Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Книжный котД

  Все выпуски  

БиблиоМир Волгоградской области


 

Подготовка к "БИБЛИОНОЧИ-2013" началась с "Читательского марафона"!

БиблиоНочь-2013. Читательский марафонВ библиотеках Волгоградской области началась подготовка к Второй международной сетевой акции «БИБЛИОНОЧЬ», которая пройдет в ночь с  19 на 20 апреля 2013 года. Основная цель акции - поддержка чтения как образа жизни и развитие литературного процесса, объединяющего всю Россию.
В Волгоградском регионе в рамках сетевой акции будет реализован проект «БиблиоХаос-2013», основной целью которого станет популяризация чтения и поддержка литературного процесса на основе разнообразных форм и методов. Каждая организация-участник проекта самостоятельно выбирает формат проведения культурных, образовательных и развлекательных мероприятий.
 
В преддверии БИБЛИОНОЧИ стартовал «Читательский марафон», цель которого – определить, какие книги и каких современных авторов читают россияне.
Для этого во всех библиотеках Волгоградской области, принимающих участие в акции, читателям предложат ответить на несколько вопросов, связанных с их предпочтениями в русской литературе как современной, так и классической. Он-лайн опрос «Читательский марафон» размещен на сайте Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького, сайтах и блогах центральных библиотек Волгоградской области.
Писатели и поэты, набравшие больше всего голосов, в ночь с 19 на 20 апреля 2013 года встретятся с читателями из разных регионов страны в формате он-лайн конференции, которая состоится в г. Москве и будет транслироваться по всей стране.

В Волгоградской области будет составлен перечень наиболее популярных авторов и поэтов, а также народных кумиров, которым можно доверить выбор книг для домашней библиотеки.
 
Детские программы «БИБЛИОНОЧИ-2013» будут объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки».
 
Программа БиблиоНочи активно обсуждается в библиотеках региона. В ряде библиотек определены основные элементы программы. В центральной библиотеке Дубовского муниципального района планируется «Большое литературное турне в доме на Воскресенской», в библиотечно-информационном центре г. Фролово состоится литературно-музыкальное путешествие «Здравствуйте! Онегин…», Централизованная библиотечная система г. Михайловки пригласит на библиотечную бессонницу «Не проспи весну», Волгоградская областная детская библиотека пригласит юных волгоградцев встретить «Библиосумерки на острове книжных сокровищ».

В Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького в БиблиоНочь будет представлена выставочная экспозиция волгоградских художников «Карнавальная ночь в БГ», выступления творческих коллективов, викторины и гадания на книгах, волгоградский киносюрприз, конкурсы и инсталляции из книг, мастер-классы, выставки новых и раритетных изданий.
Планируются прямые он-лайн трансляции  подготовленных программ «БиблиоХаос» в сети Интернет.

Координатор акции в Волгоградском регионе – Волгоградская областная универсальная научная библиотека им. М. Горького.

 

 
(C) Web-desing Uleva Ludmila

В избранное