Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

БиблиоМир Волгоградской области


 

Визит английской гостьи

15 января 2013 года с неофициальным визитом Волгоградскую областную детскую библиотеку посетила Кэрол Браун, консультант в области профессионального искусства и культурной политики Кэрол Браун (Великобритания, Ковентри).
Кэрол проявила интерес к теме привлечения подростков к чтению в России и захотела посмотреть, как это делают волгоградские библиотекари.

Визит английской гостьи пришелся на период Святочной недели – благодатное время для приобщения подрастающего поколения к культуре и традициям русского народа посредством классической литературы. И, конечно, Кэрол с удовольствием посетила книжные Святочные литературные посиделки «Рождество по Гоголю» – были громкие чтения, игры, песни и даже гадания, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья. Внимание подростков привлекла книжная выставка произведений Н.В. Гоголя и познавательной литературы по мистике и чудесам. К удивлению Кэрол сразу после «литературных посиделок» участниками мероприятия были разобраны все книги, обзор которых был увлекательно проведен библиотекарем на высоком профессиональном уровне.

Знакомство младших школьников с классической литературой проходило необычным образом. В основе литературно-музыкальной композиции «Рождество Христово» было театрализованное изложение стихотворения Ф. М. Достоевского, воссоздающее атмосферу празднования Рождества на Руси.

Впечатления необычной посетительницы библиотеки, полученные на встрече с волгоградскими школьниками, были дополнены положительными эмоциями от экскурсии по библиотечным залам, в ходе которой особый интерес вызвал отдел литературы на иностранных языках и представленный в нем уголок «Города-побратимы Волгограда. Ковентри (Великобритания)». Кэрол была приятно удивлена, узнав о том, как много волгоградские дети знают о ее родном городе. Особенно понравилась хранящаяся в библиотеке гипсовая скульптура Леди Годивы (творческая работа Макаровой Татьяны, учащейся 10 класса «Трясиновской СОШ» Серафимовичского района Волгоградской области, представленная в 2005 году на областной конкурс «Сталинград – Ковентри, два города – одна судьба»).

Программа визита была выполнена, однако осталось много тем для обсуждения в будущем и идей для дальнейшего сотрудничества.

 

 
(C) Web-desing Uleva Ludmila

В избранное