Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

Библиомир Волгограда Подружилась библиотека с ТОСами


 

Подружилась библиотека с ТОСами


Интересная инициатива родилась у заведующей филиалом №4 централизованной библиотечной системы города Камышина Елены Васильевой и активистов нескольких городских территорий общественного самоуправления. Они объявили о сотрудничестве в области продвижения книги и организации досуговых мероприятий. Даже подписали договор о партнерстве, которым определили все стороны совместной работы. Со стороны структур общественного самоуправления в договоре участвуют ТОСы «Единство», «Альфа», «Настенька», «Волгарь», «Улыбка», «Вера» и «Черемушки». Единомышленники провели старт патриотической эстафеты к 65-летию великой Победы, организовали несколько творческих вечеров с участием талантливой молодежи, проживающей в границах ТОСов, встречаются в клубе «одиноких сердец» «Надежда», с удовольствием знакомятся с книжными выставками, вместе отмечали праздник любви, приуроченный к Дню святого Валентина. В зале библиотеки собрались единомышленники

Звучали легенды, лирика классиков отечественной поэзии Александра Пушкина, Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Льва Гумилева, Валерия Брюсова и современных авторов. Затем организаторы вечера дали слово гостям – молодым сочинителям стихов и исполнителям песен из актива общественного самоуправления Елене Сосновской (студентке колледжа искусств), Николаю Русину, Михаилу Ермоленко, Евгению Трофимову, Артему Тихомирову. Тепло встречала аудитория Екатерину Наговицыну – увлеченную читательницу, презентовавшую на празднике замечательную коллекцию ковров ручной работы. Ковры Катя выполнила по моделям одной из книг по дизайну, такая литература, по словам Елены Васильевой, пользуется хорошим спросом и в читальном зале, и на абонементе.

Музыкальные приветствия от ТОСов клубу «Надежда», который работает при филиале уже шесть лет, вылились в целый концерт. В нем звучали поэтические посвящения, композиции русских народных и современных песен в исполнении творческих групп ТОСов «Волгарь», «Альфа». Искренние аплодисменты выпали на долю виновников торжества - двух участников клуба, соединивших накануне свои судьбы законным браком.

С праздника многие посетители библиотеки ушли с полными пакетами книг. Формуляры читателей пополнили и произведения классиков, и романы популярных современных авторов.

Заведующая библиотекой Елена Васильева-В этом я вижу главную цель всей работы, которую мы ведем, – говорит заведующая библиотекой – филиалом Елена Васильева. – Важно все: и книги, предложенные с учетом вкусов читателей, и комфортная атмосфера общения в клубе, которой очень дорожат наши посетители. Ведь людям сейчас найти место и круг для общения не так просто. И конечно, я считаю перспективным наше взаимодействие с ТОСами, оно уже отозвалось финансовой помощью библиотеке. Ее мы получили благодаря поддержке своих инициатив директором финансовой компании «GLASS», депутатом городской думы Николаем Малыгиным, в округе которого находится библиотека.

Сейчас филиал занят новыми идеями: изучает необходимость книжного патроната для читателей, имеющих ограниченные возможности передвижения, перспективу проведения читательских конференций по лучшим произведениям о Великой Отечественной и конкурса детского рисунка о войне, состязаний интеллектуалов для «рекордсменов» чтения. Своими планами Елена Васильева обязательно поделится с советом ТОСа «Единство», членом которого она является.

 

 
(C) Web-desing Uleva Ludmila

В избранное