и технические схемы улучшения качества воды», «Аналитический контроль качества воды», «Вода и медицина». Библиографический список включает 371 источник: книги и статьи из журналов «Водоочистка», «Питьевая вода», «Водоснабжение и санитарная техника», «Вода: экология и технология» и адресован широкому кругу читателей.

 

 
(C) Web-desing Uleva Ludmila

В избранное